In publica commoda

Team der Abteilung Öffentlichkeitsarbeit

Leitung und Sonderaufgaben
Thomas Richter (ÖA) Thomas Richter
Leiter der Abteilung
Konzeption und Beratung, Medien und Hochschulpolitik, interne und externe Kommunikation, Strategisches Marketing, Pressesprecher

Tel. 0551 39-4342
Fax 0551 39-4251
thomas.richter@zvw.uni-goettingen.de
Karin Schlote
Sekretariat / Sachbearbeitung, Kostenstellenmanagement, Kontaktmanagement, Personalien, Visitenkarten, Online-Veranstaltungskalender

Tel. 0551 39-4342
karin.schlote@zvw.uni-goettingen.de
besette Anne Marie Bessette
Koordinatorin strategische Entwicklung Alumni

Tel. 0551 39-26227
am.bessette@uni-goettingen.de
Marco Lange Marco Lange
Koordinator Nachhaltigkeit, Koordinator U4-Netzwerk

Tel. 0 551 39 21356
marco.lange@zvw.uni-goettingen.de

Pressestelle
Romas Bielke
Bereichsleitung Pressestelle, Pressesprecher, Koordination aktuelle Pressearbeit, Interne Kommunikation

Tel. 0551 39-12172
romas.bielke@zvw.uni-goettingen.de
Heike Ernestus
Universitätszeitung, aktuelle Medienarbeit, Kommunikation strategischer Maßnahmen, Interne Kommunikation

Tel. 0551 39-12171
heike.ernestus@zvw.uni-goettingen.de
tiedemann Andrea Tiedemann
Koordination aktuelle Medienarbeit, Interne Kommunikation, Expertenmakler, Fotodatenbank

Tel. 0551 39-7827
andrea.tiedemann@zvw.uni-goettingen.de
Gabriele Bartolomaeus
Medien / Studium, Studierendenmarketing und -information

Tel. 0551 39-4935
gabriele.bartolomaeus@zvw.uni-goettingen.de
Dr. Katrin Pietzner
Kommunikation und aktuelle Medienarbeit, Museen und Sammlungen, Film- und Videoprojekte

Tel. 0551 39-9214
katrin.pietzner@zvw.uni-goettingen.de
platzhalter 100x100 Melissa Sollich
Referentin Internationale Kommunikation und Koordinatorin Post-Doc-Netzwerk

Tel. 0551 39-26228
melissa.sollich@zvw.uni-goettingen.de
Julian Schima Julian Schima
Pressespiegel

Tel. 0551 39-7827
julian.schima@zvw.uni-goettingen.de
platzhalter 100x100 Meike Hartmann
Pressespiegel

Tel. 0551 39-13535
meike.hartmann@zvw.uni-goettingen.de

Marketing
Lange Regina Lange
Bereichsleitung Marketing, Corporate Publishing, Corporate Design, Marketing-Koordination

Tel. 0551 39-20329
regina.lange@zvw.uni-goettingen.de
Benjamin Bühring
Marketing-Koordination
Öffentliche Veranstaltungen

Tel. 0551 39-33794
benjamin.buehring@zvw.uni-goettingen.de
sclabrino Giannina Scalabrino
Marketing-Koordination

Tel. 0551 39-26230
giannina.scalabrino@zvw.uni-goettingen.de
Christina Voss Christine Voss
Koordination Marketing Göttingen Campus

Tel. 0551 39-21838
christine.voss@zvw.uni-goettingen.de
Witzel_low_res Dr. Frank Witzel
Content Management, Zentraler Internetauftritt, Beratung und Schulung

Tel. 0551 39-12477
frank.witzel@zvw.uni-goettingen.de
Andreas Riechel
Studierendenmarketing, Weiterentwicklung des Internetauftritts

Tel. 0551 39-12127
andreas.riechel@zvw.uni-goettingen.de
Malte_Petersen01 Malte Petersen
Studentische Hilfskraft

Tel. 0551 39-20420
malte.petersen@zvw.uni-goettingen.de
blumenthal_kara Kara Blumenthal
Studentische Hilfskraft

Tel. 0551 39-20420
kara.blumenthal@zvw.uni-goettingen.de

Alumni
Bernd Hackstette Bernd Hackstette
Leiter Alumni-Büro, Geschäftsführer Alumni Göttingen e.V

Tel. 0551 39-26210
bernd.hackstette@zvw.uni-goettingen.de
Manuela Selle 100 Pixel Manuela Selle
Sekretariat und Mitgliederbetreuung Alumni

Tel. 0551 39-26211
manuela.selle@zvw.uni-goettingen.de
Samina Yousaf Samina Yousaf
Studentische Hilfskraft

Tel. 0551 39-26211
samina.yousaf@zvw.uni-goettingen.de

Veranstaltungsmanagement
Karin Anderson
Bereichsleitung Veranstaltungsmanagement,

Tel. 0551 39-25746
karin.anderson@zvw.uni-goettingen.de
Drescher Nicole Kunsch
Sekretariat (z. Zt. in Elternzeit)
Weisser Deborah Deborah Weißer
Sekretariat Veranstaltungsmanagement & Raumbuchungen

Tel. 0551 39-25381
deborah.weißer@zvw.uni-goettingen.de
Silke Böger Silke Böger
Koordination Tagungs- und Veranstaltungshaus Alte Mensa
Tel. 0551 39-24763
silke.boeger@zvw.uni-goettingen.de
Nadine Minor Nadine Minor
Koordination Tagungs- und Veranstaltungshaus Alte Mensa,
Ausbilderin für den Beruf Veranstaltungskauffrau /-mann
Tel. 0551 39-24733
nadine.minor@zvw.uni-goettingen.de
trippler Christine Trippler
Veranstaltungsassistenz & Imagematerialien

Tel. 0551 39-24125
christine.trippler@uni-goettingen.de
Vanessa Schimke Vanessa Schimke
Auszubildende zur Veranstaltungskauffrau
Tel. 0551 39-21798
vanessa-isabell.schimke@zvw.uni-goettingen.de
Marcel Trafoier Marcel Trafoier
Auszubildender zum Veranstaltungskaufmann
Tel. 0551 39-21799
marcel.trafoier@zvw.uni-goettingen.de

Wirtschaftskontakte und Wissenstransfer
Qaim Christina Qaim
Bereichsleitung Wirtschaftskontakte und Wissenstransfer

Tel. 0551 39-33955
christina.qaim@uni-goettingen.de
gerhards100x100 Constanze Gerhards
Sekretariat und WIPANO-Assistenz

Tel. 0551 39-33961
constanze.gerhards@zvw.uni-goettingen.de
Claudia Kohrell Claudia Kohrell
Projektleitung Praxisbörse und Stellenangebote

Tel. 0551 39-20419
claudia.kohrell@zvw.uni-goettingen.de
stamann Martin Stammann
Gründungsförderung

Tel. 0551 39-20822
martin.stammann@zvw.uni-goettingen.de
Simon Bohn
Gründungsförderung

Tel. 0551 39-10646
simon.bohn@zvw.uni-goettingen.de
Stefanie Pinkert
Gründungsförderung

Tel. 0551 39-13581
stefanie.pinkert@zvw.uni-goettingen.de
Caroline Heck
SNIC-Projektreferentin Wissenstransfer und Fachkräftebindung

Tel. 0551 39-21730
caroline.heck@uni-goettingen.de
jasmin_duewell Jasmin Düwell
SNIC-Projektreferentin Wissenstransfer und Fachkräftebindung

Tel. 0551 39-21731
jasmin.duewell@uni-goettingen.de
Gampe_Johanna Dr. Johanna Gampe
SNIC-Projektreferentin Innovationsakademie

Tel. 0551 39-21733
johanna.gampe@uni-goettingen.de
Feo Lenz Lea Feodora Lenz
SNIC-Projektreferentin Innovationsscouting

Tel. 0551 39-21734
feodora.lenz@uni-goettingen.de
Bettina Otto Dr. Bettina Otto
SNIC-Projektreferentin Innovationsscouting

Tel. 0551 39-21738
bettina.otto@uni-goettingen.de
Daniel Eichenberg Daniel Eichenberg
SNIC-Projektreferent Gründungsunterstützung

Tel. 0551 39-21732
daniel.eichenberg@uni-goettingen.de
Viva_Marie Viva Marie
Startup Coach, Pre-Inkubator SNIC

Tel. 0551 39-21745
viva.marie@uni-goettingen.de
Beste_svenja Svenja Beste
Studentische Hilfskraft Gründungsförderung

Tel. 0551 39-13581
svenja.beste@zvw.uni-goettingen.de
Sascha Koepken Sascha Köpken
Studentische Hilfskraft Gründungsförderung

Tel. 0551 39-13581
sascha.koepken@zvw.uni-goettingen.de
platzhalter 100x100 Bianca Dülken
Studentische Hilfskraft Praxisbörse und Stellenwerk

Tel. 0551 39-22267
bianca.duelken@zvw.uni-goettingen.de
Moenning_Franziska Franziska Mönnig
Studentische Hilfskraft Praxisbörse und Stellenwerk

Tel. 0551 39-22267
franziska.moennig@zvw.uni-goettingen.de

Fundraising
Trabert Katharina Kastendieck
Bereichsleitung Fundraising

Tel. 0551 39-26204
katharina.kastendieck@uni-goettingen.de
köberlein Marie-Kristin Köberlein
Assistenz Fundraising

Tel. 0551 39-26202
mariekristin.koeberlein@uni-goettingen.de
Steinmetz Dr. Ulrich Steinmetz
Referent Fundraising, Fundraising-Beratung und -Abwicklung, Betreuung Deutschlandstipendien

Tel. 0551 39-26200
ulrich.steinmetz@zvw.uni-goettingen.de
Asmik Kostandyan Asmik Kostandyan
Referentin Fundraising und Deutschlandstipendium


Tel. 0551 39-26203
asmik.kostandyan@uni-goettingen.de
Clara Helming Clara Helming
Referentin Fundraising

Tel. 0551 39-26205
clara.helming@zvw.uni-goettingen.de