E-Learning-Service

E-Learning-Beauftragte der Fakultäten und Einrichtungen

Mit den Beauftragten für E-Learning wurden an allen Fakultäten Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner für Lehrende und Studierenden für Fragen und Ideen etabliert. Von den jeweiligen Fakultätsräten benannt, vertreten sie zudem die Belange der Digitaliserung der Lehre und des Lernens an Ihrer Fakultät im fakultätsübergreifenden Gremium der E-Learning-Beauftragten. Auf den regelmäßigen gemeinsamen Sitzungen mit dem Lenkungsausschuss E-Learning werden übergreifende Strategien vorbereitet und diskutiert und die zentralen und dezentralen Akteure und Aktivitäten der Universität Göttingen vernetzt.

Zu diesem Zweck werden diie Vertreterinnen und Vertreter der Fakultäten und Studierenden durch Expertinnen und Experten der Staats- und Universitätsbibliothek, der Abteilung IT sowie der Öffentlichkeitsarbeit und der Zentralen Einrichtung für Sprachen und Schlüsselqualifikationen unterstützt.


Vorsitzende


Prof. Dr. Andrea D. Bührmann
Platz der Göttinger Sieben 3
37073 Göttingen

Tel. + 49 551 39 20253
Fax. + 49 551 39 12853

Andrea-Dorothea.Buehrmann@sowi.uni-goettingen.de


Agrarwissenschaften

Prof. Dr. Bernhard Brümmer
Platz der Göttinger Sieben 5
37073 Göttingen

Tel. +49 551 39 4811
Fax. +49 551 39 12177

bbruemm@gwdg.de


Biologische Fakultät

Dr. Maike Tech
Wilhelm-Weber-Str. 2
37073 Göttingen

Tel. +49 551 39 10330
Fax. +49 551 39 22795

maike.tech@biologie.uni-goettingen.de

Prof. Dr. Margarete Boos
Goßlerstraße 14
37073 Göttingen

Tel. +49 551 39 4705
Fax. +49 551 39 12496

mboos@uni-goettingen.de

Chemie

Prof. Dr. Dietmar Stalke
Tammannstr. 4
37077 Göttingen

Tel. +49 551 39 33000
Fax.

dstalke@chemie.uni-goettingen.de


Forstwissenschaften und Waldökologie

Dr. Reinhold Meyer
Büsgenweg 4
37077 Göttingen

Tel. +49 551 39 33466
Fax. +49 551 39 33465

rmeyer@gwdg.de


Geowissenschaften und Geographie

Dr. Stefan Erasmi
Goldschmidtstr. 5
37077 Göttingen

Tel. +49 551 39 8003
Fax. +49 551 39 8006

serasmi@gwdg.de


Juristische Fakultät

Dr. Sabine Hohmann-Fricke
Platz der Göttinger Sieben 5 (MZG)
37073 Göttingen

Tel. +49 551 39 4411
Fax.

edv@jura.uni-goettingen.de


Mathematik und Informatik

Prof. Dr. Dieter Hogrefe
Goldschmidtstr. 7
37077 Göttingen

Tel. +49 551 39 172001
Fax. +49 551 39 14403

hogrefe@informatik.uni-goettingen.de


Prof. Dr. Max Wardetzky
Lotzestraße 16-18
37083 Göttingen

Tel. +49 551 -39 22235
Fax. +49 551 39 33944

wardetzky@math.uni-goettingen.de


Medizinische Fakultät

Prof. Tobias Raupach
Robert-Koch-Str. 40
37075 Göttingen

Tel. +49 551 39 8922
Fax.

raupach@med.uni-goettingen.de

Unterstützt durch
Christian Münscher
Robert-Koch-Str. 40
D-37075 Göttingen

Tel. +49 551 39 63744
Fax. +49 551 39 8234

muenscher@med.uni-goettingen.de


Philosophische Fakultät

Prof. Dr. Gerhard Lauer
Käte-Hamburger-Weg 3
37073 Göttingen

Tel. +49 551 397526, 7527
Fax. +49 551 3919556

gerhard.lauer@phil.uni-goettingen.de


Physik

Prof. Dr. Ariane Frey
Friedrich-Hund-Platz 1
37077 Göttingen

Tel. +49 551 39 14153
Fax. +49 551 39 4493

ariane.frey@cern.ch


Technische Unterstützung durch

Arne Gerdes
Friedrich-Hund-Platz 1
37077 Göttingen

Tel. +49 551 39 12461
Fax. +49 551 39 7459

agerdes@uni-goettingen.de


Sozialwissenschatliche Fakultät

Prof. Dr. Steffen-Matthias Kühnel
Goßlerstraße 19
37073 Göttingen

Tel. +49 551 39 21528
Fax. +49 551 39

steffen.kuehnel@sowi.uni-goettingen.de


Theologische Fakultät

N.N.


Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät

M.Sc. Sebastian Zander
Platz der Göttinger Sieben 5
37073 Göttingen

Tel. +49(0)551/39-20418
Fax.

szander1@uni-goettingen.de


Staat- und Universitätsbibliothek (SUB)

Ralf Köster
Platz der Göttinger Sieben 1, Raum-Nr. 2.23
37073 Göttingen

Tel. +49 551 39 5998
Fax. +49 551 39 5222

koester@sub.uni-goettingen.de

Abteilung IT (studIT)

Thomas Dirks
Goßlerstr. 5/7
37073 Göttingen

Tel. +49 551 39 4860
Fax. +49 551 39 19402

thomas.dirks@zvw.uni-goettingen.de

Zentrale Einrichtung für Sprachen und Schlüsselqualifikationen (ZESS)

Giulia Covezzi
Goßlerstr. 10
37073 Göttingen

Tel. 0551 394905
Fax.

giulia.covezzi@zess.uni-goettingen.de

Die Mitglieder des Lenkungsausschusses E-Learning finden Sie hier:

Lenkungsausschuss E-Learning