Abfallmanagement

Informationen zur korrekten Entsorgung von Abfällen an der Universität und der Universitätsmedizin Göttingen finden sich hier.

Ein Flyer der Universität Göttingen zu Abfalltrennung findet sich hier.

Informationen zur Verwertung von Elektro- und Elektronikschrott an der Universität und der UMG finden sich hier.

Informationen zum Gefahrgutrecht finden sich auf der Seite der Stabsstelle Sicherheitswesen und Umweltschutz.

Informationen zum Gewässerschutz finden sich auf der Seite der Stabsstelle Sicherheitswesen und Umweltschutz.


Nachhaltiges Göttingen





Kontakt Green Office


Marco Lange
Koordinator Nachhaltigkeit und Leitung des Green Office
Telefon: 0551 39-21356
E-Mail: marco.lange@zvw.uni-goettingen.de

Büro
Von-Siebold-Straße 2
Raum 1.113 (1. Stock)
37075 Göttingen

E-Mail
nachhaltigkeit@uni-goettingen.de

Dina Nehring
Vernetzung von Studierenden zu nachhaltigen Themen
E-Mail: dina.nehring@zvw.uni-goettingen.de

Ramona Schwarzenberger
Nachhaltigkeit rund um das Studium
E-Mail: ramona.schwarzenberger@zvw.uni-goettingen.de

Anuschka Linner
Forschung und Austausch zu Nachhaltigkeit
E-Mail: anuschka.linner@zvw.uni-goettingen.de

Katja Stieger
E-Mail: katja.stieger@zvw.uni-goettingen.de