Studienbüro der Sozialwissenschaftlichen Fakultät

Studiendekanat

Weishaupt Studiendekan Studiendekan
Prof. Timo Weishaupt, Ph.D.
Oeconomicum, Raum 0.113
Tel.: +49 (0)551/39-5464
studiendekanat@sowi.uni-goettingen.de
Stefanie Merka Studiendekanatsreferentin
Stefanie Merka
Oeconomicum, Raum 1.114
Tel.: +49 (0)551/39-9873
Stefanie.Merka@sowi.uni-goettingen.de
Annegret Schallmann Studien- und Prüfungsberatung, B.A. und M.A.
Annegret Schallmann
Oeconomicum, Raum 1.114
Tel.: +49 (0)551/39-7159
Annegret.Schallmann@sowi.uni-goettingen.de
Nadine Kasten Studieneinstiegsberatung B.A.
Nadine Schröter (zur Zeit in Elternzeit)
Oeconomicum, Raum 1.114
Tel.: +49 (0)551/39-5126
Mutterschutz- und Elternzeitvertretung
Susanne Martini
Oeconomicum, Raum 1.114
Tel.: +49 (0)551/39-5126
susanne.martini@sowi.uni-goettingen.de

oder

Dr. Britta Szidzik
Oeconomicum, Raum 1.114
Tel.: +49 (0)551/39-5126
britta.szidzik@sowi.uni-goettingen.de
Martin Ertelt Promotion, Masterbewerbung und Modulpakete
Martin Ertelt
Oeconomicum, Raum 1.129
Tel.: +49 (0)551/39-19730
Martin.Ertelt-1@sowi.uni-goettingen.de
Bild_Uni_Sowi_1 Coaching und Beratung
Dr. Britta Szidzik
Oeconomicum, Raum 1.147
Tel.: +49 (0)551/39-7197
Britta.Szidzik@sowi.uni-goettingen.de
Praktikum und Berufseinstieg, Schlüsselkompetenzen
Michael Bonn-Gerdes
Oeconomicum, Raum 1.104
Tel.: +49 (0)551/39-13576
Michael.Gerdes@sowi.uni-goettingen.de
Praktikum und Berufseinstieg
Wiebke Grimmig
Oeconomicum, Raum 1.104
Tel.: +49 (0)551/39-13576
Wiebke.Grimmig@uni-goettingen.de
Berater und Koordinator für internationale Angelegenheiten
Philipp Kleinert
Oeconomicum, Raum 1.103
Tel.: +49 (0)551/39-13575
philipp.kleinert@sowi.uni-goettingen.de
Klaas Kunst Koordinator für den Bachelor-Studiengang Sozialwissenschaften
Dr. Klaas Kunst
Oeconomicum, Raum 1.114
Tel.: +49 (0)551/39-19731
Klaas.Kunst@sowi.uni-goettingen.de
Schreibberatung Sozialwissenschaftliche Fakultät
Uta Scheer
Oeconomicum, Raum 1.117
Tel.: +49 (0)551/39-4327
Uta.Scheer@sowi.uni-goettingen.de

Valerie Bleisteiner
Oeconomicum, Raum 1.117
Tel.: +49 (0)551/39-4327
Valerie.Bleisteiner-1@sowi.uni-goettingen.de
Rummler Studienqualitätsmittel
Ann-Kathrin Rummler
Oeconomicum, Raum 0.218
Tel.: +49 (0)551/39-7192
ann-kathrin.rummler@sowi.uni-goettingen.de
Unterstützungsangebot für ausländische Masterstudierende, fachspezifische Deutschkurse
Saara Julia Wille
Oeconomicum, Raum 1.129
Tel.: +49 (0)551/39-13510
saara-julia.wille@sowi.uni-goettingen.de

Prüfungsamt

Prüfungsberatung und FlexNow, alle Studiengänge
Kirsten Brockelmann-Grabo
Oeconomicum, Raum 1.142
Tel.: +49 (0)551/39-7239
kirsten.brockelmann-grabo@zvw.uni-goettingen.de