Professuren der Abteilung Interkulturelle Germanistik

Prof. Dr. Hiltraud Casper-Hehne

Dr. phil. Haymo Mitschian
Vertretungsprofessor für Frau Prof. Dr. Casper-Hehne für die Zeit ihrer Vizepräsidentschaft
Sprechstunde: Mi 12-13 Uhr und n.V. (Raum 0.107)
Tel. +49 (0)551 39-7157
haymo.mitschian@phil.uni-goettingen.de

Prof. Dr. Andrea Bogner
Professur Interkulturalität und Mehrsprachigkeit
Sprechstunde: Di 15-16 Uhr und n.V.
(Terminvergabe in Stud.IP; Raum 0.109)
Tel. +49 (0)551 39-7405
andrea.bogner@phil.uni-goettingen.de




Geschäftsstelle
Gaby Krämer
Sprechstunde: Mo-Do 9-12 Uhr (Raum 0.126)
Tel.: +49 (0)551 39-4387
Fax: +49 (0)551 39-22350
interkulturelle.germanistik@phil.uni-goettingen.de




MitarbeiterInnen

Corinna Albrecht
Sprechstunde: Di 13.30-15 Uhr und n.V. (Raum 0.101)
Tel. +49 (0)551 39-91209
corinna.albrecht@phil.uni-goettingen.de

Irina Barczaitis
Sprechstunde: Mi 13.30-15 Uhr und n.V. (Heinrich-Düker-Weg 12, R. 0.141)
Tel. +49 (0)551 39-21194
irina.barczaitis@phil.uni-goettingen.de

Dr. Melanie Brinkschulte
Sprechstunde: Mi 13.30-15 Uhr und n.V. (Heinrich-Düker-Weg 12, R. 0.140)
Tel. +49 (0)551 39-21193
melanie.brinkschulte@phil.uni-goettingen.de

Marion Clemens
marion.clemens@phil.uni-goettingen.de

Barbara Dengel
Sprechstunde: Di 16-17 Uhr und n.V. (Raum 0.106)
Tel. +49 (0)551 39-10218
barbara.dengel@phil.uni-goettingen.de

Gesche Dumiak
Sprechstunde: Di 10-11 Uhr und n.V. (Waldweg 26, Raum 0.415)
gesche.dumiak@phil.uni-goettingen.de

Dr. Ella Margarete Grieshammer
Sprechstunde: Mi 13.30-15 Uhr und n.V. (Heinrich-Düker-Weg 12, R. 0.140)
Tel. +49 (0)551 39-21193
ella.grieshammer@phil.uni-goettingen.de

Jacqueline Gutjahr
Sprechstunde: Di 10-12 Uhr und n.V. (Raum 0.108)
Tel. +49 (0)551 39-20846
jacqueline.gutjahr@phil.uni-goettingen.de

Alina Lira Lorca
Sprechstunde: Mi 13:30 -15 Uhr und n.V. ((Heinrich-Düker-Weg 12, R.0.127)
Tel. +49 (0)551 39-21198
jacqueline.gutjahr@phil.uni-goettingen.de

Dr. Swetlana Meißner
Sprechstunde: Mi 16:30-17:30 Uhr und n.V.
Tel. +49 (0)551 39-21501
swetlana.meissner@phil.uni-goettingen.de

Dr. Annegret Middeke
Sprechstunde: Mi 15.00-16.00 Uhr und n.V. (Raum 0.131)
Tel. +49 (0)551 39-33853
annegret.middeke@phil.uni-goettingen.de

Annett Mudoh
Sprechstunde:
Di 14-16 Uhr (LRC der SUB)
Mi 13.30-15 Uhr und n.V. (Heinrich-Düker-Weg 12, R. 0.115)
Tel. +49 (0)551 39-21191
amudoh@yahoo.fr

Zuzana Münch-Manková
Sprechstunde: Di 16-17 Uhr (Raum 0.103)
zuzana.muench-mankova@phil.uni-goettingen.de

Marie-Theres Rohner
Sprechstunde: Di 13:30 -15 Uhr und n. V. (Heinrich-Düker-Weg 12 Raum 0.116)


Alexandra Schreiber
Sprechstunde: Mi 12-13 Uhr und n.V. (Heinrich-Düker-Weg 12, R. 0.114)
Tel. +49 (0)551 39-21192
alexandra.schreiber@phil.uni-goettingen.de

Jens Steckler
Sprachcoaching: Sprechstunde: Di 14-16 Uhr und n.V. (Raum 0.102)
ZIMD: Mi, 13.30 – 15.00 Uhr
jens.steckler@uni-goettingen.de

Monica-Elena Stoian
Sprechstunde: Mi 13.30-15 Uhr und n.V. (Heinrich-Düker-Weg 12, R. 0.140)
monica.stoian@phil.uni-goettingen.de




Lehrbeauftragte und studentische / wissenschaftliche Hilfskräfte
siehe Alphabetische Liste