Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät

Das Dekanat der Fakultät

Dekan

Prof. Dr. Thomas Kneib
Raum: 0.212 (Oeconomicum, Erdgeschoss)
Platz der Göttinger Sieben 3
37073 Göttingen
Tel. +49 (0)551 / 39-7190
Fax +49 (0)551 / 39-9647
dekanat@wiwi.uni-goettingen.de

Sprechzeiten: Nach Voranmeldung im Sekretariat des Dekanats

Sekretariat
Christiane Stargard (Budgetberatung, Berichtswesen und Jahresabschluss der Fakultät)
Editha Niemann (Promotionsangelegenheiten, Raum: 2.171, 2. Obergeschoss)
Raum: 0.213 (Oeconomicum, Erdgeschoss)
Platz der Göttinger Sieben 3
37073 Göttingen
Tel. +49 (0)551 / 39-7190
Fax +49 (0)551 / 39-9647
dekanat@wiwi.uni-goettingen.de


Lehrstuhl-Adresse
Prof. Dr. Thomas Kneib
Professur für Statistik
Raum: 2.104
Humboldtallee 3
37073 Göttingen
Tel. +49 (0)551 / 39-25678
tkneib@uni-goettingen.de


Geschäftsführer

Dr. Ralf Paquin
Raum: 0.214 (Oeconomicum, Erdgeschoss)
Platz der Göttinger Sieben 3
37073 Göttingen
Tel. +49 (0)551 / 39-7352
rpaquin@uni-goettingen.de


Studiendekan

Prof. Dr. Stefan Dierkes
Professur für Finanzen und Controlling
Raum: 2.101 (Oeconomicum, 2. Obergeschoss)
Platz der Göttinger Sieben 3
37073 Göttingen
stefan.dierkes@wiwi.uni-goettingen.de

Sekretariat des Studiendekans
Birgit Heitmann
Tel. +49 (0)551 / 39-7297
birgit.heitmann@wiwi.uni-goettingen.de


Studiendekanatsreferentin

Dr. Antje Juch
Raum: 2.128 (Oeconomicum, 2. Obergeschoss)
Platz der Göttinger Sieben 3
37073 Göttingen
Tel. +49 (0)551 / 39-7292
ajuch@uni-goettingen.de


Forschungsdekan

Prof. Dr. Lutz M. Kolbe
Professur für Informationsmanagement
Raum: MZG 5.151 (Mehrzweckgebäude/ 'Blauer Turm')
Platz der Göttinger Sieben 5
37073 Göttingen
Tel. +49 (0)551 / 39-4441
lkolbe@uni-goettingen.de


Beauftragte