Forst- und Naturschutzpolitik und Forstgeschichte

Personen

Personen

Leitung und Verwaltung

Person Position Telefon Email
Prof. Dr. Max Krott Institutsleitung +49 551 39 33411 mkrott@gwdg.de
Dr. Christiane Hubo Akademische Rätin +49 551 39 9585 chubo@gwdg.de
Heike Zapf Sekretariat/Bibliothek +49 551 39 33412 fona@gwdg.de
Jens Riemeyer IT und Website +49 176 97561688 jriemey@gwdg.de

Leitung Arbeitsgruppen

Person Gruppe Telefon Email
Dr. Lukas Gießen Internationale Waldpolitik +49 551 39 33726 lgiesse@gwdg.de
Dr. Christiane Hubo Naturschutz- und Biodiversitätspolitik +49 551 39 9585 chubo@gwdg.de
Dr. Nataly Jürges Governance natürlicher Ressourcen u. Wissenstransfer +49 551 39 19393 nataly.juerges@uni-goettingen.de
Mirjana Stevanov Evaluation staatlicher Forstpolitik - mzavodj@gwdg.de
Markus von Willert IT Systeme in der Forstpolitik +49 551 39 22153 mvonwil@gwdg.de

Wissenschaftlicher MitarbeiterInnen

Person Gruppe Telefon Email
Ameni Hasnaoui Evaluation staatlicher Forstpolitik +49 551 39 33726 ahasnao@gwdg.de
Huong Do Thi Internationale Waldpolitik +49 551 39 9587 tdo1@gwdg.de
Dr. Symphorien Ongolo Internationale Waldpolitik +49 551 39 songolo@gwdg.de
Manjola Salla Forstliche Entwicklungspolitik +49 551 39 22124 msalla@gwdg.de
Pradip Sarker Internationale Waldpolitik +49 551 39 33413 psarker@gwdg.de
Minette Nago Zeufack Internationale Waldpolitik +49 551 39 nazeumi@yahoo.fr

Lehrbeauftragte

Person Feld Email
Dr. Dietmar Brosche Forstrecht und Privates Forstrecht
Dr. Dieter Hildebrandt Öffentliches Forstrecht und Umweltrecht hildebrandt@koltze-rose.de

Assozierte und Ehemalige: Professoren

Person Position/Feld Ort Email
Prof. Dr. Michael Böcher Professur für Politikwissenschaft und Nachhaltigkeit Universität Magdeburg mboeche@gwdg.de
Prof. Dr. Daniela Kleinschmit Professur für Forst-und Umweltpolitik Universität Freiburg daniela.kleinschmit@ifp.uni-freiburg.de
Prof.asoc. Dr. Ahmad Maryudi Assis. Prod, Fakultät für Forstwissenschaft Gadjah Mada Universität, Yarkata, Indonesia maryudi76@yahoo.com
Prof.apl. Dr. Wolfdietrich Möller Professor Apl. Juristische Fakultät, Universität Göttingen
Prof.assist. Dr. Kenji Nagasaka Wissenschaftliches Zentrum für Waldnutzungsysteme Universität Tokyo, Japan knagasa@gwdg.de
Prof. Dr. Nazmus Sadath Forstwissenschaft und Holztechnik Khulna Universität, Indonesien nsadath@gwdg.de
Prof. Dr. Rinekso Soekmadi Dekan Fakultät für Forstwissenschaft Bogor Agrawissenschaftliche Universität, IPB, Indonesia
Prof. em. Dr. Rolf Zundel ehem. Institutsleitung

Assozierte und ehemalige Mitarbeiter

Person Feld Email
Dr. Helene Aurenhammer Forstliche Entwicklungspolitik haurenh@gwdg.de
Dr. Peter Aurenhammer Forstliche Entwicklungspolitik peter.aurenhammer@prosilva.at
Dr. Ngo Duy Bach Forstliche Entwicklungspolitik bachvfu@gmail.com
Dr. Axel Bader Forstgeschichte / Umweltgeschichte abader@gwdg.de
Dr. Alexander Bittner Forstpolitik abittne@gwdg.de
Dr. Uwe Brendle Naturschutz- und Biodiversitätspolitik BrendleU@BfN.de
Dr. Sarah L. Burns Internationale Waldpolitik sarah.burns@forst.uni-goettingen.de
Dr. Rosan Devkota Forstliche Entwicklungspolitik rosan_rd@yahoo.com
Dr. Budi Dharamawan Governance natürlicher Ressourcen und Wissenstransfer budi.dharmawan@unsoed.ac.id
Carolina Dutra de Araujo Naturschutz- und Biodiversitätspolitik cdutrad@gwdg.de
Dr. Heiko Garrelts Naturschutz- und Biodiversitätspolitik garrelts@artec.uni-bremen.de
Dr. Nikolaos Hasanagas Forstpolitik nhasana@gwdg.de
Dr. Janina Heim Governance natürlicher Ressourcen und Wissenstransfer jheim@uni-goettingen.de
Dr. Gero Hütte Forstpolitik ghuette@gmx.de
Dr. Elke Jumpertz Naturschutz- und Biodiversitätspolitik elke.jumpertz@gmx.de
Dr. Ricardo Kaufer Naturschutz- und Biodiversitätspolitik rkaufer@gwdg.de
Dr. Joachim-F. Kirchhoff Forstliche Entwicklungspolitik KirchhoffJ@aol.com
Dr. Isabelle Knap Umweltgeschichte iknap@gwdg.de
Dr. Hans-Eberhard Kutscher Forstpolitik hkutsch@gwdg.de
Dr. Van Tam Le Naturschutz- und Biodiversitätspolitik tle1@gwdg.de
†Dr. Dietrich Leßmann Forstpolitik
Dr. Carsten Lessner Forstpolitik info@dfwr.deg.de
Dr. Jacqueline Logmani Internationale Waldpolitik jlogman@gwdg.de
Dr. Celine Loibl Forstpolitik celine.loibl@nextra.at
Dr. Dodik R. Nurrochmat Forstpolitik dodikm@yahoo.com
Dr. Erik Meskauskas Forstpolitik emeskau@gwdg.de
Dr. Maximilian Ortner Forstpolitik mortner@gwdg.de
Dr. Mi Sun Park Forstpolitische Kommunikation mpark@gwdg.de
Dr.Saifur Rahman Internationale Waldpolitik mrahman2@uni-goettingen.de
Dr. Alejandra Real Forstpolitische Kommunikation areal@gwdg.de
Dr. Carmen Rodriguez Internationale Waldpolitik carmen2097@gmail.com
Dr. Ing. Jaroslav Sálka Forstpolitik salka@vsld.tuzvo.sk
Dr. Alif M. Sahide Internationale Waldpolitik msahide@gwdg.de
Dr. Carsten Schusser Forstliche Entwicklungspolitik cschuss@uni-goettingen.de
Dr. Thomas Sikor Forstliche Entwicklungspolitik
Dr. Jean-Marie Sobze Forstpolitik jsobze@gwdg.de
Dr. Verena Sohns Forstpolitik VHSohns@t-online.de
Dr. Peter-M. Steinsiek Forstgeschichte psteins@gwdg.de
Dr. Sabine Storch Forstpolitik sabine.storch@ifp.uni-freiburg.de
Dr. San Thwin Forstpolitik san_thwin@yahoo.com
Dr. Sebastian Tränkner Regional Governance straenkner@gwdg.de
Dr. Wichit Uthaiwan Forstliche Entwicklungspolitik wuthaiw@gwdg.de
Dr. Katharina Vering Forstpolitik
Dr. Cornelius Yufani Mbolo Forstliche Entwicklungspolitik mbollo@post.com
Dr. Agung Wibowo Internationale Waldpolitik agung.wibowo@stud.uni-goettingen.de