Waldinventur und Fernerkundung

Personalverzeichnis

| Abteilungsleiter |
| Wissenschaftliche Mitarbeiter | Wissenschaftliche Hilfskräfte |
| Außerdem in der Abteilung tätig | Kooperationen |
| Verwaltung | Technik | EDV |
| Gastwissenschaftler, Stipendiaten (Doktoranden) |



  • Abteilungsleiter


    Prof. Dr. Christoph Kleinn  |  CKleinn@gwdg.de
    Fernerkundung, Waldinventur, Stichprobenverfahren, Statistische Methoden
    Zimmer 1.117, Telefon 39 33473



  • Wissenschaftliche Mitarbeiter


    Dr. Henning Aberle  |  HAberle@gwdg.de
    Fernerkundung - ökologische Anwendungen, Habitatmodellierung
    Zimmer 1.103A, Telefon 39 9837


    Dr. Lutz Fehrmann  |  LFehrma@gwdg.de
    Biomasse-Modellierung, Inventurmethoden (Punkt-zu-Baum Abstandsverfahren), Informationssysteme
    [Dissertation, PDF]
    Zimmer 1.107, Telefon 39 33826


    Dr. Hans Fuchs  |  HFuchs@gwdg.de
    Fernerkundung - forstliche Anwendungen, Digitale Bildauswertung, Geographische Informationssysteme
    [Dissertation, PDF]
    Zimmer 1.114, Telefon 39 33469


    M.Sc. W. Graf  |  WGraf@forst.uni-goettingen.de
    Fernerkundung, Geographische Informationssysteme, Zeitreihenanalyse
    Zimmer 1.112, Telefon 39 9830


    M.Sc. Collins B. Kukunda  |  CKukund@gwdg.de
    U g a n d a
    Fernerkundung - Skalenprobleme in der Waldinventur und im Monitoring
    Zimmer 1.156, Telefon 39 9572


    Dr. Paul Magdon  |  PMagdon@gwdg.de
    Kohlenstoffinventur und -monitoring, Fernerkundung und Bildklassifizierung, Datenanalyse mit R & SAS
    [Dissertation, PDF]
    Zimmer 1.104, Telefon 39 19402


    M.Sc. Dian Melati  |  DMelati@gwdg.de
    I n d o n e s i e n
    Fernerkundung, Biomasseschätzung
    Zimmer 1.105, Telefon 39 33476


    M.Sc. Dengkui Mo  |  DMo@gwdg.de
    V R   C h i n a
    Lin4Carbon Projekt | Kohlenstoffinventur und Geographische Informationssysteme
    Zimmer 1.106, Telefon 39 9831


    Dr. Nils Nölke  |  NNoelke@gwdg.de
    Fernerkundung, Open Source GIS-Systeme
    Zimmer 1.162, Telefon 39 33729


    M.Sc. Yanti Sarodja  |  YSarodj@gwdg.de
    I n d o n e s i e n
    Fernerkundung, Biomasseschätzung
    Zimmer 1.105, Telefon 39 33476


    M.Sc. Riccardo Testolin  |  Riccardo.Testolin@uni-goettingen.de
    I t a l i e n
    Geographische Informationssysteme, Waldinventur, Biodiversitätsanalysen
    [ResearchGate]
    Zimmer 1.151, Telefon 39 9835


    M.Sc. Ramon Trucios-Caciano  |  Ramon.Trucios-Caciano@forst.uni-goettingen.de
    M e x i k o
    Quantifying uncertainty of sampling in National Forest Inventory in Durango, Mexico
    Zimmer 1.153A, Telefon 39 10655


    M.Sc. Kira Urban  |  KUrban@gwdg.de
    Fernerkundung, Analyse von Landnutzungsmustern
    Zimmer 1.109, Telefon 39 21341



  • Außerdem in der Abteilung tätig


    Prof. Dr. Dr. h.c. Klaus von Gadow (i.R.)  |  KGadow@gwdg.de
    Zimmer 1.111, Telefon 39 33470

    Prof. Dr. Jürgen Nagel  |  Juergen.Nagel@nw-fva.de
    Nordwestdeutsche Forstliche Versuchsanstalt (NW-FVA)
    Abteilung Waldwachstum
    Grätzelstrasse 2
    37079 Göttingen
    Telefon +49 (0)551 69401-125,  Fax +49 (0)551 69401-160
    Telefon 39 33472 (Sekretariat Waldinventur und Fernerkundung)



  • Kooperationen


    Dr. Kai Staupendahl  |  Staupendahl@argus-forstplanung.de
    ARGUS Forstplanung
    - Waldinventuren und Forstliche Informationssysteme -
    Schulstr. 20
    27726 Worpswede (OT Hüttenbusch)
    Telefon +49 (0)4794 421 90 38



  • Sekretariat


    Silvia Wagner  |  SWagner3@gwdg.de
    Zimmer 1.113, Telefon 39 33472 (Fax 39 9787)
    Sprechzeiten:   Mo  08:00 - 12:00 Uhr
      Di 13:30 - 16:30 Uhr
      Mi 13:30 - 16:30 Uhr
      Do 08:00 - 12:00 Uhr




  • Technik


    Reinhard Schlote  |  RSchlot@gwdg.de
    Zimmer 1.160, Telefon 39 33478 (Werkstatt: 39 33589)



  • EDV


    Hendrik Heydecke  |  HHeydec@gwdg:de
    Zimmer 1.161, Telefon 39 33478