Institut für Physikalische Chemie
Schrift vergrößern Schrift verkleinernBarrierefreie Version
Suche | English
Institut für Physikalische Chemie

Kontakt:

Institut für Physikalische Chemie
Tammannstr. 6
D-37077 Göttingen

Tel.: +49(551) 39-33102
FAX: +49(551) 39-33144

E-Mail: ucpcadm@gwdg.de

Wegbeschreibung zum IPC





Forschungseinrichtungen



Forschungsnetzwerke



Forschungsthemen

Forschung am IPC


Auf dieser Seite finden Sie eine Übersicht der verschiedenen Forschungsgruppen am Institut für Physikalische Chemie. Diese pflegen enge Kooperationen mit Gruppen aus anderen Instituten an der Universität Göttingen und verschiedenen Max-Planck-Instituten in mehreren Forschungsnetzwerken, welche überwiegend von der Deutschen Forschungsgemeinschaft (DFG) finanziert werden. Das IPC bietet außerdem über seine Forschungseinrichtungen Dienstleistungen für andere Forschungsgruppen und Institute an.
Einen kurzen Überblick über die verschiedenen Arbeitsgebiete der einzelnen Gruppen finden sie hier.

Forschungsgruppen

Physikalische Chemie I / Humboldt-Professur

Alec_Wodtke_IPC_Website Prof. Dr. Alec Wodtke
Raum 2.124
Tel. +49(551) 39-20073
alec.wodtke@mpibpc.mpg.de
Oliver_Buenemann_IPC_Website Dr. Oliver Bünermann
Raum 234
Tel. +49(551) 39-12764
Oliver.Buenermann@chemie.uni-goettingen.de
Tim_Schaefer_IPC_Website Dr. Tim Schäfer
Raum 2.126
Tel. +49(551) 39-33127
tschaef4@gwdg.de

Physikalische Chemie II
Martin_Suhm_IPC_Website Prof. Dr. Martin Suhm
Raum 1.124
Tel. +49(551) 39-33112
msuhm@gwdg.de
Thomas_Zeuch_IPC_Website Dr. Thomas Zeuch
Raum
Tel. +49(551) 39-33126
tzeuch1@gwdg.de

Physikalische Chemie fester Körper
Goetz_Eckold_IPC_Website Prof. Dr. Götz Eckold
Raum 3.126
Tel. +49 (0)551 39 33142
geckold@gwdg.de

Niedersachsen-Professur Physikalische Chemie
Juergen_Troe_IPC_Website Prof. Dr. Jürgen Troe
Raum 2.127
Tel. +49(551) 39-3122
shoff@gwdg.de

Technische und Makromolekulare Chemie
Michael_Buback_IPC_Website Prof. Dr. Michael Buback
Raum 4.145
Tel. +49(551) 39-33141
mbuback@gwdg.de

Makromolekulare Chemie
Phillip_Vana_IPC_Website Prof. Dr. Phillipp Vana
Raum 3.124
Tel. +49(551) 39-12753
pvana@uni-goettingen.de

Biophysikalische Chemie
Andreas_Janshoff_IPC_Website Prof. Dr. Andreas Janshoff
Raum 0.152
Tel. +49(551) 39-10633
Andreas.Janshoff@chemie.uni-goettingen.de
Platzhalter_72x90_pixel_weiss Prof. Dr. Burkhard Geil
Raum 0.154
Tel. +49(551) 39-91058
Burkhard.Geil@chemie.uni-goettingen.de


Computerchemie und Biochemie
Ricardo_Mata_IPC_Website Prof. Dr. Ricardo Mata
Raum 4.116
Tel. +49-(551) 39-33149
rmata@gwdg.de


Theoretische Chemie
Joerg_Behler_IPC_Website Prof. Dr. Jörg Behler
Raum 4.121
Tel. +49-(551) 39-12683
joerg.behler@uni-goettingen.de



Nachwuchsforschungsgruppen

Nanobiotechnologie
Sebastian_Kruss_IPC_Website Dr. Sebastian Kruss
Raum 0.145
Tel. +49(551) 39-20936
skruss@gwdg.de

Biointerfaces
Angelika_Kunze_IPC_Website Dr. Angelika Kunze
Raum
Tel. +49(551) 39-22390
angelika.kunze@chemie.uni-goettingen.de


Polymer Kinetics
Florian_Ehlers_IPC_Website Dr. Florian Ehlers
Raum 4.144
Tel. +49(551) 39-66397
florian.ehlers@chemie.uni-goettingen.de




Ehemalige Forschungsgruppen

Theoretische Chemie

Prof. Dr. Peter Botschwina †




Emeritus-Forschungsgruppen

Prof. Dr. Heinz Georg Wagner

Raum 0.115

Tel. +49(551) 39-33100

jkupfer@gwdg.de


Prof. Dr. Karl-Heinz Hoyermann

Raum 1.143

Tel. +49(551) 39-33115