Promovierendenvertreter der Legislatur 2021/22

Ehemalige Promovierendenvertretungen

Mit den Wahlen im Sommersemester 2021 wurden folgende Promovierendenvertreter/innen (und ihre Stellvertretungen) durch die Doktorandinnen und Doktoranden der jeweiligen Fakultäten gewählt. Die Amtszeit ging – einmalig verkürzt – vom 01.10.2021 bis zum 31.03.2022.

Fakultät Status Name Kontakt
Fakultät für Agrarwissenschaften derzeit nicht besetzt
Fakultät für Biologie
und Psychologie
Promovierendenvertreter Syed Bilal Hassan syedbilal.hassan@stud.uni-goettingen.de
Fakultät für Chemie Promovierendenvertreter Nico Graw ngraw@chemie.uni-goettingen.de
1. Stellvertretung René Kevin Rahrt renekevin.rahrt@stud.uni-goettingen.de
Fakultät für Forstwissenschaften
und Waldökologie
Promovierendenvertreterin Liane Carolin Neudam liane.neudam@uni-goettingen.de
1. Stellvertretung Peter Fabian Hansen peter.hansen@stud.uni-goettingen.de
Fakultät für Geowissenschaften
und Geographie
Promovierendenvertreter Heinrich Petri heinrich.petri@uni-goettingen.de
Juristische Fakultät Promovierendenvertreterin Julia Biastoch julia.biastoch@jura.uni-goettingen.de
1. Stellvertretung Tim Nicklas Festerling tim-nicklas.festerling@jura.uni-goettingen.de
Fakultät für Mathematik
und Informatik
Promovierendenvertreter Jonas Hügel jonas.huegel@med.uni-goettingen.de
1. Stellvertretung Benjamin Kocurov b.kocurov@math.uni-goettingen.de
Medizinische Fakultät Promovierendenvertreter Johannes Robert Fleischer j.fleischer01@stud.uni-goettingen.de
1. Stellvertretung Aline Breitenbach aline.breitenbach@stud.uni-goettingen.de
2. Stellvertretung Svenja Mareike Kiehn svenja.kiehn@med.uni-goettingen.de
3. Stellvertretung Jan Maximilian Wehmeyer j.wehmeyer@stud.uni-goettingen.de
Philosophische Fakultät Promovierendenvertreterin Anna Savitskaya anna.savitskaya@stud.uni-goettingen.de
1. Stellvertretung Natalia Kruglova natalia.kruglova@stud.uni-goettingen.de
2. Stellvertretung Bastian Linneweh-Kacmaz bastian.linneweh@stud.uni-goettingen.de
Fakultät für Physik Promovierendenvertreter
und Sprecher der PromV
Tobias Westphal twestph@uni-goettingen.de
1. Stellvertretung Stephan Jürgen Melles s.melles@ump.gwdg.de
Sozialwissenschaftliche Fakultät Promovierendenvertreterin Samira Mummelthey samira.mummelthey@stud.uni-goettingen.de
Theologische Fakultät Promovierendenvertreterin Krystyna-Maria Redeker krystyna-maria.redeker@uni-goettingen.de
Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät derzeit nicht besetzt

Sprecherteam der Promovierendenvertretung

Mit der konstituierenden Sitzung der Promovierendenvertretung vom 28.09.2021 sind nachstehend genannter Sprecher und Vertreter gewählt worden:

  • Sprecher der Promovierendenvertreung: Tobias Westphal (Fakultät für Physik)
  • 1. Stellvertretung: Krystyna-Maria Redeker (Theologische Fakultät)
  • 2. Stellvertretung: Jonas Hügel (Fakultät für Mathematik und Informatik)