Das Dekanat der Philosophischen Fakultät


Aktueller Hinweis
Ab dem 17.03. sind die Mitglieder und Mitarbeiter*innen des Dekanats, der IT-Abteilung, des Studiendekanats, des Dienstleistungszentrums und des Prüfungsamts, sofern sie keinen Urlaub haben, im Homeoffice und per E-Mail (und zum großen Teil auch telefonisch über die normalen dienstl. Telefonnummern (umgeleitet)) erreichbar.


Dekan ab 01.04.2020
Prof. Dr. Frank Rexroth
Tel. +49 (0)551/39-4465 (Sekretariat)
frank.rexroth@uni-goettingen.de
Sprechzeiten:

Um den zahlreichen Wünschen nach Gesprächen mit dem Dekan entgegenzukommen, richtet der Dekan eine Sprechstunde ein, die in der Regel am Dienstag von 14:00 - 16:00 Uhr stattfindet.

Bitte melden Sie Ihren Gesprächswunsch und das beabsichtigte Thema bei Frau Görner unter Tel. 0551/39-4465 (Mo - Di vormittags, Mi - Do nachmittags, Fr vormittags), e-Mail diana.goerner@zvw.uni-goettingen.de an.


Kondekan ab 01.04.2020
Prof. Dr. Bernd Ludwig
Tel. +49 (0)551 / 39-4465 (Sekretariat)
bernd.ludwig@phil.uni-goettingen.de
Sprechzeiten:
nach Terminvereinbarung


Studiendekan
apl. Prof. Dr. Albert Busch
Tel. +49 (0)551 / 39-26722
albert.busch@zvw.uni-goettingen.de
Sprechzeiten:
nach Terminvereinbarung


IT-Koordinator
apl. Prof. Dr. Albert Busch
Tel. +49 (0)551 / 39-26722
albert.busch@zvw.uni-goettingen.de
Sprechzeiten:
nach Terminvereinbarung


Fakultätsgeschäftsführerin
Jacqueline Schubert M.A.
Tel. +49 (0)551 / 39-12257
jacqueline.schubert@zvw.uni-goettingen.de


Studiendekanatsreferentin
Katja Geffcken M.A.
Tel.: +49 (0)551 / 39-26710
katja.geffcken@zvw.uni-goettingen.de
Sprechzeiten:
nach Terminvereinbarung


Studiendekanatsreferent
Björn Pohlmann M.A.
Tel.: +49 (0)551 / 39-26717
bjoern.pohlmann@zvw.uni-goettingen.de
Sprechstunde


Studiendekanatsreferentin
Marie-Theres Rohner M.A.
Tel.: +49 (0)551 / 39-24653
marie-theres.rohner@zvw.uni-goettingen.de
Sprechzeiten:
nach Terminvereinbarung


Studiengangskoordinatorin
Dr. Gülsan Yalçin
Tel. +49 (0)551 / 39-26711
guelsan.yalcin@zvw.uni-goettingen.de
Sprechstunde


Referent Öffentlichkeitsarbeit und Marketing
Guido Albrecht-Böning
Tel. +49 (0)551 / 39-24887
guido.albrecht-boening@zvw.uni-goettingen.de


Lehraufträge, Dienstreiseanträge
Cornelia Wellmann
Tel. +49 (0)551 / 39-19887
cornelia.wellmann@zvw.uni-goettingen.de


Assistenz der Fakultätsgeschäftsführerin, Berufungen und Habilitationen
Marina Glemnitz
Tel. +49 (0)551 / 39-12256
marina.glemnitz@zvw.uni-goettingen.de
Montag bis Donnerstag 9.00 - 15.00 Uhr


Studienbeiträge: Beantragung, Verwendung, Evaluation
Anke Schmidt
Tel. +49 (0)551 / 39-26712
anke.schmidt@zvw.uni-goettingen.de
Mittwoch und Donnerstag von 14.00 bis 16.00 Uhr


IT-Administration für die Philosophische Fakultät
Die IT-Abteilung finden Sie hier.