In publica commoda

Team der Stabsstelle Strategieentwicklung und Controlling




Leitung der Stabsstelle Strategieentwickung und Controlling (CO)
Dr. Rainer Heuer
Tel. +49 (0)551 / 39-10188
rainer.heuer@zvw.uni-goettingen.de



Landesformel, Datenbanken (inkl.SAP/BW), Kapazitätsberechnungen (CO1)
Almut Heise
Tel. +49 (0)551 / 39-9772
almut.heise@zvw.uni-goettingen.de



Kosten- und Leistungsrechnung, Wirtschaftscontrolling und -planung (CO3)
Jörg Sinram-Krückeberg
Tel. +49 (0)551 / 39-9584
joerg.sinram-krueckeberg@zvw.uni-goettingen.de



Drittmittelcontrolling, FactScience, LOM Forschung und Lehre, BW-Reporting (CO5)
Darina Hondong-Kulková
Tel. +49 (0)551 / 39-9047
darina.hondong-kulkova@zvw.uni-goettingen.de



Gleichstellungscontrolling, Hochschulrankings (CO6)
Aline Georgi
Tel. +49 (0)551 / 39-22684 (Mo - Do 8 bis 14 Uhr)
aline.georgi@zvw.uni-goettingen.de



Controlling zentraler Studienqualitätsmittel (CO7)
Anne Beckel
Tel. +49 (0)551 / 39-9094
anne.beckel@zvw.uni-goettingen.de



Controlling der dezentralen Verwendung von Studienqualitäts- und Hochschulpaktmitteln (CO8)
Claudia Müller
Tel. +49 (0)551 / 39-29008
claudia.mueller@zvw.uni-goettingen.de



Personalcontrolling und statistische Auswertungen (CO9)
Sascha Pommrenke
Tel. +49 (0)551 / 39-10339 (Mo - Do)
sascha.pommrenke@zvw.uni-goettingen.de



Universitätsbenchmarking und Exzellenzstrategie (CO10)
Daniel Pichl
Tel. +49 (0)551 / 39-9347(Mo, Di, Do)
daniel.pichl@zvw.uni-goettingen.de



Marketing und Beratung von Studienqualitätsmittel-Maßnahmen (CO2)
Dr. Anika Appelles
Tel. +49 (0)551 / 39-29007
anika.appelles@zvw.uni-goettingen.de


 
 

zurück zur Stabsstelle Strategieentwicklung und Controlling