Personal

Prof. Dr. Johannes Bergemann (Institutsdirektor)
Tel.: (0551) 39 - 7502
e-mail: sekretariat.archinst@phil.uni-goettingen.de
jbergem@uni-goettingen.de

Prof. Dr. Katja Lembke (Honorarprofessorin)

Dr. Daniel Graepler (Akademischer Oberrat, Kustos der Sammlungen)
Tel.: (0551) 39 - 7497
e-mail: dgraepl@gwdg.de

Annemarie Schantor (Wissenschaftliche Mitarbeiterin)
Tel.: (0551) 39 - 9236
e-mail: annemarie.schantor@uni-goettingen.de

Dr. Rebecca Diana Klug (Projektkoordinatorin PONS)
Tel.: (0551) 39 - 7506
e-mail: rebecca-diana.klug@phil.uni-goettingen.de

Monika Awad (Sekretariat)
Tel.: (0551) 39 - 7502
e-mail: sekretariat.archinst@phil.uni-goettingen.de

Stephan Eckardt (Fotograf)
Tel.: (0551) 39 - 7548
e-mail: seckard@gwdg.de

Jorun R. Ruppel (Dipl.-Restauratorin)
Tel.: (0551) 39 - 7547
e-mail: jruppel@gwdg.de

Karola Suppe (Dipl.-Bibliothekarin)
Tel.: (0551) 39 - 7502
e-mail: ksuppe@gwdg.de



Habilitationsstipendium

Dr. Chiara Blasetti Fantauzzi
e-mail: cblaset@gwdg.de



Doktorandinnen und Doktoranden

Kerstin Rausch
Tel.: (0551) 39 - 10907
e-mail: krausch@gwdg.de

Mario Rempe
Tel.: (0551) 39 - 10906
e-mail: mario.rempe@phil.uni-goettingen.de



Lehrbeauftragte:

Dr. Ulrike Koch-Brinkmann
Tel.: (0176) 32355005
e-mail: ulrikekochbrinkmann@yahoo.de



Studentische Hilfskräfte :

(Bibliotheksaufsicht / Mentoring / Bilddatenbank / Sammlungen)


Armin Blaschek
Alina Lea Bräuer
Katharina Dorn
Steve-Marten Enterlein
Georg-Michael Hartleb
Laura Heynlein
Nadja Kehe
Katharina Kellner
Leonie Akemi Kita
Katerina Kock
Jule Meyer
Carina Rosenlehner
Jaqueline Stock



Wissenschaftliche Hilfskräfte :

Lucie Böttger (Digitalisierung Vasensammlung)



Tutorium:

Karl-Arthur Aurin


Außerdem am Institut tätig:

Prof. Dr. Marianne Bergmann (Institutsdirektorin i. R.)
PD Dr. Christof Boehringer (Akademischer Direktor i. R.)
Prof. Dr. Hartmut Döhl (außerplanmäßiger Professor)
Prof. Dr. Klaus Fittschen (Honorarprofessor)
Prof. Dr. Martin Langner (Institut für Digital Humanities)
Tel.: (0551) 39 - 7506
e-mail: martin.langner@phil.uni-goettingen.de


Ehemalige Mitarbeiter

Geoffrey Carver, M.A. (Wissenschaftlicher Mitarbeiter Projekt)
Dr. Lieve Donnellan (Dorothea Schlözer Stipendiatin)
Prof. Dr. Norbert Eschbach (Univ. Gießen, wissensch. Mitarbeiter CVA Göttingen)
Dr. Christian Heitz (Wissenschaftlicher Mitarbeiter)
Anne Klammt M.A. (LfbA)
Dr. Matthias Lang (Wissenschaftlicher Mitarbeiter)
Dr. Hildegard Wiegel (Wissenschaftliche Mitarbeiterin Projekt ARCHAEO18)


Die Homepage der
Abteilung für Christliche Archäologie und Byzantinische Kunstgeschichte
finden Sie hier.