Institutsgleichstellungsbeauftragte

Jede wissenschaftliche Einrichtung der Sozialwissenschaftlichen Fakultät hat eine Institutsgleichstellungsbeauftragte und eine Stellvertreterin. Die Amtszeit beträgt mindestens ein Jahr.
Die vorrangige Aufgabe der Institutsgleichstellungsbeauftragten ist die Vertretung der Fakultätsgleichstellungsbeauftragten in den Gremiensitzungen der Einrichtungen (Antrags- und Rederecht). Die Vernetzung der Institutsgleichstellungsbeauftragen erfolgt im Arbeitskreis Gleichstellung, der mindestens einmal monatlich tagt.


Institut für Demokratieforschung, Weender Landstraße 14
Julia Zilles, E-Mail: julia.zilles@sowi.uni-goettingen.de

CeMIS, Waldweg 26
Maja Marcus, E-Mail: maja-emilia.marcus@uni-goettingen.de

Institut für Ethnologie, Theaterplatz 15
Kristina Schneider, E-Mail: kristina.schneider@sowi.uni-goettingen.de
Toni Walther, E-Mail: Antonie.Walther@sowi.uni-goettingen.de

Studienfach Geschlechterforschung, Platz der Göttinger Sieben 7
Dana Ionescu, E-Mail: dana.ionescu@uni-goettingen.de
Ronja Ehrentraut, E-Mail: ronja.ehrentraut@stud.uni-goettingen.de

Methodenzentrum Sozialwissenschaften (MZS), Goßlerstraße 19
Victoria Tabaoda Gomez, E-Mail: victoria.taboadagomez@uni-goettingen.de

Institut für Erziehungswissenschaft, Waldweg 26
Karina Meyer, E-Mail: kmeyer@uni-goettingen.de
Rosa Reinisch, E-Mail: rosa.reinisch@sowi.uni-goettingen.de

Institut für Politikwissenschaft, Platz der Göttinger Sieben 3
Jenny Rademann, E-Mail: jenny.rademann@uni-goettingen.de

Institut für Soziologie, Platz der Göttinger Sieben 3
Franziska Pflüger, E-Mail: franziska.pflueger@uni-goettingen.de
Pauline Voigt, E-Mail: pauline.voigt@stud.uni-goettingen.de

Institut für Sportwissenschaften, Sprangerweg 2
Maika Zweigert, E-Mail: maika.zweigert@sport.uni-goettingen.de

Institut für Diversitätsforschung, Platz der Göttinger Sieben 3
Lisa Ferin, E-Mail: FerinLisa@outlook.de



Stand: 08.10.2020