Zentrum für Biodiversität und Nachhaltige Landnutzung

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Das CBL verfügt über einen Vorstand sowie über akademische Mitglieder. Die Personen auf dieser Seite sind in der Geschäftsstelle oder direkt mit der Projektkoordination beschäftigt:


bredemeier (thumb) Prof. Dr. Michael Bredemeier (Koordination Waldökosysteme)

Tel.: +49 551 39 9840
Mail: mbredem@gwdg.de
Waldökosysteme, Büsgenweg 1, 37077 Göttingen
fricke (thumb) Kathrin Fricke (Verwaltung Landwirtschaft und Umwelt)

Tel.: +49 551 39 5537
Fax: +49 551 39 22295
Mail: kfricke2@gwdg.de
Grisebachstr. 6, 37077 Göttingen
keinfoto PD Dr. Dirk Gansert (Koordination Biodiversität)

Tel.: +49 551 39 12404
Mail: dirk.gansert@biologie.uni-goettingen.de
Biodiversität, Ökologie und Naturschutz, Untere Karspüle 2, 37073 Göttingen
henkelmann (thumb) M.Sc. Antje Henkelmann (Projektmitarbeit Tropen/Subtrop. Agrar/Forst)

Tel.: +49 551 39 23909
Mail: antje.henkelmann-1@zentr.uni-goettingen.de
Tropische/Subtropische Agrar- und Forstwissenschaften, Büsgenweg 1, 37077 Göttingen
holtkamp_150px Dr. Anna Mareike Holtkamp (Koordination DFG-Clusterantrag)

Tel.: +49 551 39 4826
Mail: anna-mareike.holtkamp@agr.uni-goettingen.de
Platz der Göttinger Sieben 5, 37073 Göttingen
linsler (thumb) Dr. Deborah Linsler (Koordination SoilMan)

Tel.: +49 551 39 9341
Mail: deborah.linsler@uni-goettingen.de
Grisebachstr. 6, 37077 Göttingen
SerenaNeu Serena Müller (Koordination Graduiertenkolleg)

Tel.: +49 551 39 21217
Mail: serena.mueller@forst.uni-goettingen.de
Waldökosysteme, Büsgenweg 1, 37077 Göttingen
pfeiffer (thumb) Dr. Simone Pfeiffer (Koordination Geschäftsstelle, Tropen/Subtrop. Agrar/Forst)

Tel.: +49 551 39 23909
Mail: spfeiff@gwdg.de
Tropische/Subtropische Agrar- und Forstwissenschaften, Büsgenweg 1, 37077 Göttingen
Elke quadrat Dr. Elke Plaas (Projekt SoilMan)

Tel.: +49 5235 5096991
Mail: elke.plaas@agr.uni-goettingen.de
Grisebachstr. 6, 37077 Göttingen
potthoff tumb 150 PD Dr. Martin Potthoff (Koordination Landwirtschaft und Umwelt)

Tel.: +49 551 39 66960
Mail: martin.potthoff@zentr.uni-goettingen.de
Landwirtschaft und Umwelt, Grisebachstr. 6, 37077 Göttingen
keinfoto Ursula Seele (Verwaltung Waldökosysteme)

Tel.: +49 551 39 33371
Fax: +49 551 39 9762
Mail: useele@gwdg.de
Büsgenweg 2, 37077 Göttingen
keinfoto Sylvia Schmidt (Verwaltung Geschäftsstelle und Tropen/Subtrop. Agrar/Forst)

Tel.: +49 551 39 23908
Mail: sschmid@gwdg.de
Tropische/Subtropische Agrar- und Forstwissenschaften, Büsgenweg 1, 37077 Göttingen
schmoock (thumb) M. Sc. Ilka Schmoock (Projekt SoilMan)

Tel.: +49 551 39 9341
Mail: ischmoo@gwdg.de
Grisebachstr. 6, 37077 Göttingen
Steinmann thumb Dr. Horst-Henning Steinmann (Koordination Landwirtschaft und Umwelt)

Tel.: +49 551 39 5538
Mail: hsteinm@gwdg.de
Landwirtschaft und Umwelt, Grisebachstr. 6, 37077 Göttingen
weinrich_150px Dr. Ramona Weinrich (Projekt Sustainability Transitions)

Tel.: +49 551 39 19534
Mail: rweinri@gwdg.de
Platz der Göttinger Sieben 5, 37077 Göttingen
keinfoto Dr. Gustav Wiedey (Koordination Waldökosysteme)

Tel.: +49 551 39 33512
Mail: gwiedey@gwdg.de
Waldökosysteme, Grisebachstr. 6, 37077 Göttingen