In publica commoda

Team der Abteilung Forschung

Abteilung Forschung

Foto_MB


Dr. Michael Müller-Bahns

Leiter Abteilung Forschung

Tel. 0551 39-28240
michael.mueller-bahns@zvw.uni-goettingen.de
Foto WW
Wibke Weis

Assistenz der Leitung

Tel. 0551 39-28240
wibke.weis@zvw.uni-goettingen.de
Foto_JN
Dr. Jens Nieschulze

Forschungsdatenmanagement

Tel. 0551 39-28243
jens.nieschulze@zvw.uni-goettingen.de

Nationale und internationale Forschungsförderung

Foto JPK


Dr. Jens-Peter Krüger

Leiter Bereich Nationale und internationale Forschungsförderung,
Stiftungs- und Programmprofessuren,
Wissenschaftspreise

Tel. 0551 39-28249
jens-peter.krueger@zvw.uni-goettingen.de
Foto_KF
Dr. Katrin Fehl

Sonderforschungsbereiche,
Forschungsgruppen

Tel. 0551 39-28248
katrin.fehl@zvw.uni-goettingen.de
Platzhalter
Elisabeth Michelbach

Sonderforschungsbereiche


Tel. 0551 39-28251
elisabeth.michelbach@zvw.uni-goettingen.de
Platzhalter
Dr. Dorthe Veddeler

Forschungsgruppen,
Bundesministerien

Tel. 0551 39-28247
dorthe.veddeler@zvw.uni-goettingen.de
Platzhalter
Dr. Maren Zempel-Gino

Graduiertenkollegs

Tel. 0551 39-28246
maren.zempel-gino@zvw.uni-goettingen.de
Foto_SP
Dr. Felix Spöler

DFG-Einzelförderung (Natur-/ Lebenswissenschaften),
Forschungsgroßgeräte,
Stiftungen

Tel. 0551 39-28245
felix.spoeler@zvw.uni-goettingen.de
Foto DBL
Dr. Doris von der Brelie-Lewien

DFG-Einzelförderung (Geistes-/ Gesellschaftswissenschaften),
Niedersächsisches Ministerium für Wissenschaft und Kultur,
Wissenschaftlicher Nachwuchs

Tel. 0551 39-29895
doris.vonderbrelie-lewien@zvw.uni-goettingen.de
Foto CD
Dr. Christine Denys

Administrative Beratung und Organisation von Begutachtungen
(Sonderforschungsbereiche und Forschungsgruppen),
Projektmonitoring

Tel. 0551 39-24456
christine.denys@zvw.uni-goettingen.de
Foto KS
Kirsten Schleifer

Administrative Beratung und Organisation von Begutachtungen
(Graduiertenkollegs),
Projektmonitoring

Tel. 0551 39-28250
kirsten.schleifer@zvw.uni-goettingen.de

Europäische Forschungsförderung - EU-Hochschulbüro

Platzhalter


Nadja Daghbouche

Leiterin EU-Hochschulbüro,
Stellvertretende Leiterin Abteilung Forschung,
Strukturfondsbeauftragte

Tel. 0551 39-29795
nadja.daghbouche@zvw.uni-goettingen.de
Andre Maechler
André Mächler

Assistenz der Leitung

Tel. 0551 39-25772
andre.maechler@zvw.uni-goettingen.de
Foto CS
Claudia Sültmann

Forschungsreferentin EU-Rahmenprogramme,
Stellvertretende Leiterin EU-Hochschulbüro

Tel. 0551 39-28254
claudia.sueltmann@zvw.uni-goettingen.de
Platzhalter
Lisa Grow

Forschungsreferentin EU-Rahmenprogramme

Tel. 0551 39-28252
lisa.grow@zvw.uni-goettingen.de
Christian Schöpper
Dr. Christian Schöpper

Forschungsreferent EU-Rahmenprogramme

Tel. 0551 39-28253
christian.schoepper@zvw.uni-goettingen.de
Gunhilde Wilz
Gunhilde Wilz

Administrative Sachbearbeitung EU-Projekte

Tel. 0551 39-24316
gunhilde.wilz@zvw.uni-goettingen.de
Foto KLP
Dr. Kristina Lovrić-Pernak

Internationales Recht und EU-Projekte

Tel. 0551 39-27400
kristina.lovric-pernak@zvw.uni-goettingen.de
Foto SF
Steffanie Frost

Finanzielle Sachbearbeitung EU-Projekte,
Vertreterin der Strukturfondsbeauftragten

Tel. 0551 39-28255
steffanie.frost@zvw.uni-goettingen.de
Platzhalter
Florian Oehme

Finanzielle Sachbearbeitung EU-Projekte

Tel. 0551 39-21254
florian.oehme@zvw.uni-goettingen.de