In publica commoda

Das Team der Zentralen Studienberatung

Wenn Sie Fragen haben oder einen Beratungstermin vereinbaren wollen, können Sie die betreffende Person aus der Zentralen Studienberatung direkt kontaktieren.

Im Team der Zentralen Studienberatung gibt es unterschiedliche fachliche Hintergründe: Studienabschlüsse in Erziehungswissenschaften, Ethnologie, Germanistik, Kinder- und Jugendpsychiatrie, Kommunikationswissenschaften, Kulturanthropologie, Kunst, Lehramt, Rechtswissenschaften, Sinologie, Social Work und Volkswirtschaftslehre finden Sie hier.

Die Studienberater/innen verfügen darüber hinaus über verschiedene Zusatz-Qualifikationen in Beratung, Therapie und/oder Supervision.

Die Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen der Zentralen Studienberatung unterliegen der Schweigepflicht. Alle Angebote sind kostenfrei.

Allgemeine Studienberatung

R.Schultz

Studienberatung
Bereichs- und Teamleitung

Rainer Schultz M.Sc.
Wilhelmsplatz 4
37073 Göttingen

Tel. +49 (0)551 / 39-24696

rainer.schultz@zvw.uni-goettingen.de

J.Just-Nietfeld

Studienberatung

Juliane Just-Nietfeld, M.A.
Wilhelmsplatz 4
37073 Göttingen

Tel. +49 (0)551 / 39-27846

Juliane.Just-Nietfeld@zvw.uni-goettingen.de

Beatrice Kuenzel ZSB Teamseite

Studienberatung

Beatrice Künzel, M.A.
Wilhelmsplatz 4
37073 Göttingen

Tel. +49 (0)551 / 39-26144

beatrice.kuenzel@zvw.uni-goettingen.de

Aljoscha_Niklesz_ZSb

Studienberatung
Projekt: Unterstützung bei verzögerter Studienorientierung und Fachwechsel in der Studieneingangsphase

Dipl.-Päd. Aljoscha Niklesz
Wilhelmsplatz 4
37073 Göttingen

Tel. +49 (0)551 / 39-26130

Aljoscha.Niklesz@zvw.uni-goettingen.de

Seibert

Studienberatung
Projekt: Förder- und Stipendienberatung

Sjard Tankred Seibert M.A.
Wilhelmsplatz 4
37073 Göttingen

Tel. +49 (0)551 / 39-29861

sjardtankred.seibert@zvw.uni-goettingen.de

I.v.Colbe v.d.Vyver

Studienberatung

Dipl.-Päd. Isabel von Colbe-van de Vyver
Wilhelmsplatz 4
37073 Göttingen

Tel. +49 (0)551 / 39-23831

vdvyver@zvw.uni-goettingen.de

C.Wuellner

Studienberatung

Claudia Wüllner, M.A.
Wilhelmsplatz 4
37073 Göttingen

Tel. +49 (0)551 / 39-27493

Claudia.Wuellner@zvw.uni-goettingen.de

Angebote für Flüchtlinge

Annika Köhne

Gasthörer/-innen-Programm für Flüchtlinge

Annika Köhne, M.Sc.
Wilhelmsplatz 4
37073 Göttingen

Tel. +49 (0)551 / 39-26149

annika.koehne@zvw.uni-goettingen.de

maria klein

Ansprechpartnerin für Flüchtlinge

Maria Wöste, M.A.
Wilhelmsplatz 4
37073 Göttingen

Tel. +49 (0)551 / 39-25766

Maria.Woeste@zvw.uni-goettingen.de

Studienvorbereitende Programme

Laura Colditz ZSB Teamseite

Ansprechpartnerin für Schulen und das Studienbotschafter/-innen-Programm

Laura Colditz, M.A.
Wilhelmsplatz 4
37073 Göttingen

Tel. +49 (0)551 / 39-27458

laura.colditz@zvw.uni-goettingen.de

S.Gruenkorn

Koordination studienvorbereitender Programme an der Universität

Dipl.-Päd. Susanna Grünkorn
Wilhelmsplatz 4
37073 Göttingen

Tel. +49 (0)551 / 39-26148

Susanna.Gruenkorn@zvw.uni-goettingen.de

Betreuung Webseiten

Mitarbeiterfoto Johannes Steinkraus

Betreuung Webseiten

Johannes Steinkraus, M.A.
Wilhelmsplatz 4
37073 Göttingen

Tel. +49 (0)551 / 39-26145

johannes.steinkraus@zvw.uni-goettingen.de

Sachbearbeitung

E.Krause

Sachbearbeitung

Edeltraut Krause Wilhelmsplatz 4 37073 Göttingen

Tel. +49 (0)551 / 39-26114

Edeltraut.Krause@zvw.uni-goettingen.de