In publica commoda

Team der Abteilung Öffentlichkeitsarbeit

Thomas Richter (ÖA)
Thomas Richter
Leiter der Abteilung
Konzeption und Beratung, Medien und Hochschulpolitik, interne und externe Kommunikation, Strategisches Marketing, Pressesprecher

Tel. 0551 39-24342
Fax 0551 39-24251
thomas.richter@zvw.uni-goettingen.de


Karin Schlote
Sekretariat / Sachbearbeitung, Kostenstellenmanagement, Kontaktmanagement, Personalien, Visitenkarten, Online-Veranstaltungskalender

Tel. 0551 39-24342
karin.schlote@zvw.uni-goettingen.de


Marco Lange
Marco Lange
Koordinator Nachhaltigkeit, Koordinator U4-Netzwerk

Tel. 0 551 39 21356
marco.lange@zvw.uni-goettingen.de

Romas Bielke
Bereichsleitung Pressestelle, Pressesprecher, Koordination aktuelle Pressearbeit, Interne Kommunikation

Tel. 0551 39-26221
romas.bielke@zvw.uni-goettingen.de


Heike Ernestus
Universitätszeitung, aktuelle Medienarbeit, Kommunikation strategischer Maßnahmen, Interne Kommunikation

Tel. 0551 39-26222
heike.ernestus@zvw.uni-goettingen.de


tiedemann
Andrea Tiedemann
Koordination aktuelle Medienarbeit, Interne Kommunikation, Expertenmakler, Fotodatenbank

Tel. 0551 39-27827
andrea.tiedemann@zvw.uni-goettingen.de


Gabriele Bartolomaeus
Medien / Studium, Studierendenmarketing und -information

Tel. 0551 39-24935
gabriele.bartolomaeus@zvw.uni-goettingen.de


Dr. Katrin Pietzner
Kommunikation und aktuelle Medienarbeit, Museen und Sammlungen, Film- und Videoprojekte

Tel. 0551 39-29214
katrin.pietzner@zvw.uni-goettingen.de


Sollich_Melissa
Melissa Sollich
Referentin Internationale Kommunikation und Koordinatorin Post-Doc-Netzwerk

Tel. 0551 39-26228
melissa.sollich@zvw.uni-goettingen.de


Julian Schima
Julian Schima
Pressespiegel

Tel. 0551 39-27827
julian.schima@zvw.uni-goettingen.de


hartmann
Meike Hartmann
Pressespiegel

Tel. 0551 39-13535
meike.hartmann@zvw.uni-goettingen.de

Lange
Regina Lange
Bereichsleiterin Marketing, Corporate Design,
Corporate Publishing, Marketing-Koordination

Tel. 0551 39-26220
regina.lange@zvw.uni-goettingen.de


Benjamin Bühring
Wissenschaftskommunikation,
Öffentliche Veranstaltungen, Third Mission

Tel. 0551 39-23794
benjamin.buehring@zvw.uni-goettingen.de


sclabrino
Giannina Scalabrino
Marketing-Koordination

Tel. 0551 39-26230
giannina.scalabrino@zvw.uni-goettingen.de


Christina Voss
Christine Voss
Koordination Marketing Göttingen Campus

Tel. 0551 39-21838
christine.voss@zvw.uni-goettingen.de


lars
Lars Jakob
Koordination Projekt "Widerstand - Demokratie - Internationalität"

Tel. 0551 39-26229
lars.jakob@zvw.uni-goettingen.de


Witzel_low_res
Dr. Frank Witzel
Content Management, Zentraler Internetauftritt, Beratung und Schulung

Tel. 0551 39-26226
frank.witzel@zvw.uni-goettingen.de


Andreas Riechel
Studierendenmarketing, Weiterentwicklung des Internetauftritts

Tel. 0551 39-26224
andreas.riechel@zvw.uni-goettingen.de


Platzhalter 87 Pixel
Michaela Böttcher
Redaktion Online und Social Media

Tel. 0551 39-24168
michaela.boettcher1@zvw.uni-goettingen.de


Malte_Petersen01
Malte Petersen
Studentische Hilfskraft

Tel. 0551 39-26225
malte.petersen@zvw.uni-goettingen.de

Karin Anderson
Bereichsleitung Veranstaltungsmanagement,

Tel. 0551 39-25746
karin.anderson@zvw.uni-goettingen.de


Drescher
Nicole Kunsch
Sekretariat (z. Zt. in Elternzeit)


Silke Böger
Silke Böger
Koordination Tagungs- und Veranstaltungshaus Alte Mensa
Tel. 0551 39-24763
silke.boeger@zvw.uni-goettingen.de


Nadine Minor
Nadine Minor
Koordination Tagungs- und Veranstaltungshaus Alte Mensa,
Ausbilderin für den Beruf Veranstaltungskauffrau /-mann
Tel. 0551 39-24733
nadine.minor@zvw.uni-goettingen.de


Schiele
Michaela Schiele
Veranstaltungsservice

Tel. 0551 39-24125
michaela.schiele@zvw.uni-goettingen.de


Vanessa Schimke
Vanessa Schimke
Auszubildende zur Veranstaltungskauffrau
Tel. 0551 39-21798
vanessa-isabell.schimke@zvw.uni-goettingen.de


Marcel Trafoier
Marcel Trafoier
Auszubildender zum Veranstaltungskaufmann
Tel. 0551 39-21799
marcel.trafoier@zvw.uni-goettingen.de