Sozialwissenschaftliche Fakultät

Institutsgleichstellungsbeauftragte

Jede wissenschaftliche Einrichtung der Sozialwissenschaftlichen Fakultät hat eine Institutsgleichstellungsbeauftragte und eine Stellvertreterin. Die Amtszeit beträgt mindestens ein Jahr.
Die vorrangige Aufgabe der Institutsgleichstellungsbeauftragten ist die Vertretung der Fakultätsgleichstellungsbeauftragten in den Gremiensitzungen der Einrichtungen (Antrags- und Rederecht). Die Vernetzung der Institutsgleichstellungsbeauftragen erfolgt im Arbeitskreis Gleichstellung, der mindestens einmal monatlich tagt.


Institut für Demokratieforschung, Weender Landstraße 14
Julia Kopp, email: julia.kopp@demokratie-goettingen.de
Julia Zilles, email: julia.zilles@demokratie-goettingen.de

CeMIS, Waldweg 26

Institut für Ethnologie, Theaterplatz 15
Kristina Schneider, email: kristina.schneider@sowi.uni-goettingen.de

Studienfach Geschlechterforschung, Platz der Göttinger Sieben 7
Dr. Uta Schirmer, email: uschirm1@uni-goettingen.de
Farina Schenk, email: farina.schenck@web.de

Methodenzentrum Sozialwissenschaften (MZS), Goßlerstraße 19
Nicole Witte, email: nwitte@gwdg.de
Verena Hambauer, email: verena.hambauer@sowi.uni-goettingen.de

Institut für Erziehungswissenschaft, Waldweg 26
Johanna Brauns, email: jbrauns@gwdg.de
Sonja Nonte, email: snonte@uni-goettingen.de

Institut für Politikwissenschaft, Platz der Göttinger Sieben 3
Kristina Kurze kristina.kurze@sowi.uni-goettingen.de

Institut für Soziologie, Platz der Göttinger Sieben 3
Dipl. - Soz. Luzie Sennewald, email: luzie.sennewald@sowi.uni-goettingen.de
Hannah Schmidt-Ott hannah.schmidt-ott@stud.uni-goettingen.de

Institut für Sportwissenschaften, Sprangerweg 2
Gundula Otte, email: gotte@sport.uni-goettingen.de

Institut für Diversitätsforschung, Platz der Göttinger Sieben 3
Eva Tolasch-Marzahn



Stand: 20.03.2017