Göttingen International

Das Team der Abteilung Göttingen International


Internationale Beziehungen
Falkowski Dr. Tanja Falkowski
Bereichsleiterin und stellvertretende Abteilungsleiterin

Raum Nr.: 1.116
Tel.: +49 551/39 21334
Fax: +49 551/39 18-21334
tanja.falkowski@zvw.uni-goettingen.de

Konzeptionierung der internationalen Beziehungen
Strategieentwicklung Internationalisierung
Deutsch-Japanisches Hochschulkonsortium (Hekksagon)
platzhalter142m Dr. Martin Jagonak
Assistenz der Bereichsleitung

Raum Nr.: 1.110
Tel.: +49 551/39 21317
Fax: +49 551/39 18-21317
martin.jagonak@zvw.uni-goettingen.de
Platzhalter Portraits Christiane Seack
Beratung und Betreuung Austauschstudierender

Raum Nr.: 0.110
Tel.: +49 551/39 21348
christiane.seack@zvw.uni-goettingen.de

Erasmus+ Key Action 1.1
Zentrale Partnerschaften
Kurzzeitstudierende Exchange Buddy Service
Emmenegger Jana Emmenegger
Studentische Hilfskraft

Raum Nr.: 1.104
Tel.: +49 551/39-n.a.
jana.emmenegger@zvw.uni-goettingen.de

Infothek International für Studierende

Raum Nr.: 0.119
Tel.: +49 551/39 21357
E-Mail: Infothek.International@zvw.uni-goettingen.de
Web: Infothek
Öffnungszeiten: Mo: 10-14, Di: 10-12, Mi: 10-14, Do: 10-12, Fr: 10-13 Uhr

Regionalreferat Europa, Russland, Israel

esther_von_richthofen Dr. Esther von Richthofen
Leiterin des Regionalreferats

Raum Nr.: 1.122
Tel.: +49 551/39 21322
Fax: +49 551/39 18-21322
Esther.vonRichthofen@zvw.uni-goettingen.de

Koordination von Europäischen Hochschulpartnerschaften
Partnerschaftsnetzwerke COIMBRA und EUA
marco_lange Marco Lange
Koordinator Nachhaltigkeit
Koordinator U4-Netzwerk

Raum Nr.: 1.122
Tel.: +49 551/39 21356
Fax: +49 551/39 21329
marco.lange@zvw.uni-goettingen.de

Koordination der Nachhaltigkeitsstrategie
Betreuung des U4-Netzwerkes
platzhalter142m N.N
Auslandsstudienberater

Raum Nr.: 0.115
Tel.: +49 551/39 21344
Fax: +49 551/39 1821344

Allgemeine Auslandsstudienberatung
Erasmus+ Key Action 103 (Europa)
Auslandspraktikum
Fulbright
Dellschow_dennis Dennis Dellschow
Studentische Hilfskraft - U4 Network

Raum Nr.: 1.104
Tel.: +49 551/39-n.a.
Fax: +49 551/39-n.a.
dennis.dellschow@zvw.uni-goettingen.de
Lina_Spinger Lina Sophie Spinger
Studentische Hilfskraft - Unterstützung des Regionalreferats Europa, Russland, Israel

Raum Nr.: 1.104
Tel.: +49 551/39-n.a.
Fax: +49 551/39-n.a.
linasophie.spinger@zvw.uni-goettingen.de

Regionalreferat USA, Kanada, Japan, Ozeanien

Falkowski Dr. Tanja Falkowski
Bereichsleiterin und stellvertretende Abteilungsleiterin

Raum Nr.: 1.116
Tel.:+49 551/39 21334
Fax: +49 551/39 18-21334
tanja.falkowski@zvw.uni-goettingen.de

Konzeptionierung der internationalen Beziehungen
Strategieentwicklung Internationalisierung
Deutsch-Japanisches Hochschulkonsortium (Hekksagon)
Linda_Baumann Linda Baumann
Auslandsstudienberaterin

Raum Nr.: 0.114
Tel.: +49 551 39-21315
Fax: +49 551 39-1821315
linda.baumann@zvw.uni-goettingen.de

Regionalreferat Lateinamerika, Afrika

Valia_carvalho Valia Carvalho
Leiterin des Regionalreferats

Raum Nr.: 1.101
Tel.: +49 551 39-21324
Fax: +49 551 39-1821324
valia.carvalho@zvw.uni-goettingen.de

Koordination und Betreuung der internationalen Kooperationen in Lateinamerika und Afrika
Linda_Baumann Linda Baumann
Auslandsstudienberaterin

Raum Nr.: 0.114
Tel.: +49 551 39-21315
Fax: +49 551 39-1821315
linda.baumann@zvw.uni-goettingen.de

Regionalreferat China, Taiwan, Korea

frank_stiller Dr. Frank Stiller
Leiter der Auslandsrepräsentanz in China

Raum Nr.: 1.103
Tel.: +49 551/39 21346
Fax: +49 551/39 18-21346
frank.stiller@zvw.uni-goettingen.de

Auslandsrepräsentanz China
Yuhuan_Huang Yuhuan Huang
Assistentin

Raum Nr.: 1.103
Tel.: +49 551/39 21346
Fax: +49 551/39 18-21346
yuhuan.huang@zvw.uni-goettingen.de

Sachbearbeitung AR China
Qinwen Qi Qinwen Qi
Assistentin

Raum Nr.: 1.103
Tel.: +49 551/39 21346
Fax: +49 551/39 18-21346
qinwen.qi@zvw.uni-goettingen.de

Sachbearbeitung AR China
Maren_buettner Dr. Maren Büttner
Auslandsstudienberaterin

Raum Nr.: 0.116
Tel.: +49 551/39 21327
maren.buettner@zvw.uni-goettingen.de

Zentrale Partnerschaften
DAAD - ANPTI - A New Passage to India

Regionalreferat Süd-, Südost-, Zentralasien, Naher Osten

Bhandari, Netra (GI) Netra Bhandari
Leiter der Auslandsrepräsentanz in Indien

Raum Nr.: 1.115
Tel.: +49 551/39 21323
Fax: +49 551/39 18-21323
netra.bhandari@zvw.uni-goettingen.de

Auslandsrepräsentanz Indien
Sagdeo_Vishakha Dr. Vishakha Sagdeo
Vertretung (1.1.2017-31.07.2017)
Leitung der Auslandsrepräsentanz in Indien

Raum Nr.: 1.115
Tel.: +49 551/39 21323
Fax: +49 551/39 18-21323
vishakha.sagdeo@zvw.uni-goettingen.de

Auslandsrepräsentanz Indien
Songate Elizabeth Dr. Elizabeth K. Songate
Auslandsrepräsentanz in Indien
I Floor, International Student Centre
Savitribai Phule Pune University Campus
Pune - 411007
Maharashtra, India

Tel.: +91 86980 60347 India.office@uni-goettingen.de
Maren_buettner Dr. Maren Büttner
Auslandsstudienberaterin

Raum Nr.: 0.116
Tel.: +49 551/39 21327
maren.buettner@zvw.uni-goettingen.de

Zentrale Partnerschaften
DAAD - ANPTI - A New Passage to India

Bildungs- und Mobilitätsprogramme
ricarda_blumentritt Ricarda Blumentritt
Bereichsleiterin

Raum Nr.: 1.121
Tel.: +49 551/39 21320
ricarda.blumentritt@zvw.uni-goettingen.de

Erasmus+
FP7/Horizon 2020: Marie Sklodowska-Curie Actions (MSCA)
KatharinaJannasch Dr. Katharina Jannasch
Koordinatorin Kurzzeitprogramme

Raum Nr.: 1.101
Tel.: +49 551/39 21350
Fax.: +49 551/39 18-21350
katharina.jannasch@zvw.uni-goettingen.de

Kurzzeitprogramme
Sennhenn_Anne Dr. Anne Sennhenn
Förderberatung DAAD Programme

Raum Nr.: 1.101
Tel.: +49 551/39 21294
Fax.: +49 551/39 18-21350
anne.sennhenn@zvw.uni-goettingen.de

Förderberatung DAAD Programme
Patrick_Lajoie Patrick Lajoie
Koordinator PROMOS

Raum Nr.: 0.109
Tel.: +49 551/39 21340
Fax: +49 551/39 18-21340
patrick.lajoie@zvw.uni-goettingen.de

PROMOS
Koordinator Kooperations- und Mobilitätsdatenbank Moveon
Janja_mohorko Janja Mohorko
Koordinatorin Erasmus+ Key Action 107
(Partnerländer)

Raum Nr.: 1.117
Tel.: +49 551/39 21337
janja.mohorko@zvw.uni-goettingen.de

Erasmus+ Key Action 107 (Partnerländer)
Denecke, Karen (GI) Karen Denecke
Koordinatorin Erasmus+ Key Action 103
(Programmländer)

Raum Nr.: 1.106
Tel.: +49 551/39 21330
Fax: +49 551/39 18-21330
karen.denecke@zvw.uni-goettingen.de

Erasmus+ Key Action 103 (Programmländer)
Koordinatorin Kooperations- und Mobilitätsdatenbank Moveon
Sabine_pluennecke Sabine Plünnecke
Sachbearbeiterin

Raum Nr.: 1.105
Tel.: +49 551/39 21345
Fax: +49 551/39 18-21329
sabine.pluennecke@zvw.uni-goettingen.de

Erasmus+ Key Action 103 (Programmländer)

Erasmus Mundus Action 2

Web: Erasmus Mundus Action 2 Projekte

Gesamtliste Projekte
Bhandari, Netra (GI) Netra Bhandari
Koordinator NAMASTE und LOTUS+

Raum Nr.: 1.115
Tel.: +49 551/39 21323
netra.bhandari@zvw.uni-goettingen.de

Koordination Projekte NAMASTE und LOTUS+
Esther-Foto Esther Lauer
Co-Koordinatorin NAMASTE und LOTUS+

Raum Nr.: 1.102
Tel.: +49 551/39 21341
esther.lauer@zvw.uni-goettingen.de

Koordination Projekte NAMASTE und LOTUS+
Platzhalter Portraits Agnieszka Buelens
Koordinatorin EXPERTS - SUSTAIN

Raum Nr.: 1.112
Tel.: +49 551/39 21326
agnieszka.buelens@zvw.uni-goettingen.de

Koordination Projekt EXPERTS - SUSTAIN
Philippa Schwarzbach-Dobson
Koordinatorin Partnerprojekte

Raum Nr.: 1.113
Tel.: +49 551/39 21355
philippa.dobson@zvw.uni-goettingen.de

Koordination Partnerprojekte
Platzhalter Portraits Laura C. Hoffmann
Finanzadministration EXPERTS - SUSTAIN

Raum Nr.: 1.102
Tel.: +49 551/39 21699
laura.hoffmann@zvw.uni-goettingen.de

EXPERTS - SUSTAIN
Ludwig Sandra Ludwig
Finanzadministration NAMASTE und Partnerprojekte

Raum Nr.: 1.102
Tel.: +49 551/39 21342
sandra.ludwig@zvw.uni-goettingen.de

Erasmus Mundus Action 2
Erasmus+
FP7/Horizon 2020: Marie Sklodowska-Curie Actions (MSCA)

Hilfskräfte

KimLenaDammann Kim-Lena Dammann
Studentische Hilfskraft - Unterstützung
der Bereichsleitung

Raum Nr.: 1.104
Tel.: +49 551/39-n.a.
Fax: +49 551/39-n.a.
dammann3@zvw.uni-goettingen.de
Platzhalter Portraits Lea Marie Holdmann
Studentische Hilfskraft - Erasmus Mundus Action 2

Raum Nr.: n.a.
Tel.: +49 551/39-n.a.
Fax: +49 551/39-n.a.
lea.holdmann@zvw.uni-goettingen.de

Incoming Office (Studierende)
Platzhalter Portraits Jan Fischoeder
Bereichsleiter Incoming Office

Raum Nr.: 0.113
Tel.: +49 551/39 21793

Beratung und Betreuung internationaler Studierender
Koordination von Drittmittelprojekten und Integrationsmaßnahmen
Strategieentwicklung Internationalisierung
Platzhalter Portraits Daniel Duroshola
Studentische Hilfskraft - Qualitätsmanagement

Raum Nr.: 0.114
Tel.: +49 551/39 21794
daniel.duroshola@zvw.uni-goettingen.de

International Student Office

Beratung und Betreuung, Zulassung, Immatrikulation, Umschreibung ausländischer Studierender

Bachelor, Staatsexamen
Master, Promotion
Sprechstunden: Montag, Mittwoch 10 - 12 Uhr
Platzhalter Portraits Michaela El-Omar
Beratung und Betreuung ausländischer Studierender

Raum Nr.: 0.118
Tel.: +49 551/39 27777
Fax.: +49 551/39 21333
Kontakt

Bachelor, Staatsexamen: Zuständig für Studierende und Bewerber aus folgenden Ländern:
Liste, Karte (pdf)
Master, Promotion: (Geisteswissenschaften, Theologie)
Nina_Giebel Nina Giebel
Beratung und Betreuung ausländischer Studierender

Raum Nr.: 0.118
Tel.: +49 551/39 27777
Fax: +49 551/39 21333
Kontakt

Bachelor, Staatsexamen: Zuständig für Studierende und Bewerber aus folgenden Ländern:
Liste, Karte (pdf)
Master, Promotion: (Biologie/Psychologie, Chemie, Geowiss./Geographie, Mathematik/
Informatik, Medizin, Physik)
Simin_wahdat Simin Wahdat
Beratung und Betreuung ausländischer Studierender

Raum Nr.: 0.117
Tel.: +49 551/39 27777
Fax: +49 551/39 21333
Kontakt

Bachelor, Staatsexamen: Zuständig für Studierende und Bewerber aus folgenden Ländern:
Liste, Karte (pdf)
Master, Promotion: (Wirtschafts-, Rechts-, Sozialwissenschaften, Forstwissenschaften, Agrarwissenschaften), Beihilfe
Hahn_Stephanie Stephanie Hahn

Raum Nr.: 0.113
Tel.: +49 551/39-27777
Fax: +49 551/39 21333
Kontakt

Bachelor, Staatsexamen: Zuständig für Studierende und Bewerber aus folgenden Ländern:
Liste
Feststellung der Studierfähigkeit für sprachkursinteressierte Flüchtlinge.

Eingangsservice

Platzhalter Portraits Anne Hess
Studentische Hilfskraft

Raum Nr.: 0.119
Tel.: +49 551/39-n.a.
Platzhalter Portraits Alina Sölter
Studentische Hilfskraft

Raum Nr.: 0.119
Tel.: +49 551/39-n.a.

Förderberatung

Alexander_Goerres Alexander Görres
Stipendien- und Förderberatung

Raum Nr.: 0.114
Tel.: +49 551/39 21354
alexander.goerres@zvw.uni-goettingen.de

Stipendien- und Förderberatung für internationale
Studenten und Studieninteressierte (ohne Erasmus+)

Weitere Informationen

Integration

Patrick_Lajoie Patrick Lajoie
Netzwerk Internationales

Raum Nr.: 0.109
Tel.: +49 551/39 21340
patrick.lajoie@zvw.uni-goettingen.de

InDiGU-Integration und Diversity an der Göttinger Universität
PROMOS
Foyer International

Inklusion

Julie M. Harris Julie M. Harris
Integration und Inklusion

Raum Nr.: 0.304
Tel.: +49 551/39 12195
julie.harris@zvw.uni-goettingen.de

Maßnahmen für Integration und Inklusion
Willkommenskultur
Interkulturelle Mediation im Bereich Studentisches
Wohnen

Kulturprogramm "Foyer International"

Web: Foyer International
E-Mail: foyer.international@uni-goettingen.de
Tel: +49 551/39 21353

Accommodation Service

Helena Helena Hoffmann
Sachbearbeiterin

Raum Nr.: 0.108
Tel: +49 551 39 21338
Fax: +49 551 39 1821338
helena.hoffmann@zvw.uni-goettingen.de

Wohnraum-Service für internationale Studierende
(Austauschstudierende)
Jan Jan Kochanowski
Sachbearbeiter

Raum Nr.: 0.108
Tel: +49 551 39 21790
Fax: +49 551 39 1821790
jan.kochanowski@zvw.uni-goettingen.de

Wohnraum-Service

Welcome Centre (WissenschaftlerInnen)
Dipl.-Sozw. Nadine Dreyer
Leiterin des Welcome Centres

Raum Nr.: 0.111
Tel.: +49 551/39 21331
Fax: +49 551/39 18-21331
nadine.dreyer@zvw.uni-goettingen.de

Leitung
Grundsatzfragen Betreuung international mobiler Wissenschaftler/innen (Postdocs / Professoren)
Dual Career Service
Heidi Heidemarie Hopf
Sachbearbeitung

Raum Nr.: 0.112
Tel.: +49 551/39 21336
Fax.: +49 551/39 18-21336
heidemarie.hopf@zvw.uni-goettingen.de

Beratung und Betreuung international mobiler Wissenschaftler/innen (Postdocs / Professoren)
Kerstin Schütte
Sachbearbeitung

Raum Nr.: 0.112
Tel.: +49 551/39 21347
Fax: +49 551/ 39 18-21347
kerstin.schuette@zvw.uni-goettingen.de

Beratung und Betreuung international nmobiler Wissenschaftler/innen (Postdocs /Professoren)

Willkommenskultur

des Göttingen Campus und der Region Südniedersachsen
Henz_Dominique Dominique Henz
Projektkoordinatorin Willkommenskultur

Raum Nr.: 1.105
Tel.: +49 551/39 21319
Fax: +49 551/39 18-21319
dominique.henz@zvw.uni-goettingen.de
Linh Linh Vuong
Studentische Hilfskraft
Willkommenskultur

Internationales Hochschulmarketing
Daria - International Office Daria Kulemetyeva
Internationales Hochschulmarketing

Raum Nr.: 1.107
Tel.: +49 551/39 21339
daria.kulemetyeva@zvw.uni-goettingen.de

Planung und Umsetzung der internationalen Marketingaktivitäten
Werbung und Marketingmaterialien
Online und Social Media
Internationale Hochschulmessen
Team Johannes Steinkraus Johannes Steinkraus
Online Redaktion

Tel.: +49 551/39-n.a.
johannes.steinkraus@zvw.uni-goettingen.de

Content-Management
Dellschow_dennis Dennis Dellschow
Raum Nr.: 1.104
Tel.: +49 551/39-n.a.
Fax.:+49 551/39-n.a.
dennis.dellschow@zvw.uni-goettingen.de

Unterstützung bei Video-Projekten
Daniel_Miranda Daniel Miranda
Studentische Hilfskraft

Raum Nr.: 1.104
Tel.: +49 551/39-n.a.
Fax.: +49 551/39-n.a.
daniel.miranda-samame@uni-goettingen.de

Unterstützende Vorbereitungsarbeiten für die Durchführung von Marketingaktivitäten

Nachhaltigkeitsstrategie
marco_lange Marco Lange
Koordinator Nachhaltigkeit

Raum Nr.: 1.122
Tel.: +49 551/39 21356
Fax: +49 551/39 21329
marco.lange@zvw.uni-goettingen.de

Koordination der Nachhaltigkeitsstrategie