Abteilung Interkulturelle Germanistik

Professuren der Abteilung Interkulturelle Germanistik

Prof. Dr. Hiltraud Casper-Hehne

Dr. phil. Haymo Mitschian
Vertretungsprofessor für Frau Prof. Dr. Casper-Hehne für die Zeit ihrer Vizepräsidentschaft
Sprechstunde: Mi 12-13 Uhr und n.V. (Raum 0.107)
Tel. +49 (0)551 39-7157
haymo.mitschian@phil.uni-goettingen.de

Prof. Dr. Andrea Bogner
Professur Interkulturalität und Mehrsprachigkeit
Sprechstunde: Mi 15-16 Uhr und n.V.
(Terminvergabe in Stud.IP; Raum 0.109)
Tel. +49 (0)551 39-7405
andrea.bogner@phil.uni-goettingen.de




Geschäftsstelle
Gaby Krämer
Sprechstunde: Mo-Do 9-12 Uhr (Raum 0.126)
Tel.: +49 (0)551 39-4387
Fax: +49 (0)551 39-22350
interkulturelle.germanistik@phil.uni-goettingen.de




MitarbeiterInnen

Marilena Ahnen
Sprechstunde: Di 14.00-16.00 Uhr und n.V. (Raum 0.103)
Tel. +49 (0)551 39-8030
marilena.ahnen@uni-goettingen.de
sprachcoaching@uni-goettingen.de

Corinna Albrecht
Sprechstunde: Di 13.30-15 Uhr und n.V. (Raum 0.101)
Tel. +49 (0)551 39-91209
corinna.albrecht@phil.uni-goettingen.de

Irina Barczaitis
Sprechstunde: Mi 13.30-15 Uhr und n.V. (Heinrich-Düker-Weg 12, R. 0.141)
Tel. +49 (0)551 39-21194
irina.barczaitis@phil.uni-goettingen.de

Dr. Melanie Brinkschulte
Sprechstunde: Mi 13.30-15 Uhr und n.V. (Heinrich-Düker-Weg 12, R. 0.140)
Tel. +49 (0)551 39-21193
melanie.brinkschulte@phil.uni-goettingen.de

Marion Clemens
Sprechstunde: Di 11-12 Uhr und n.V. (Raum 0.102)
Tel. +49 (0)551 39-14312
marion.clemens@phil.uni-goettingen.de

Barbara Dengel
Sprechstunde: Di 17-18 Uhr und n.V. (Raum 0.106)
Tel. +49 (0)551 39-10218
barbara.dengel@phil.uni-goettingen.de

Dr. Ievgeniia Ehlert (Elternzeitvertretung Frau Meißner)
Sprechstunde: Mi 16.00 - 17.00 Uhr und n.V. (Raum 0.126)
ievgeniia.ehlert@uni-goettingen.de

Katharina Franz
Waldweg 26, Raum 0.415
Sprechstunde: n.V.
Tel. +49 (0)551 39 21444
katharina.franz@phil.uni-goettingen.de

Dr. Ella Margarete Grieshammer
Sprechstunde: Mi 13.30-15 Uhr und n.V. (Heinrich-Düker-Weg 12, R. 0.140)
Tel. +49 (0)551 39-21193
ella.grieshammer@phil.uni-goettingen.de

Jacqueline Gutjahr
Sprechstunde: Do 14-16 Uhr und n.V. (Raum 0.108)
Tel. +49 (0)551 39-20846
jacqueline.gutjahr@phil.uni-goettingen.de

Helga Heidecker
Sprechstunde: Mi 17-19 Uhr und n.V. (R. 0.105)
Telefon: (0551) 39-66641 (während der Sprechstunde)
helgaheidecker@web.de

Dr. Tamás Kispál
Sprechstunde: Do 15-16 Uhr und n.V. (Käte-Hamburger-Weg 6, Raum 0.133)
Tel. +49 (0)551 39-21502
tamas.kispal@phil.uni-goettingen.de

Dr. Swetlana Meißner
Sprechstunde: nach Vereinbarung per Email
in Elternzeit bis 31.03.2019
Tel. +49 (0)551 39-21501
swetlana.meissner@phil.uni-goettingen.de

Juliane Messerschmidt
Sprechstunde: Do 15-16 Uhr und n.V. (Raum 0.103)
juliane.messerschmidt@phil.uni-goettingen.de

Dr. Annegret Middeke
Sprechstunde: Mi 15.00-16.00 Uhr und n.V. (Raum 0.131)
Tel. +49 (0)551 39-33853
annegret.middeke@phil.uni-goettingen.de

Annett Mudoh
Sprechstunde: Mi 13.30-15 Uhr und n.V. (Heinrich-Düker-Weg 12, R. 0.115)
Tel. +49 (0)551 39-21191
amudoh@yahoo.fr

Zuzana Münch-Manková
Tel. +49 (0)551 39-8030
zuzana.muench-mankova@phil.uni-goettingen.de


Alexandra Schreiber
Sprechstunde: Mi 12-13 Uhr und n.V. (Heinrich-Düker-Weg 12, R. 0.114)
Tel. +49 (0)551 39-21192
alexandra.schreiber@phil.uni-goettingen.de

Radwa Shalaby
Sprechstunde: Di 14-16 Uhr und n. V. (Käte-Hamburger-Weg 6, R. 0.103)
radwa.shalaby@stud.uni-goettingen.de

Jens Steckler
Sprechstunde: n.V. (Raum 0.103)
jens.steckler@uni-goettingen.de

Monica-Elena Stoian
Sprechstunde: Mi 13.30-15 Uhr und n.V. (Heinrich-Düker-Weg 12, R. 0.140)
monica.stoian@phil.uni-goettingen.de

Monika Urbanik
Sprechstunde: Do 15-16 Uhr und n.V. (Raum 0.103)
Tel. +49 (0)551 39-8030
monika.urbanik@phil.uni-goettingen.de

Dr. Ling Wei
Sprechstunde: Mi 18-19 Uhr und n.V. (Raum 0.106)
Tel. +49 (0)551 39 10218
ling.wei@phil.uni-goettingen.de




Lehrbeauftragte und studentische / wissenschaftliche Hilfskräfte

siehe Alphabetische Liste