Lehrveranstaltungen Wintersemester 2019/20


(Stand 23.10.2019)

 

BA-Studiengang "Archäologie der Griechischen, Römischen und Byzantinischen Welt"

Schwerpunkt Klassische Archäologie

 

Pflichtmodule

Modul 201 (alle angegebenen Modulteile sind Pflicht); Empfehlung für Studierende im 1. BA-Semester

VL Einführung in die griechische Archäologie Graepler Fr. 10.15-11.45
TUT Einführung in die griechische Archäologie Aurin (1. Gruppe)
Leinweber (2. Gruppe)
Mo.
Mi.
14.15-15.45
12.15-13.45
VL Einführung in die byzantinische Archäologie Arbeiter Di. 16.15-17.45
TUT Einführung in die byzantinische Archäologie Kock (1. Gruppe)
Kock (2. Gruppe)
Mo.
Do.
16.15-17.45
10.15-11.45

 

Modul 203 (alle angegebenen Modulteile sind Pflicht); Empfehlung für Studierende ab dem 1. BA-Semester

UE Einführung in die griechische Geschichte Engster Mi. 14.15-15.45
UE Einführung in die römische Geschichte Engster Di. 10.15-11.45

 

Wahlpflichtmodul (ab dem 3.BA-Semester; alle anrechenbar als B.KBA.204a)

Integr.VL Archäologische Ringvorlesung: Von den Kelten bis nach Mesopotamien: Neue Funde und Forschungen (Raum AUDI 11) Bergemann, Arbeiter Mo. 19.15-20.45
SE Archäologie der griechischen Kolonisation Bergemann Do. 16.15-17.45
UE Antike Amphoren: Typologie – Gebrauch – Handel Klug Do. 10.15-11.45

 

Wahlpflichtmodule (ab dem 3.BA-Semester; alle anrechenbar als B.KBA. 205a, 206a oder 207a)

Möglichkeit A:

VL Sizilien: Schmelztiegel der Kulturen im Zentrum des Mittelmeerraums Bergemann Do. 12.15-13.45
SE Archäologie der griechischen Kolonisation Bergemann Do. 16.15-17.45
UE Antike Amphoren: Typologie – Gebrauch – Handel Klug Do. 10.15-11.45

 

Möglichkeit B:

VL Sizilien: Schmelztiegel der Kulturen im Zentrum des Mittelmeerraums Bergemann Do. 12.15-13.45
SE Kulturgüterschutz und Kunsthandel aus archäologischer Perspektive Schantor Mo. 10.15-11.45
UE Vergleichendes Sehen: Hellenistische Plastik Graepler Mo. 12.15-13.45

 

Möglichkeit C:

VL Sizilien: Schmelztiegel der Kulturen im Zentrum des Mittelmeerraums Bergemann Do. 12.15-13.45
SE Kulturgüterschutz und Kunsthandel aus archäologischer Perspektive Schantor Mo. 10.15-11.45
UE Bestimmung römischer Portraits Schantor Mi. 10.15-11.45

 

Möglichkeit D:

VL Sizilien: Schmelztiegel der Kulturen im Zentrum des Mittelmeerraums Bergemann Do. 12.15-13.45
SE Archäologie der griechischen Kolonisation Bergemann Do. 16.15-17.45
EXK Camarina Bergemann   Sept. 2019

 

Wahlmodule (ab dem 3. BA-Semester für den Optionalbereich)

Modul 301

UE Antike Amphoren: Typologie – Gebrauch – Handel Klug Do. 10.15-11.45

 

Modul 303 (VL Pflicht, Wahlmöglichkeit: eines der Seminare)

VL Sizilien: Schmelztiegel der Kulturen im Zentrum des Mittelmeerraums Bergemann Do. 12.15-13.45
SE Archäologie der griechischen Kolonisation Bergemann Do. 16.15-17.45

 

Schlüsselkompetenzmodule

B.KBA.SK6 UE Antike Amphoren: Typologie – Gebrauch – Handel Klug Do. 10.15-11.45
B.Biodiv.341 UE

Palynologie, Vegetationsgeschichte, Dendrochronologie
(Es wird eine rechtzeitige Anmeldung bis zum 19.07.2019 erbeten, bei bei Herrn Jörg Christiansen: E-mail: jchrist@gwdg.de, Tel.: 0551 39-5733)

Behling Block

07.-18.10.19
09.00-17.00

B.Biodiv.331.a UE

Pollenanalytische Übung
(Es wird eine rechtzeitige Anmeldung bis zum 1.11.2019 erbeten, bei Herrn Jörg Christiansen: E-mail: jchrist@gwdg.de, Tel.: 0551 39-5733)

Behling Block

27.01.2020
09.00-14.00

SK.Bio.321 UE

Einführung in die anthropologische Skelettdiagnose

Großkopf   n.V.
SK.DH.06.Mp SE

Bilddatenbanken

Langner Mi. 12.15-13.45
SK.DH.07.Mp SE

Virtuelle Museen

Langner Mi. 10.15-11.45

 

 

Master-Studiengang "Klassische Archäologie"

 

MA-Modul 1 (alle Modulteile Pflicht)

M.KAR.01 HS Griechen und Indigene im Mittelmeerraum Bergemann Do. 14.15-15.45
M.KAR.01 UE Antike Amphoren: Typologie – Gebrauch – Handel Klug Do. 10.15-11.45
M.KAR.01 UE Bestimmung römischer Portraits Schantor Mi. 10.15-11.45

 

MA-Modul 2b

M.KAR.02b VL Sizilien: Schmelztiegel der Kulturen im Zentrum des Mittelmeerraums Bergemann Do. 12.15-13.45
M.KAR.02b HS Griechen und Indigene im Mittelmeerraum Bergemann Do. 14.15-15.45
M.KAR.02b EXK Camarina Bergemann   Sept. 2019

 

MA-Modul 3 (alle Modulteile Pflicht)

M.KAR.03 VL Sizilien: Schmelztiegel der Kulturen im Zentrum des Mittelmeerraums Bergemann Do. 12.15-13.45
M.KAR.03 HS Griechen und Indigene im Mittelmeerraum Bergemann Do. 14.15-15.45

 

MA-Modul 4 (VL Pflicht; Wahlmöglichkeit: eine der Übungen) ; Empfehlung für Studierende ab dem 1. MA-Semester

M.KAR.04 VL Importvorlesung Möglichkeiten siehe unten    
M.KAR.04 UE Griechen und Indigene im Mittelmeerraum Bergemann Do. 14.15-15.45
oder
M.KAR.04 UE Antike Amphoren: Typologie – Gebrauch – Handel Klug Do. 10.15-11.45
oder
M.KAR.04 UE Bestimmung römischer Portraits Schantor Mi. 10.15-11.45

 

MA-Modul 4a

M.KAR.04a VL Importvorlesung Möglichkeiten siehe unten    
M.KAR.04a VL Archäologische Ringvorlesung (Raum AUDI 11) Bergemann Mo. 19.15-20.45

 

MA-Modul 5 (Pflicht)

M.KAR.05.2 VL Archäologische Ringvorlesung (Raum AUDI 11) Bergemann Mo. 19.15-20.45

 

Schlüsselkompetenzen

B.Biodiv.341 UE

Palynologie, Vegetationsgeschichte, Dendrochronologie
(Es wird eine rechtzeitige Anmeldung bis zum 19.07.2019 erbeten, bei bei Herrn Jörg Christiansen: E-mail: jchrist@gwdg.de, Tel.: 0551 39-5733)

Behling Block 07.-18.10.2019
09.00-17.00
B.Biodiv.331.a UE

Pollenanalytische Übung
(Es wird eine rechtzeitige Anmeldung bis zum 1.11.2019 erbeten, bei Herrn Jörg Christiansen: E-mail: jchrist@gwdg.de, Tel.: 0551 39-5733)

Behling Block

27.01.2020
09.00-14.00

SK.Bio.321 UE Einführung in die anthropologische Skelettdiagnose Großkopf   n.V.
SK.DH.06.Mp SE Bilddatenbanken Langner Mi. 12.15-13.45
SK.DH.07.Mp SE Virtuelle Museen Langner Mi. 10.15-11.45
SK.DH.06.PrVor UE Digitaler Bildervergleich Zeckey Mi. 14.15-15.45

 

Vorschläge für die Importvorlesung:

  VL Augustus Scheer Di. 14.15-15.45
  VL Der griech. philos. Dialog Nesselrath Do. 10.15-11.45
  VL Einführung in die Kulturanthropologie / Europäische Ethnologie Bendix Do. 10.15-11.45
  VL Künstlerische Avantgarden 1945-1989 Rößler Do. 14.15-15.45
  VL Geschichte der Genremalerei Noll Mi. 12.15-13.45
  VL Leonardo da Vinci Luchterhandt Di. 14.15-15.45

 




Archiv