Promovierendenvertreter der Legislatur 2019/20

Ehemalige Promovierendenvertretungen

Mit den Wahlen im Sommersemester 2019 wurden folgende Promovierendervertreter (und ihre Stellvertretungen) durch die Doktorandinnen und Doktoranden der jeweiligen Fakultäten gewählt. Die Amtszeit ging vom 01.10.2019 bis zum 30.09.2020.

Fakultät Status Name Kontakt
Fakultät für Agrarwissenschaften Promovierendenvertreter Thomas Martin Lange thomasmartin.lange@stud.uni-goettingen.de
1. Stellvertretung Frederik Krull frederik.krull@uni-goettingen.de
Fakultät für Biologie
und Psychologie
Promovierendenvertreterin Britta Schünemann britta.schuenemann@uni-goettingen.de
1. Stellvertretung Franziska Brugger franziska.brugger@psych.uni-goettingen.de
Fakultät für Chemie Promovierendenvertreter Nico Graw ngraw@chemie.uni-goettingen.de
Fakultät für Forstwissenschaften
und Waldökologie
Promovierendenvertreterin Sarah Lena Hasstedt shasste@gwdg.de
Fakultät für Geowissenschaften
und Geographie
Promovierendenvertreter Jan Tomasek jan.tomasek@uni-goettingen.de
Juristische Fakultät Promovierendenvertreter Timo Marcel Albrecht timo-marcel.albrecht@jura.uni-goettingen.de
Fakultät für Mathematik
und Informatik
Promovierendenvertreter Alexander Trautsch alexander.trautsch@cs.uni-goettingen.de
Medizinische Fakultät Promovierendenvertreter Lennart Roos lennart.roos@stud.uni-goettingen.de
1. Stellvertretung Luca Julius Peter Runzheimer julius.runzheimer@stud.uni-goettingen.de
2. Stellvertretung Florian Krause florian.krause@stud.uni-goettingen.de
Philosophische Fakultät Promovierendenvertreterin Frauke Petersen frauke.petersen@stud.uni-goettingen.de
Fakultät für Physik Promovierendenvertreter Tobias Meyer tmeyer@uni-goettingen.de
Sozialwissenschaftliche Fakultät Promovierendenvertreterin Julia Zilles julia.zilles@demokratie-goettingen.de
Theologische Fakultät Promovierendenvertreter Travis Niles travis.niles@theologie.uni-goettingen.de
Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät Promovierendenvertreter
und Sprecher der PromV
Henrik Wesseloh henrik.wesseloh@uni-goettingen.de

Sprecherteam der Promovierendenvertretung

Mit der konstituierenden Sitzung der Promovierendenvertretung vom 12.09.2019 sind nachstehend genannte Sprecher und Vertreter gewählt worden:

  • Sprecher der Promovierendenvertreung: Henrik Wesseloh (Wiwi)
  • 1. Stellvertretung: Julia Zilles (Sowi)
  • 2. Stellvertretung: Timo Marcel Albrecht (Jura)