Promovierendenvertreter der Legislatur 2018/19

Ehemalige Promovierendenvertretungen

Mit den Wahlen im Sommersemester 2018 wurden folgende Promovierendervertreter (und ihre Stellvertretungen) durch die Doktorandinnen und Doktoranden der jeweiligen Fakultäten gewählt. Die Amtszeit ging vom 01.10.2018 bis zum 30.09.2019.

Fakultät Status Name Kontakt
Fakultät für Agrarwissenschaften Promovierendenvertreterin &
Sprecherin der PromV
Carolin Winkel carolin.winkel@agr.uni-goettingen.de
1. Stellvertretung Pauline Rummel pauline.rummel@agr.uni-goettingen.de
2. Stellvertretung Stephanie Grahl stephanie.grahl@agr.uni-goettingen.de
3. Stellvertretung Hennig Schaak henning.schaak@agr.uni-goettingen.de
Fakultät für Biologie
und Psychologie
Promovierendenvertreterin* Esther Klingenberg esther.klingenberg@uni-goettingen.de
1. Stellvertretung Franziska Brugger franziska.brugger@psych.uni-goettingen.de
Fakultät für Chemie Promovierendenvertreter Nico Graw ngraw@chemie.uni-goettingen.de
Fakultät für Forstwissenschaften
und Waldökologie
Promovierendenvertreterin Sarah Lena Hasstedt shasste@gwdg.de
1. Stellvertretung Marcus Cordier marcus.cordier@stud.uni-goettingen.de
2. Stellvertretung Lukas Emmerich lukas.emmerich@uni-goettingen.de
Fakultät für Geowissenschaften
und Geographie
Promovierendenvertreter Jan Tomasek jan.tomasek@.uni-goettingen.de
Juristische Fakultät Promovierendenvertreter Lukas Helfrich lukas.helfrich@uni-goettingen.de
1. Stellvertretung Mau Daniel daniel.mau@uni-goettingen.de
2. Stellvertretung Mira Christine Maria Gardyan mira.gardyan@yahoo.de
Fakultät für Mathematik
und Informatik
Promovierendenvertreterin** Anne Hobert anne.hobert@mathematik.uni-goettingen.de
1. Stellvertretung Laura Fee Schneider lschnei2@gwdg.de
Medizinische Fakultät Promovierendenvertreter Eric Twomey eric.twomey@stud.uni-goettingen.de
1. Stellvertretung Lennart Roos lennart.roos@stud.uni-goettingen.de
2. Stellvertretung Luca Julius Peter Runzheimer julius.runzheimer@stud.uni-goettingen.de
Philosophische Fakultät Promovierendenvertreterin Rose Miriam Rozina rosemiriam.rozina@stud.uni-goettingen.de
Fakultät für Physik Promovierendenvertreter Tobias Meyer tmeyer@uni-goettingen.de
Sozialwissenschaftliche Fakultät Promovierendenvertreterin Julia Zilles julia.zilles@demokratie-goettingen.de
1. Stellvertretung Vincent Rouven Lindner vincent.lindner@uni-goettingen.de
Theologische Fakultät Promovierendenvertreter Travis Niles travis.niles@theologie.uni-goettingen.de
Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät Promovierendenvertreter Henrik Wesseloh henrik.wesseloh@uni-goettingen.de
*Esther Klingenberg (Bio & Psychologie) kann ihr Amt leider nicht wahrnehmen und wird dauerhaft durch Franziska Brugger vertreten.
**Anne Hobert (Mathe & Informatik) hat ihre Promotion erfolgreich abgeschlossen und wird daher ab sofort dauerhaft durch Laura Fee Schneider vertreten.

Sprecherteam der Promovierendenvertretung

Mit der konstituierenden Sitzung der Promovierendenvertretung vom 10.10.2018 sind nachstehend genannte Sprecher und Vertreter gewählt worden:

  • Sprecherin der Promovierendenvertreung: Carolin Winkel (Agrar)
  • 1. Stellvertretung: Tobias Meyer (Physik)
  • 2. Stellvertretung: Rose Miriam Rozina (Philo)