Der Absolventenjahrgang Oktober 2013

Abschlussfeier Okt 2013 Gruppenfoto 500px
Fotostudio Wilder



Im Sommersemester 2013 haben 241 Studierende der Wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät ihr Studium erfolgreich abgeschlossen. 85 von ihnen überreichte Studiendekan Prof. Dr. Gerhard Rübel am 26. Oktober 2013 ihre Abschlusszeugnisse im Rahmen einer Feierstunde in der Aula der Universität am Wilhelmsplatz.

Darüber hinaus verlieh die Fakultät den „Florenz Sartorius-Preis" an die jeweils beste Absolventin bzw. den jeweils besten Absolventen der Fachdisziplinen Betriebswirtschaftslehre, Volkswirtschaftslehre, Wirtschaftspädagogik und Wirtschaftsinformatik als Auszeichnung für hervorragende Studienleistungen.

Preisträger im Oktober 2013:
Absolventenpreis der Wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät/ "Florenz Sartorius-Preis"

  • Betriebswirtschaftslehre: Daniel Theele (Master of Science in Unternehmensführung)
  • Volkswirtschaftslehre: Lena Gerling (Master of Arts in International Economics, Double Degree)
  • Wirtschaftspädagogik: Carolin Greiwe (Bachelor of Arts in Wirtschaftspädagogik)
  • Wirtschaftsinformatik: Sara Heuschneider (Master of Science in Wirtschaftsinformatik)



Weitere Informationen zur Abschlussfeier im Oktober 2013 finden Sie hier.


An der Abschlussfeier nahmen teil:
Danilo Abraham
Martin Akkermann
Mojdeh Arfa
Juliane Armgardt
Fabian Bartheld
Timo Bauche
Sophia Bayer
Moritz Bielefeld
Sebastian Blesse
Jan Niklas Bondiek
Orest Bovt
Esther Breitenkamp
Timo Cziesla
Hans Christian Damke
Jasmin Decker
Verena Direske
Inke Droppelmann
Malte Ehrich
Mathias Firle
Pascal Freier
Katharina Fritzlar
Daniel Fuchs
Till Fabian Gegner
Lena Rosa Margret Gerling
Alena Gorgs
Sascha Graefe
Carolin Greiwe
Christoph Grobe
Jonas Hafa
Silja-Katharina Haufe
Markus Hermes
Sascha Herrmann
Sara Heuschneider
Lena Hillebrecht
Sabrina Franziska Höling
Tomasz Janiszewski
Scott Jobson
Karina Kalis
Christina Kidler
Michael Kirchner
Thomas Klusmann
Marie Kristin Köberlein
Katharina Kreiß
Maximilian Kurth
Franziska Kurth
Daniel Leonhardt
Max Ole Liemen
Dominik Meyer
Ramona Molitor
Pascal Müller
Tatjana Nosikow
Jan Gunnar Oppermann
Kai Horge Oppermann
Miriam Owald
Marius Pape
Franziska Papen
Sebastian Praël
Helen Redmann
Sascha Reuter
Sebastian Rewerski
Christian Richter
Jonas Rudeloff
Nikolaos Matthaios Santis
Viktoria Schefer
Janina Schlemme
Katharina Schley
Susanne Schmidt
Thomas Scholdra
Sebastian Schramm
Christian Schröder
Simon Standvoß
Christina Stender
Daniel Theele
Max Frederik Thesing
Jessica Thieme
Sebastian Trabert
Trong Hieu Tran
Olga Vogt
Charlotte von Knobloch
Katharina Wagenknecht
Ina Warneke
Stephanie Weber
Laura Wolters
Verena Wolters