Promovierendenvertreter der Legislatur 2017/18

Mit den Wahlen im Sommersemester 2017 wurden folgende Promovierendervertreter (und ihre Stellvertretungen) durch die Doktorandinnen und Doktoranden der jeweiligen Fakultäten gewählt. Die Amtszeit ging vom 01.10.2017 bis zum 30.09.2018.

Fakultät Status Name Kontakt
Fakultät für Agrarwissenschaften Promovierendenvertreter Hennig Schaak henning.schaak@agr.uni-goettingen.de
Fakultät für Biologie
und Psychologie
Promovierendenvertreter Christopher Pohr cpohr@uni-goettingen.de
Fakultät für Chemie Promovierendenvertreter Timo Schillmöller timo.schillmoeller@chemie.uni-goettingen.de
Fakultät für Forstwissenschaften
und Waldökologie
Promovierendenvertreter Lukas Emmerich lukas.emmerich@uni-goettingen.de
Fakultät für Geowissenschaften
und Geographie
Promovierendenvertreter &
Sprecher der PromV
Jan Tomasek jan.tomasek@.uni-goettingen.de
Juristische Fakultät Promovierendenvertreter Jens-Christian Schott jens-christian.schott@jura.uni-goettingen.de
Fakultät für Mathematik
und Informatik
Promovierendenvertreterin* Anne Hein anne.hein@mathematik.uni-goettingen.de
Medizinische Fakultät Promovierendenvertreter Eric Twomey eric.twomey@stud.uni-goettingen.de
Philosophische Fakultät Promovierendenvertreterin Dominique Franke dominique.franke@phil.uni-goettingen.de
Fakultät für Physik Promovierendenvertreter Tobias Meyer tmeyer@uni-goettingen.de
Sozialwissenschaftliche Fakultät Promovierendenvertreterin Julia Zilles julia.zilles@demokratie-goettingen.de
Theologische Fakultät Promovierendenvertreterin Janina-Kristin Müller janina-kristin.mueller@theologie.uni-goettingen.de
Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät Promovierendenvertreterin Monique Breaz monique.breaz@wiwi.uni-goettingen.de
*In einer Nachwahl am 25.05.2018 wurde für den Rest der Amtszeit Frau Anne Hein (sie ersetzte Herrn Matthias Krüger) gewählt.

Sprecherteam der Promovierendenvertretung

Mit der konstituierenden Sitzung der Promovierendenvertretung vom 07.10.2017 sind nachstehend genannte Sprecher und Vertreter gewählt worden:

  • Sprecher der Promovierendenvertreung: Jan Tomasek (Geo)
  • 1. Stellvertretung: Julia Zilles (Sowi)
  • 2. Stellvertretung: Anne Hein (Mathe & Info)