In publica commoda

Team der Abteilung Öffentlichkeitsarbeit

Leitung und Sekretariat
Thomas Richter (ÖA) Thomas Richter
Leiter der Abteilung Öffentlichkeitsarbeit, Konzeption und Beratung, Medien / Hochschulpolitik, interne und externe Kommunikation, Strategisches Marketing, Pressesprecher

Tel. 0551 39-4342
Fax 0551 39-4251
thomas.richter@zvw.uni-goettingen.de
Karin Schlote
Sekretariat / Sachbearbeitung, Kostenstellenmanagement, Kontaktmanagement, Personalien, Visitenkarten, Online-Veranstaltungskalender

Tel. 0551 39-4342
karin.schlote@zvw.uni-goettingen.de
platzhalter 100x100 Anne Marie Bessette
Koordinatorin strategische Entwicklung Alumni

Tel. 0551 39-26227
am.bessette@uni-goettingen.de

Pressestelle
Romas Bielke
Bereichsleitung Pressestelle, Pressesprecher, Koordination aktuelle Pressearbeit, Interne Kommunikation

Tel. 0551 39-12172
romas.bielke@zvw.uni-goettingen.de
Heike Ernestus
Universitätszeitung, aktuelle Medienarbeit, Kommunikation strategischer Maßnahmen, Interne Kommunikation

Tel. 0551 39-12171
heike.ernestus@zvw.uni-goettingen.de
Gabriele Bartolomaeus
Medien / Studium, Studierendenmarketing und -information

Tel. 0551 39-4935
gabriele.bartolomaeus@zvw.uni-goettingen.de
Dr. Katrin Pietzner
Kommunikation und aktuelle Medienarbeit, Museen und Sammlungen, Film- und Videoprojekte

Tel. 0551 39-9214
katrin.pietzner@zvw.uni-goettingen.de
Julian Schima Julian Schima
Pressespiegel

Tel. 0551 39-7827
julian.schima@zvw.uni-goettingen.de
Szews Konrad Szews
Pressespiegel

Tel. 0551 39-13535
konrad.szews@zvw.uni-goettingen.de

Marketing
Lange Regina Lange
Bereichsleitung Marketing, Corporate Publishing, Corporate Design, Marketing-Koordination

Tel. 0551 39-20329
regina.lange@zvw.uni-goettingen.de
Benjamin Bühring
Marketing-Koordination
Öffentliche Veranstaltungen

Tel. 0551 39-33794
benjamin.buehring@zvw.uni-goettingen.de
Christina Voss Christine Voss
Koordination Marketing Göttingen Campus

Tel. 0551 39-21838
christine.voss@zvw.uni-goettingen.de
Witzel_low_res Dr. Frank Witzel
Content Management, Zentraler Internetauftritt, Beratung und Schulung

Tel. 0551 39-12477
frank.witzel@zvw.uni-goettingen.de
Andreas Riechel
Studierendenmarketing, Weiterentwicklung des Internetauftritts

Tel. 0551 39-12127
andreas.riechel@zvw.uni-goettingen.de
platzhalter 100x100 Malte Petersen
Studentische Hilfskraft

Tel. 0551 39-20420
malte.petersen@zvw.uni-goettingen.de
platzhalter 100x100 Kara Blumenthal
Studentische Hilfskraft

Tel. 0551 39-20420
kara.blumenthal@zvw.uni-goettingen.de

Alumni
Bernd Hackstette Bernd Hackstette
Leiter Alumni-Büro, Geschäftsführer Alumni Göttingen e.V

Tel. 0551 39-26210
bernd.hackstette@zvw.uni-goettingen.de
Manuela Selle 100 Pixel Manuela Selle
Sekretariat und Mitgliederbetreuung Alumni

Tel. 0551 39-26211
manuela.selle@zvw.uni-goettingen.de
Lars Jakob Lars Jakob
Marketing, Alumni-Portal und Social Media

Tel. 0551 39-26212
lars.jakob@zvw.uni-goettingen.de
Samina Yousaf Samina Yousaf
Studentische Hilfskraft

Tel. 0551 39-26211
samina.yousaf@zvw.uni-goettingen.de

Veranstaltungsmanagement
Karin Anderson
Bereichsleitung, Veranstaltungsmanagement für das Präsidium, Beratung dezentraler Einrichtungen, Merchandising,

Tel. 0551 39-14198
karin.anderson@zvw.uni-goettingen.de
Nadine Minor Nadine Minor
Sekretariat Veranstaltungsmanagement & Raumbuchungen

Tel. 0551 39-5381
nadine.minor@zvw.uni-goettingen.de
Silke Böger Silke Böger

Koordination Tagungs- und Veranstaltungshaus Alte Mensa
Tel. 0551 39-4763
silke.boeger@zvw.uni-goettingen.de
Drescher Nicole Kunsch
Sekretariat (z. Zt. Elternzeit)
Brigitte Bollensen Brigitte Bollensen
Veranstaltungsassistenz & Imagematerialien

Tel. 0551 39-22340
brigitte.bollensen@zvw.uni-goettingen.de
Vanessa Schimke Vanessa Schimke
Auszubildende zur Veranstaltungskauffrau
Tel.: 0551 39 – 21798
vanessa.schimke@zvw.uni-goettingen.de
Marcel Trafoier Marcel Trafoier
Auszubildender zum Veranstaltungskaufmann
Tel.: 0551 39 – 21799
marcel.trafoier@zvw.uni-goettingen.de

Wirtschaftskontakte und Wissenstransfer
Qaim Christina Qaim
Bereichsleitung Wirtschaftskontakte und Wissenstransfer

Tel. 0551 39-33955
christina.qaim@uni-goettingen.de
gerhards100x100 Constanze Gerhards
Sekretariat und WIPANO-Assistenz

Tel. 0551 39-33961
constanze.gerhards@zvw.uni-goettingen.de
Claudia Kohrell Claudia Kohrell
Projektleitung Praxisbörse und Stellenangebote

Tel. 0551 39-20419
claudia.kohrell@zvw.uni-goettingen.de
stamann Martin Stammann
Gründungsförderung

Tel. 0551 39-20822
martin.stammann@zvw.uni-goettingen.de
Caroline Heck
SNIC-Projektreferentin Wissenstransfer und Fachkräftebindung

Tel. 0551 39-21730
caroline.heck@uni-goettingen.de
platzhalter 100x100 N.N.
SNIC-Projektreferentin Wissenstransfer und Fachkräftebindung

platzhalter 100x100 N.N.
SNIC-Projektreferentin Innovationsakademie

Tel. 0551 39-21733
Feo Lenz Lea Feodora Lenz
SNIC-Projektreferentin Innovationsscouting

Tel. 0551 39-21734
feodora.lenz@uni-goettingen.de
Bettina Otto Dr. Bettina Otto
SNIC-Projektreferentin Innovationsscouting

Tel. 0551 39-21738
bettina.otto@uni-goettingen.de
Daniel Eichenberg Daniel Eichenberg
SNIC-Projektreferent Gründungsunterstützung

Tel. 0551 39-21732
daniel.eichenberg@uni-goettingen.de
Simon Bohn
Gründungsförderung

Tel. 0551 39-10646
simon.bohn@zvw.uni-goettingen.de
Stefanie Pinkert
Gründungsförderung

Tel. 0551 39-13581
stefanie.pinkert@zvw.uni-goettingen.de
Jascha Lina Jennrich Jascha Lina Jennrich
Studentische Hilfskraft Gründungsförderung

Tel. 0551 39-13581
jascha.jennrich@zvw.uni-goettingen.de
Sascha Koepken Sascha Köpken
Studentische Hilfskraft Gründungsförderung

Tel. 0551 39-13581
sascha.koepken@zvw.uni-goettingen.de

Fundraising
Trabert Katharina Kastendieck
Bereichsleitung Fundraising

Tel. 0551 39-26204
katharina.kastendieck@uni-goettingen.de
Boehm Gudrun Böhm
Sekretariat Fundraising

Tel. 0551 39-26202
gudrun.boehm@zvw.uni-goettingen.de
Steinmetz Dr. Ulrich Steinmetz
Referent Fundraising, Fundraising-Beratung und -Abwicklung, Betreuung Deutschlandstipendien

Tel. 0551 39-26200
ulrich.steinmetz@zvw.uni-goettingen.de
Sarah Ahlborn Sarah Ahlborn
Leiterin Deutschlandstipendium


Tel. 0551 39-26203
sarah.ahlborn@uni-goettingen.de
Clara Helming Clara Helming
Referentin Fundraising

Tel. 0551 39-26205
clara.helming@zvw.uni-goettingen.de