Telefonliste des I. Physikalischen Institutes.



Zur direkten Duchwahl wählen Sie bitte 0551 39 vor (beispielsweise 0551 39 27602)



Name Durchwahl Raumnummer E-Mail
Professoren
Prof. Dr. Stefan Mathias 27601 (7601) B.02.119 smathias @ uni-goettingen.de
Prof. Dr. Vasily Moshnyaga 27621 (7621) B.02.114 vmosnea @ gwdg.de
Sekretariat
Michaela Mecke 27602 (7602) B.02.115 mmecke1 @ gwdg.de
Ehemalige Professoren
Prof. Dr. Gustav Beuermann - - -
Prof. Dr. Wolfgang Felsch 25553 (5553) D.02.111 wfelsch @ gwdg.de
Prof. Dr. Konrad Samwer 26861 (13115) D.02.112 ksamwer @ gwdg.de
Prof. Dr. Klaus Winzer 25553 (5553) D.02.111 kwinzer1 @ gwdg.de
Wiss. Assistentinnen / Assistenten
Dr. Bernd Damaschke 27606 (7606) D.02.113 bdamasc1 @ gwdg.de
M. Sc. Matthijs Jansen 27612 (7612) B.02.103 gijsbertsimonmatthijs.jansen @ uni-goettingen.de
Dr. Daniel Steil 25717 B.02.117 dsteil @ gwdg.de
Dr. Sabine Steil 27620 (7620) B.02.110 ssteil @ gwdg.de
Dr. Henning Ulrichs 27604 (7604) C.02.103 hulrich @ gwdg.de
Doktorandinnen / Doktoranden
M. Sc. Vitaly Bruchmann-Bamberg 27618 (7618) C.02.102 v.bruchmann-bamber @ stud.uni-goettingen.de
M. Sc. Marten Düvel 27623 (7623) B.02.113 marten.duevel @ stud.uni-goettingen.de
M. Sc. Marius Keunecke 23669 (33669) B.02.112 mkeunec @ gwdg.de
M. Sc. Philipp Ksoll 26858 (13113) D.02.114 pksoll @ gwdg.de
M. Sc. Martin Lüttich 25552 (5552) D.02.110 mluetti1 @ gwdg.de
M. Sc. Sebastian Merten 26860 (12954) D.02.115 smerten @ gwdg.de
M. Sc. Christoph Meyer 26858 (13113) D.02.114 christoph.meyer1 @ stud.uni-goettingen.de
M. Sc. Dennis Meyer 27618 (7618) C.02.102 dennis.meyer @ stud.uni-goettingen.de
M. Sc. Christina Nolte 27623 (7623) B.02.113 christina.nolte @ phys.uni-goettingen.de
M. Sc. David Schmitt 25554 (5554) B.02.109 david.schmitt @ stud.uni-goettingen.de
M. Sc. Cinja Seick 23669 (33669) B.02.112 cinja.seick @ stud.uni-goettingen.de
M. Sc. Henrike Probst 27623 (7623) B.02.113 henrike.probst @ stud.uni-goettingen.de
Masterstudierende
B. Sc. Germaine Arend 27617 (7617) B.02.111 germaine.arend @ stud.uni-goettingen.de
B. Sc. Jan-Philipp Bange 27612 (7612) B.02.103 janphilipp.bange @ stud.uni-goettingen.de
B. Sc. Robert Gruhl 26812 (13142) C.02.108 r.gruhl @ stud.uni-goettingen.de
B. Sc. Marie Gutberlet 25554 (5554) B.02.109 marie.gutberlet @ stud.uni-goettingen.de
B. Sc. Christopher Heins 26812 (13142) C.02.108 christopher.heins @ stud.uni-goettingen.de
B. Sc. Hendrik Meer 27617 (7617) B.02.111 hendrik.meer @ stud.uni-goettingen.de
B. Sc. Daniel Metternich 26860 (12954) D.02.115 daniel.metternich @ stud.uni-goettingen.de
B. Sc. Hendrik Nolte 25554 (5554) B.02.109 hendrik.nolte-beer @ stud.uni-goettingen.de
B. Sc. Johannes Otto 25554 (5554) B.02.109 johannes.otto @ stud.uni-goettingen.de
B. Sc. Jonas Fredrik Pöhls 27612 (7612) B.02.103 jonasfredrik.phls @ stud.uni-goettingen.de
B. Sc. Roland Potthast 26858 (13113) D.02.114 roland.potthast @ stud.uni-goettingen.de
B. Sc. Jonas Wawra 26812 (13142) C.02.108 jonas.wawra @ stud.uni-goettingen.de
Gäste
Prof. Dr. Walter Arnold 25553 (5553) D.02.111 walter.arnold @ phys.uni-goettingen.de
Dr. Alexandr Belenchuk - - albelen @ gmail.com
Gyula Halasi, PhD 23669 (33669) B.02.112
Dr. Yuansu Luo 25553 (5553) D.02.111 yluo @ gwdg.de
M. Sc. Fryderyk Lyzwa - - fryderyk.lyzwa @ unifr.ch
Prof. Dr. R. O. Pohl D02.111 pohl @ ccmr.cornell.edu
Prof. Dr. Ranko Richert - - ranko.richert @ asu.edu
Dr. Oleg Shapoval - B.02.102 oleg.shapoval @ gmail.com
Prof. Dr. Bo Zhang - - bo.zhang @ hfut.edu.cn
Technikerinnen / Techniker
Kai Dörner 27622 (7622) C.02.105 kdoerne @ gwdg.de
Joachim Feist 27610 (7610) A.-1.101 jfeist @ gwdg.de
Uta Filippich 27622 (7622) C.02.105 ufilipp @ gwdg.de
Katrin Gehrke 26853 (12230) C.02.107 kgehrke @ gwdg.de
Carsten Mahn 27624 (7624) C.02.106 cmahn @ gwdg.de
Simon Stoldt 27622 (7622) C.02.105 sstoldt1 @ gwdg.de
Michael Tetzlaff 26858 (13113) C.03.107 mtetzla @ gwdg.de
Feinmechanische Werkstatt
Hartmut Eichenberg 27616 (7616) D.02.140 heichen @ gwdg.de
Bastian Beyland 27603 / 27609 D.-1.138 / D02.101 bbeylan @ gwdg.de
Alexander Herzberg 27624 (91073) C.02.106/C.-1.116 aherzbe @ gwdg.de

Physik1_Telefon

I. Physikalisches Institut
Michaela Mecke
Friedrich-Hund-Platz 1
37077 Göttingen
Tel.: +49 (0)551 39 27602
Fax: +49 (0)551 39 26807
physik1(at)uni-goettingen.de