Promovierendenvertreter der Legislatur 2020/21

Ehemalige Promovierendenvertretungen

Mit den Wahlen im Sommersemester 2020 wurden folgende Promovierendenvertreter/innen (und ihre Stellvertretungen) durch die Doktorandinnen und Doktoranden der jeweiligen Fakultäten gewählt. Die Amtszeit läuft vom 01.10.2020 bis zum 30.09.2021. Für persönliche Fragen zur Promotion oder des Promotionsstudienganges stehen die zuständige Vertretung der Fakultät bereit. Allgemeine Fragen, Anregungen oder Probleme können mit dem Sprecher der Promovierendenvertretung und den Stellvertretenden besprochen werden.

Fakultät Status Name Kontakt
Fakultät für Agrarwissenschaften Promovierendenvertreterin Janna Luisa Pieper jannaluisa.pieper@uni-goettingen.de
Fakultät für Biologie
und Psychologie
Promovierendenvertreterin
und Sprecherin der PromV
Kristin Kaduk kristin.kaduk@stud.uni-goettingen.de
1. Stellvertretung Lydia Paulin Schidelko lydiapaulin.schidelko@uni-goettingen.de
Fakultät für Chemie Promovierendenvertreter Nico Graw ngraw@chemie.uni-goettingen.de
1. Stellvertretung Christina Legendre christina.legendre@chemie.uni-goettingen.de
Fakultät für Forstwissenschaften
und Waldökologie
Promovierendenvertreterin Maike Schluhe maike.schluhe@uni-goettingen.de
1. Stellvertretung Liane Neudam liane.neudam@uni-goettingen.de
Fakultät für Geowissenschaften
und Geographie
Ansprechpartner
(nachnominiert 04/2021)
Heinrich Petri heinrich.petri@uni-goettingen.de
Juristische Fakultät Promovierendenvertreter Timo Marcel Albrecht timo-marcel.albrecht@jura.uni-goettingen.de
Fakultät für Mathematik
und Informatik
Promovierendenvertreterin Hanna Knirsch h.knirsch@math.uni-goettingen.de
Medizinische Fakultät Promovierendenvertreter Lennart Roos lennart.roos@stud.uni-goettingen.de
1. Stellvertretung Svenja Mareike Kiehn svenja.kiehn@med.uni-goettingen.de
2. Stellvertretung Johannes Robert Fleischer j.fleischer01@stud.uni-goettingen.de
3. Stellvertretung Luca Julius Peter Runzheimer julius.runzheimer@stud.uni-goettingen.de
Philosophische Fakultät Ansprechpartnerin
(nachnominiert 04/2021)
Gulsin Ciftci gulsin.ciftci@uni-goettingen.de
Fakultät für Physik Promovierendenvertreter Tobias Westphal twestph@uni-goettingen.de
1. Stellvertretung Stephan Melles stephan.melles@uni-goettingen.de
Sozialwissenschaftliche Fakultät Promovierendenvertreter Daniel Schumann daniel.schumann@uni-goettingen.de
Theologische Fakultät Promovierendenvertreterin Krystyna-Maria Redeker krystyna-maria.redeker@uni-goettingen.de
Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät Promovierendenvertreter Florian Moritz florian.moritz@uni-goettingen.de

Sprecherteam der Promovierendenvertretung

Mit der konstituierenden Sitzung der Promovierendenvertretung vom 07.10.2020 sind nachstehend genannte Sprecherin und Vertreter gewählt worden:

  • Sprecherin der Promovierendenvertreung: Kristin Kaduk (Fakultät für Biologie und Psychologie)
  • 1. Stellvertretung: Krystyna-Maria Redeker (Theologische Fakultät)
  • 2. Stellvertretung: Timo Marcel Albrecht (Juristische Fakultät)