Graduiertenschule für Geisteswissenschaften Göttingen (GSGG)

Vorstand

1. Reguläre Mitglieder




Prof. Dr. Heinz-Günther Nesselrath (Sprecher)
Seminar für Klassische Philologie
Gräzistik
HeinzGuenther.Nesselrath@phil.uni-goettingen.de
gsgg_nesselrath






Prof. Dr. Martin Laube (Stellvertretender Sprecher)

Theologische Fakultät
Systematische Theologie
martin.laube@theologie.uni-goettingen.de
GSGG_Vorstand_Laube





Prof. Dr. Tobias Georges
Theologische Fakultät
Kirchengeschichte
tobias.georges@theologie.uni-goettingen.de
Georges





Prof. Dr. Tilmann Köppe
Courant-Forschungszentrum "Textstrukturen"
tilmann.koeppe@zentr.uni-goettingen.de
Köppe





Antje Kuhle
(Vertreterin der nicht-programmgebundenen Promovierenden)

Althistorisches Seminar
akuhle@uni-goettingen.de
antje_kuhle





Dr. Christiana Werner

(Vertreterin der Postdoc-Gruppe)
Forschungsschwerpunkt "Sprache, Kognition und Text"
christiana.werner@mail.uni-goettingen.de
Foto Werner




Prof. Dr. Barbara Schaff
Seminar für Englische Philologie
Anglistische Literatur- und Kulturwissenschaft
Barbara.Schaff@phil.uni-goettingen.de
SchaffGSGG






2. Vertretende Mitglieder




Prof. Dr. Jan Hermelink
Theologische Fakultät
Praktische Theologie
jan.hermelink@theologie.uni-goettingen.de
gsgg_hermelink






Florian Pahlke

(Vertreter der nicht-programmgebundenen Promovierenden)
Nachwuchsgruppe "Sprache, Kognition und Text"
florian.pahlke@gmx.de
Pahlke






Prof. Dr. Andreas Waczkat
Musikwissenschaftliches Seminar
Historische Musikwissenschaft
andreas.waczkat@phil.uni-goettingen.de
WaczkatGSGGCopyright Andreas Waczkat




Dr. Claudia Nickel
(Vertreter der Postdoc-Gruppe)
Schwerpunkt "Wissen"
claudia.nickel@mail.uni-goettingen.de
GSGG Nickel



3. Gleichstellungsbeauftragte


Andrea Brodthuhn
Mitglied des Gleichstellungsteams der Theologischen Fakultät
andrea.brodthuhn@theologie.uni-goettingen.de


Dr. Victoria Hegner

Gleichstellungsbeauftragte der Philosophischen Fakultät
Victoria.Hegner@phil.uni-goettingen.de