In publica commoda

Hans-Böckler-Stiftung (Selbstdarstellung)

Die Hans-Böckler-Stiftung ist das Mitbestimmungs-, Forschungs- und Studienförderungswerk des DGB. Sie ist in allen ihren Aufgabenfeldern der Mitbestimmung als Gestaltungsprinzip einer demokratischen Gesellschaft verpflichtet. Sie wirbt für diese Idee, unterstützt Mandatsträger in Mitbestimmungsfunktionen und tritt für erweiterte Mitbestimmungsrechte ein.


Bewerbung

Hans-Böckler-Stiftung


Vertrauensdozenten an der Universität Göttingen

Prof. Dr. Olaf Deinert
Institut für Arbeitsrecht
Platz der Göttinger Sieben 6
37073 Göttingen
Raum: JUR 1.110
(Juridicum - 1.Etage)
Sekretariat:
Telefon: 0551 / 39 - 27948
sekretariat.deinert@jura.uni-goettingen.de

Prof. Dr. Peter Alheit
Sozialwissenschaftliche Fakultät
Pädagogisches Seminar
Baurat-Gerber-Straße 6
37073 Göttingen
Tel. +49 (0)551/ 39-9458
palheit@gwdg.de

Prof. Dr. Doris Lemmermöhle
Sozialwissenschaftliche Fakultät
Pädagogisches Seminar
Baurat-Gerber-Straße 6
37073 Göttingen
Tel. +49 (0)551/ 39-9446
doris.lemmermoehle@uni-goettingen.de

Prof. Dr. Samuel Salzborn
Sozialwissenschaftliche Fakultät
Institut für Politikwissenschaft
Platz der Göttinger Sieben 3
37073 Göttingen
Tel. +49 (0)551/39-20472
sekretariat.salzborn@sowi.uni-goettingen.de

Dr. Bettina Roß
Geschäftsführung der
Göttinger Graduiertenschule Gesellschaftswissenschaften
Geismar Landstr. 11
37083 Göttingen
Tel. +49 551 39-12417
Fax: +49 551 39-10647
Bettina.Ross@uni-goettingen.de

Prof. Dr. Sabine Hess
Heinrich-Düker-Weg 14
37073 Göttingen
Tel. +49 551 39 25349
Fax. +49 551 39 21241
shess@uni-goettingen.de

Prof. Dr. Jürgen Kädtler
Soziologisches Forschungsinstitut Göttingen (SOFI)
an der Georg-August-Universität
Friedländer Weg 31
37085 Göttingen
Tel. +49 (0) 551-52205-0
Fax +49 (0) 551-52205-88
jkaedtl@gwdg.de

Prof. Dr. Nicole Mayer-Ahuja
Institut für Soziologie
Platz der Göttinger Sieben 3
37073 Göttingen
Tel: +49 (0)551 39 7206
Fax: +49 (0)551 39 7692"
nicole.mayer-ahuja@sowi.uni-goettingen.de