Faculty of Economic Sciences

Class of October 2009




Abschlussfeier Herbst 2009 400px Gruppenbild

Fotostudio Wilder


Im Rahmen der Diplom-, Master- und Bachelor-Abschlussfeier wird die/der jeweils beste Absolventin/Absolvent der Fachdisziplinen Betriebswirtschaftslehre, Volkswirtschaftslehre, Wirtschaftspädagogik und Wirtschaftsinformatik für ihre hervorragenden Studienleistungen ausgezeichnet. Seit der Abschlussfeier Herbst 2008 wird der Absolventenpreis der Wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät einmal im Jahr (immer im Rahmen der Feierstunde im Frühjahr) auch für herausragende Promotionen der Wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät vergeben: Zum einen für die beste Promotion aus dem Bereich "Betriebswirtschaftslehre, Wirtschaftsinformatik oder Wirtschaftspädagogik“, zum anderen für die beste Dissertation aus dem Bereich „Volkswirtschaftslehre, Statistik, Ökonometrie oder Wirtschafts- und Sozialgeschichte“.

Darüber hinaus wurde erstmals der Festo-Hochschulpreis für „Innovationen in der Informationsverarbeitung“ vergeben, mit dem hervorragende Abschlussarbeiten im Bereich Wirtschaftsinformatik ausgezeichnet werden. Der Preis für Studierende der Wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät wird von der Festo AG & Co. KG ausgelobt.

Weiterführende Informationen:



Preisträger im Oktober 2009:
Absolventenpreis der Wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät
Betriebswirtschaftslehre: Diplom-Kaufmann Marcus Kostka
Volkswirtschaftslehre: Diplom-Volkswirt Ronald Rühmkorf
Wirtschaftsinformatik: Diplom-Wirtschaftsinformatiker Henning Rahlf
Wirtschaftspädagogik: Ingo Reusch (Master of Science in Business and Human Resource Education)


Festo-Hochschulpreis für „Innovationen in der Informationsverarbeitung“
Diplom-Wirtschaftsinformatiker Hendrik Hilpert


An der Diplom-, Master- und Bachelor-Abschlussfeier nahmen teil:
Bachmann, Jessica
Backhaus, Jessica
Banda Mora, Ana
Beckers, Bianca
von Berg, Alice
Bessing, Carolin
Blumenberg , Aline
Böse, Christian
Böspflug, Laura
Böttger, Caroline
Bojara, Nils
Brinkmann , Lukas
Bütefisch, Anja
Cardozo Ricio, Adriana
Chakraborty, Robin
Clausen, Levke
Cohrs, Hendrik
Dohme, Max
Föllmer, Alexander
Franke, Carina
Funk , Silvia
Gade, Ulrike
Gödeke, Franziska
Gönsch, Iris
Götz, Dominique Rudolf
Grüneklee, Ramona
Grüning, Maike
Härtel, Kristina
Hauser, Christiane
Heckmann, Christina
Heidecke, Manuel
Henke, Markus
Henninghausen, Frank
Hermsdorf, Stephan
Hilpert, Hendrik
Himmelmann, Christoph
Hohmann, Carolin
Illhardt, Nikola
Irmer, Tabea
Jacobsen, Imo
Jamal, Nihad Sebastian
Jiang , Jingxian
Jünemann, Michael
Kainzelsperger, Mathias
Kaltenberg , Jennifer
Kamermann, Andrea
Kasch, Ulf Christoph
Kazmierczak, Philipp
Klingbeil, Caren
Koch, Enno
Köhler, Fabian
Korves, Nicolas
Kostka, Marcus
Kreibaum, Merle
Krella, Boris-Alexander
Kubach, Michael
Kuhlmann, Alexander
Kuschidlo, Malgorzata
Lankau, Matthias
Lerche, Nils
Ludorf, Sebastian
Magerkorth, Dennis
Martin, Stefan
Mascio, Francesco
Meya, Johannes
Meyer, Denise
Moor, Monika
Müller, Carola
Müller, Juliane
Nazaryan, Ani
Nehring, Julia
Norrenbrock, Eva
Nußbaum, Victoria
Oeljeschlager, Frauke
Öztürk, Özlem
Osterhoff, Jan
Persitza, Bettina
Pehlivan, Cihan
Peschke, Sandra
Pöhler, Sebastian
Pötig , Sebastian
Pohle, Christoph
Precht, Tobias
Rahlf , Henning
Rebhan, Wiebke
Retkowski, Christian
Reusch, Ingo
Roddewig, Doris
Rolack, Janina
Rühmkorf, Ronald
Sandmann, Jennifer
Schaffarzyk, Swantje
Schaffland, Elke
Schläfke, Marten
Schmidt, Thomas
Schmidtchen, Timo
Schlüßler, Kristina
Scholz, Katharina
Schwerdtfeger, Claudia
Stockmann, Laura
Strüver, Torben
Thiemann, Marcel
Toro Alvarez, Alexander
Viertel, Jan-Christoph
Vogt, Christian
Wasmund, Anna
Wedler, Diana
Weiberg, Andreas
Wenzel, Steffen
Yang, Xiaoyang