Chancengleichheit und Diversität

Stabsstelle Chancengleichheit und Diversität

Die Stabsstelle Chancengleichheit und Diversität ist Ansprechpartnerin für alle Fragen in den Bereichen Gleichstellung der Geschlechter, Vereinbarkeit und Diversität. Sie ist zuständig für die Implementierung und (Weiter-)Entwicklung von zentralen Programmen und Maßnahmen. Sie informiert und berät Mitglieder und Angehörige der Universität (Beratungsangebote) und unterstützt Fakultäten und Einrichtungen sowie Fach- und Führungskräfte (Consultingangebote). Darüber hinaus betreut sie die Senatskommission für Gleichstellung und Diversität.

Team:

Leitung der Stabsstelle
Doris Hayn Dr. Doris Hayn
Raum 2.107
Tel.: +49 (0) 551 39-22100
E-Mail: doris.hayn@zvw.uni-goettingen.de

Assistenz und Büroverwaltung
Klavdiya Gordeyeva Klavdiya Gordeyeva
Raum 2.105
Tel.: +49 (0) 551 39-22404
E-Mail: klavdiya.gordeyeva@zvw.uni-goettingen.de

Unterstützung Öffentlichkeitsarbeit
Ricarda Keenan
E-Mail: ricarda.keenan@zvw.uni-goettingen.de
E-Mail Newsletter: gb-gast@zvw.uni-goettingen.de



Leitung Bereich Gleichstellung/ Stellvertretende Leiterin der Stabsstelle
Nina Gülcher Dr. Nina Gülcher
Raum 2.104
Tel.: +49 (0) 551 39-33959
E-Mail: nina.guelcher@zvw.uni-goettingen.de

uni-goettingen.de/schloezer

  • GleichstellungsConsulting für Fakultäten, Einrichtungen, Führungs- und Fachkräfte
  • Leitung des Dorothea Schlözer-Programms, gleichstellungsorientierte Nachwuchsförderung

Koordination Dorothea Schlözer-Qualifizierungsprogramm

Nina Härter (derzeit in Mutterschutz/ Elternzeit)
Vertretung: Dr. Michaela Dölle
Raum 2.104
Tel.: +49 (0) 551 39-13678
E-Mail: michaela.doelle@zvw.uni-goettingen.de

uni-goettingen.de/de/122340.html

GenderConsulting Verbundforschung

N. N.



Referentin für Karriereförderung für Frauen (Schwerpunkt Natur- und Lebenswissenschaften)
Laura Kajetzke Laura Kajetzke
Raum 2.103
Tel.: +49 (0) 551 39-22398
E-Mail: laura.kajetzke@zvw.uni-goettingen.de

uni-goettingen.de/gleichstellungs-innovations-fonds


Leitung Bereich Vereinbarkeit
Renate Putschbach Renate Putschbach
Raum 1.103
Tel.: +49 (0) 551 39-12490
E-Mail: renate.putschbach@zvw.uni-goettingen.de

uni-goettingen.de/vereinbarkeit

  • Konzeption und Umsetzung vereinbarkeitsorientierter Maßnahmen
  • VereinbarkeitsConsulting für Fakultäten, Einrichtungen, Führungs- und Fachkräfte
  • Beratung zu Vereinbarkeit von Wissenschaft/Beruf, Familie und Privatleben

Assistenz
Katrin Hansmann Katrin Hansmann
Raum 1.107
Tel.: +49 (0) 551 39-22156
E-Mail: katrin.hansmann@zvw.uni-goettingen.de

uni-goettingen.de/de/584069.html

  • Information und Beratung zu Vereinbarkeit von Studium, Familie und Privatleben
  • Administration


Leitung Bereich Diversität
Daniela Marx Dr. Daniela Marx
Raum 2.103
Tel.: +49 (0) 551 39-12489
E-Mail: daniela.marx@zvw.uni-goettingen.de

uni-goettingen.de/diversitaet

  • Koordination Diversity-Projekte (2016-2018 Diversity Audit)
  • DiversityConsulting für Fakultäten, Einrichtungen, Führungs- und Fachkräfte

Gender und Diversität in Lehre und Studium
Bild Pia Garske Pia Garske
Raum 2.103
Tel.: +49 (0) 551 39-22198
E-Mail: pia.garske@zvw.uni-goettingen.de

uni-goettingen.de/genderlehre

  • Leitung Projekt „Gender und Diversität in die Lehre“ (Göttingen CampusQPLUS)
  • GenderConsulting für Fakultäten, Einrichtungen und Lehrende


Antidiskriminierungsberatung für Studierende
Miriam Seedorf Miriam Seedorf
Raum 1.110
Tel.: +49 (0) 551 39-26319
E-Mail: miriam.seedorf@zvw.uni-goettingen.de

uni-goettingen.de/antidiskriminierungsberatung

  • Beratung für Studierende mit Diskriminierungserfahrungen
  • Unterstützung studentischer Initiativen


Unterstützung von trans* Studierenden
Né Fink Né Fink
E-Mail: ne.fink@zvw.uni-goettingen.de

uni-goettingen.de/transunterstuetzung

  • Peer-to-Peer-Beratung für trans* Studierende
  • Beratung und Unterstützung von Lehrenden


Konzeption von Modulen für eine Befragung zur Diversität der Studierenden
Foto Fanny Petermann Fanny Petermann
Raum 2.103
Tel.: +49 (0) 551 39-33799
E-Mail: fanny.petermann@zvw.uni-goettingen.de



GleichstellungsControlling
Aline Georgi Aline Georgi
Bereich Controlling/ Abteilung Finanzen und Controlling
Wilhelmsplatz 1
37073 Göttingen
Tel.: +49 (0) 551 39-22684
(Mo - Do von 8 bis 14 Uhr)
E-Mail: aline.georgi@zvw.uni-goettingen.de

uni-goettingen.de/gleichstellungscontrolling