Computerchemie und Biochemie
Schrift vergrößern Schrift verkleinernBarrierefreie Version
Suche | English
Mitglieder


Gruppe 2016
Gruppenfoto (Dezember 2016) im Sozialraum der Theoretischen Chemie

Gruppenleiter

Ricardo Mata Prof. Dr. Ricardo Mata
CV (pdf)
Raum 4.116
Tel. +49-(551) 39-33149
rmata@gwdg.de


Sekretariat

karin_schoppe Karin Schoppe
Raum 4.125
Tel. +49-(551) 39-33132
kschopp@gwdg.de


Wissenschaftliche Mitarbeiter

platzhalter_100x117_weiß Dr. Rainer Oswald
Forschungsthemen:
Raum 4.124
Tel. +49-(551) 39-33151
email roswald@gwdg.de



Doktoranden

Stolper (bild) Thorsten Stolper
Forschungsthemen: Optimierung, Wasseroxidation/CO2-Reduktion (SFB1073)
Raum 4.115
Tel. +49-(551) 39-14454
email tstolpe@gwdg.de

Feldt (bild) Jonas Feldt
Forschungsthemen: QM/MM Monte Carlo Methoden
Raum 4.115
Tel. +49-(551) 39-14454
email jfeldt@gwdg.de

Martin Werner Martin Werner
Forschungsthemen: Fragment-Verfahren, Merhrkörper-Näherungen für HF-Theorie
Raum 4.115
Tel. +49-(551) 39-14454
email mwerner7@gwdg.de

Thorsten T Thorsten Teuteberg
Forschungsthemen: Merhkörper-Näherungen für Molekülgitter
Raum 4.117
Tel. +49-(551) 39-33120
email tteuteb@gwdg.de

Axel Wuttke Axel Wuttke
Forschungsthemen: Dispersionswechselwirkungen
Raum 4.117
Tel. +49-(551) 39-33120
email awuttke@gwdg.de

Mirko Paulikat Mirko Paulikat
Forschungsthemen: Elektronische Anregungen durch Inkrementverfahren
Raum 4.117
Tel. +49-(551) 39-33120
email mpaulik@gwdg.de

platzhalter_100x117_weiß Benjamin Schröder
Forschungsthemen: Rotations-Schwingungsspektroskopie
Raum 4.120
Tel. +49-(551) 39-33131
email bschroe4@gwdg.de

sebastian_heise Sebastian Heise
Forschungsthemen: Einzelmolekülmagnete
Raum 4.120
Tel. +49-(551) 39-33131
email sheise@gwdg.de



Master- und Bachelorstudenten

sebastian_wille Sebastian Wille (Masterstudent)
Forschungsthemen: QM/MM Untersuchungen einer enzymatischen Katalyse
Raum 4.115
Tel. +49-(551) 39-14454
email sebastian.wille@stud.uni-goettingen.de



Ehemalige

platzhalter_100x117_weiß Maximilian Rybarczyk (Bachelorstudent)
Forschungsthemen:
Raum 4.120
Tel. +49-(551) 39-33131
m.rybarczyk@stud.uni-goettingen.de

Andrejic (Bild) Dr. Milica Feldt
Forschungsthemen: Open Shell Hybrid QM/QM Methoden (IRTG1422)
Raum
Tel.
email mandrej@gwdg.de

Oliveira (bild) Dr. João Oliveira
Forschungsthemen: Peptide, Implicit Solvation Models, Hofmeistereffekt, Monte Carlo Simulationen
Raum
Tel.
email jagosti@gwdg.de

Andrada (Bild) Dr. Diego Andrada (Post-Doc)
Forschungsthemen
Raum
Tel.
email

Johannes (bild) Dr. Johannes Dieterich (Post-Doc)
Forschungsthemen
Raum
Tel.
email







Logo CCB

Kontakt:

Prof. Dr. Ricardo Mata

Institut für Physikalische Chemie
Tammannstr. 6
D-37077 Göttingen

tel.: +49-(0)551-3933149
fax.: +49-(0)551-3922202
email: rmata[at]gwdg.de