Institut für Organische und Biomolekulare Chemie

Infrastruktur und Ansprechpartner am IOBC

Gase und Chemikalien

Flüssiggase/
Hochdruckanlagen


Dr. Sergei Kozhushkov
Raum 3.143 (H 340)
Tel. +49(551) 39-33291
skozhus@gwdg.de


Technische Gase/
Gasflaschenausgabe


Heiko Renziehausen
Konrad Manegold
Chemie-Werkstätten Bereich F3 / E1
Tel. +49(551) 39-23216/18 // -33216
heiko.renziehausen@chemie.uni-goettingen.de oder
kmanego@gwdg.de


Chemikalienausgabe und
Spezialgase


Holger Tucholla
Rupert Schrommek
Chemikalienlager Chemie
Tel. +49(551) 39-21630
chemverw@gwdg.de
Technische Betreuung der Praktika

Ralf Gerke
Raum 1.125 (P 108)
Tel. +49(551) 39-33295
rgerke@gwdg.de

Uta Kaiser
Raum 1.125 (P 108)
Tel. +49(551) 39-33295
ukaiser@gwdg.de

Andreas Kohl
Raum 0.111 (P 20/26 und
P 04)
Tel. +49(551) 39-33260/ -14972
akohl1@gwdg.de

Gabriele Krökel
Raum 1.125 (P 108)
Tel. +49(551) 39-33295
gkroeke@gwdg.de

Hans-Peter Kroll
Raum 0.122/0.116 (P 15/16
Tel. +49(551) 39-33208
hkroll@gwdg.de


Sicherheit und
Unfallverhütung

Sicherheitsbeauftragte

Frank Hambloch
Raum -1.120 (P 032/034)
Tel. +49(551) 39-22375
fhamblo@gwdg.de

Ralf Gerke
Raum 1.125 (P 108)
Tel. +49(551) 39-33295
rgerke@gwdg.de


Laserschutzbeauftragter

Dr. Ingo Mey
Raum 0.115a (3a)
Tel. +49(551) 39-33227
imey@gwdg.de


EDV

Admin. Support

Dr. Sergei Kozhushkov
Raum 3.143 (H 340)
Tel. +49(551) 39-33291
skozhus@gwdg.de


Techn. Support

Matthias Pohl
Chemie-Werkstätten
Bereich E1
Tel. +49(551) 39-23219
mpohl@gwdg.de


Goechem

Daniel Frank
Raum 1.143 (H 136)
Tel. +49(551) 39-33239
dfrank@gwdg.de



Inventarisierung


Uta Kaiser
Raum 1.125 (P 108)
Tel. +49(551) 39-33295
ukaiser@gwdg.de


Rechnungswesen/
Reisekosten

Erika Schmalstieg
Raum 0.152 (P 1)
Tel. +49(551) 39-33261
eschmal1@gwdg.de

UniVZ

Ulrike Bode
Raum -1.120
(Praktikumsgebäude)
Tel. +49(551) 39-33220
ubode@gwdg.de