In publica commoda

Team & Kontakt


Foto_MB
Dr. Michael Müller-Bahns

Leiter Abteilung Forschung


Tel. +49 551 39-10142
michael.mueller-bahns@zvw.uni-goettingen.de





Foto_WW
Wibke Weis

Assistenz der Leitung


Tel. +49 551 39-10142
wibke.weis@zvw.uni-goettingen.de





Foto_MH
Meike Degenhardt

Unterstützung Exzellenzstrategie


Tel. +49 551 39-10697
meikeliza.haberlandt@zvw.uni-goettingen.de





Foto_HW
Hans-Georg Wojas

Administrative Beratung Wissenschaftler/innen


Tel. +49 551 39-33802
hans-georg.wojas@zvw.uni-goettingen.de





Foto_JN
Dr. Jens Nieschulze

Forschungsdatenmanagement


Tel. +49 551 39-13733
jens.nieschulze@zvw.uni-goettingen.de





Camille_Couralet
Dr. Camille Couralet

Koordinatorin Campusstrategie


Tel. +49 551 39-13491
camille.couralet@zvw.uni-goettingen.de





Foto_Christin_Schmidt
Christin Schmidt

Assistenz Campusstrategie


Tel. +49 551 39-4283
christin.schmidt@zvw.uni-goettingen.de





Trennlinie

Nationale und internationale Forschungsförderung



Foto_JPK
Dr. Jens-Peter Krüger

Leiter Bereich Nationale und Internationale Forschungsförderung,
Stiftungs- und Programmprofessuren,
Wissenschaftspreise

Tel. +49 551 39-14197
jens-peter.krueger@zvw.uni-goettingen.de





Foto_KF
Dr. Katrin Fehl

Exzellenzstrategie,
Sonderforschungsbereiche,
Forschergruppen


Tel. +49 551 39-14170
katrin.fehl@zvw.uni-goettingen.de





Foto_MZ
Dr. Magdalena Zürner

Exzellenzstrategie,
Sonderforschungsbereiche


Tel. +49 551 39-20813
magdalena.zuerner@zvw.uni-goettingen.de





Platzhalter
Dr. Dorthe Veddeler

Forschergruppen


Tel. +49 551 39-13193
dorthe.veddeler@zvw.uni-goettingen.de





Platzhalter

Dr. Maren Zempel-Gino

Graduiertenkollegs


Tel. +49 551 39-10240
maren.zempel-gino@zvw.uni-goettingen.de





Foto_SP
Dr. Felix Spöler

Bundesministerien,
Stiftungen,
DFG-Einzelförderung
(Natur-/ Lebenswissenschaften)

Tel. +49 551 39-10140
felix.spoeler@zvw.uni-goettingen.de





Brelie-Lewien_klein
Dr. Doris von der Brelie-Lewien

DFG-Einzelförderung
(Geistes-/ Gesellschaftswissenschaften),
Niedersächsisches Ministerium für Wissenschaft und Kultur,
Wissenschaftlicher Nachwuchs

Tel. +49 551 39-9895
doris.vonderbrelie-lewien@zvw.uni-goettingen.de





Foto_CD
Dr. Christine Denys

Administrative Beratung und Organisation von SFB- und FOR-Begutachtungen,
Projektmonitoring


Tel. +49 551 39-4456
christine.denys@zvw.uni-goettingen.de





Foto_KS_neu
Kirsten Schleifer

Administrative Beratung und Organisation von GRK-Begutachtungen,
Projektmonitoring


Tel. +49 551 39-20666
kirsten.schleifer@zvw.uni-goettingen.de





Foto_Nora_Schodder
Nora Schodder

Unterstützung Exzellenzstrategie,
Administrative Beratung und Organisation von FOR-Begutachtungen,
Projektmonitoring

Tel. +49 551 39-26266
nora.schodder@zvw.uni-goettingen.de




Trennlinie


EU-Hochschulbüro


Platzhalter
Nadja Daghbouche

Leiterin EU-Hochschulbüro,
Stellvertretende Leiterin Abteilung Forschung,
Strukturfondsbeauftragte

Tel. +49 551 39-9795
nadja.daghbouche@zvw.uni-goettingen.de





Andre Maechler
André Mächler

Assistenz der Leitung


Tel. +49 551 39-5772
andre.maechler@zvw.uni-goettingen.de





Claudia Sueltmann
Claudia Sültmann

Forschungsreferentin EU-Rahmenprogramme,
Stellvertretende Leiterin EU-Hochschulbüro


Tel. +49 551 39-20371
claudia.sueltmann@zvw.uni-goettingen.de





Gunhilde Wilz
Gunhilde Ricarda Wilz

Administrative Sachbearbeitung EU-Projekte


Tel. +49 551 39-4316
gunhilde.wilz@zvw.uni-goettingen.de





Kristina Lovric-Pernak
Dr. Kristina Lovrić-Pernak

Internationales Recht und EU-Projekte


Tel. +49 551 39-27400
kristina.lovric-pernak@zvw.uni-goettingen.de





Steffanie Frost
Steffanie Frost

Finanzielle Sachbearbeitung EU-Projekte,
Vertreterin der Strukturfondsbeauftragten


Tel. +49 551 39-33058
steffanie.frost@zvw.uni-goettingen.de