Graduiertenschule für Geisteswissenschaften Göttingen (GSGG)

Vorstand



1. Reguläre Mitglieder






Prof. Dr. Heinz-Günther Nesselrath (Sprecher)
Seminar für Klassische Philologie
Gräzistik
HeinzGuenther.Nesselrath@phil.uni-goettingen.de
gsgg_nesselrath






Prof. Dr. Martin Laube (Stellvertretender Sprecher)

Theologische Fakultät
Systematische Theologie
martin.laube@theologie.uni-goettingen.de
GSGG_Vorstand_Laube





Prof. Dr. Tobias Georges
Theologische Fakultät
Kirchengeschichte
tobias.georges@theologie.uni-goettingen.de
Georges





Prof. Dr. Brigitte Johanna Glaser
Seminar für Englische Philologie
Anglistische Literatur- und Kulturwissenschaft
Brigitte.Glaser@phil.uni-goettingen.de
GSGG Glaser











Prof. Dr. Tilmann Köppe
Courant-Forschungszentrum "Textstrukturen"
tilmann.koeppe@zentr.uni-goettingen.de
Köppe










Antje Kuhle
(Vertreterin der nicht-programmgebundenen Promovierenden)

Althistorisches Seminar
akuhle@uni-goettingen.de
antje_kuhle









Dr. Erika Manders

(Vertreterin der Postdoc-Gruppe)
Forschungsschwerpunkt "Religion"
erika.manders@mail.uni-goettingen.de
GSGG_Manders









Prof. Dr. Barbara Schaff
Seminar für Englische Philologie
Anglistische Literatur- und Kulturwissenschaft
Barbara.Schaff@phil.uni-goettingen.de
SchaffGSGG








2. Vertretende Mitglieder





Prof. Dr. Jan Hermelink
Theologische Fakultät
Praktische Theologie
jan.hermelink@theologie.uni-goettingen.de
gsgg_hermelink






Florian Pahlke

(Vertreter der nicht-programmgebundenen Promovierenden)
Nachwuchsgruppe "Sprache, Kognition und Text"
florian.pahlke@gmx.de
Pahlke











Prof. Dr. Frank Rexroth
Seminar für Mittlere und Neuere Geschichte
Hoch- und Spätmittelalter
frexrot@gwdg.de
gsgg_rexroth





Prof. Dr. Andreas Waczkat
Musikwissenschaftliches Seminar
Historische Musikwissenschaft
andreas.waczkat@phil.uni-goettingen.de
WaczkatGSGGCopyright Andreas Waczkat






Dr. Andrew Wells
(Vertreter der Postdoc-Gruppe)
Schwerpunkt "Wissen"
andrew.wells@mail.uni-goettingen.de
Wells





3. Vertreter der Programmkoordinierenden




Dr. Matthias Beilein
GRK 1787 Literatur und Literaturvermittlung im Zeitalter der Digitalisierung
matthias.beilein@phil.uni-goettingen.de
Beilein




Dr. Nina Elsemann
Expertenkulturen des 12. bis 18. Jahrhunderts
GK-Expertenkulturen@uni-goettingen.de
Elsemann






4. Gleichstellungsbeauftragte




Andrea Brodthuhn
Mitglied des Gleichstellungsteams der Theologischen Fakultät
andrea.brodthuhn@theologie.uni-goettingen.de





Jana Pasch

Gleichstellungsbeauftragte der Philosophischen Fakultät
jpasch@uni-goettingen.de