Telefonliste des I. Physikalischen Institutes.



Zur direkten Duchwahl wählen Sie bitte 0551 39 vor (beispielsweise 0551 39 27602)



Name Durchwahl Raumnummer E-Mail
Professoren
Prof. Dr. Stefan Mathias 27601 B.02.119 smathias @ uni-goettingen.de
Prof. Dr. Vasily Moshnyaga 27621 B.02.114 vmosnea @ gwdg.de
Prof. Dr. Thomas Weitz 27607 D.02.114 tweitz @ uni-goettingen.de
Sekretariat
Finn Krummacker 27602 B.02.115 finn.krummacker @ uni-goettingen.de
Ehemalige Professoren
Prof. Dr. Gustav Beuermann - - -
Prof. Dr. Wolfgang Felsch 25553 D.02.111 wfelsch @ gwdg.de
Prof. Dr. Konrad Samwer 26861 D.02.112 ksamwer @ gwdg.de
Prof. Dr. Klaus Winzer 26857 D.02.111 kwinzer1 @ gwdg.de
Wiss. Assistentinnen / Assistenten
M. Sc. James Borchert 27648 D.02.113 james.borchert @ uni-goettingen.de
Dr. Bernd Damaschke 27606 / 25553 D.02.111 bdamasc1 @ gwdg.de
Dr. Matthijs Jansen 25787 B.02.123 gijsbertsimonmatthijs.jansen @ uni-goettingen.de
Dr. Marcel Reutzel 25787 B.02.123 marcel.reutzel @ phys.uni-goettingen.de
Dr. Martin Statz 26857 B.02.102 martin.statz @ uni-goettingen.de
Dr. Daniel Steil 25717 B.02.117 dsteil @ gwdg.de
Dr. Sabine Steil 27620 B.02.110 ssteil @ gwdg.de
Dr. Henning Ulrichs 27604 C.02.103 hulrich @ gwdg.de
Doktorandinnen / Doktoranden
M. Sc. Jan Philipp Bange 27612 B.02.103 janphilipp.bange @ stud.uni-goettingen.de
M. Sc. Wiebke Bennecke 25554 B.02.109 wiebke.bennecke @ stud.uni-goettingen.de
M. Sc. Vitaly Bruchmann-Bamberg 27618 C.02.102 v.bruchmann-bamber @ stud.uni-goettingen.de
M. Sc. Marten Düvel 27623 B.02.113 marten.duevel @ stud.uni-goettingen.de
M. Sc. Christian Eckel 26864 D.02.118 christian.eckel @ uni-goettingen.de
M. Sc. Francesca Falorsi 26864 D.02.118 francesca.falorsi @ uni-goettingen.de
M. Sc. Noelia Soledad Fernandez 26864 D.02.118 noelia.fernandez @ phys.uni-goettingen.de
M. Sc. Marius Keunecke 28582 B.02.112 mkeunec @ gwdg.de
M. Sc. Philipp Ksoll 26858 D.02.114 pksoll @ gwdg.de
M. Sc. Martin Lüttich - B.02.104 mluetti1 @ gwdg.de
M. Sc. Marco Merboldt 28582 B.02.112 marco.merboldt @ uni-goettingen.de
M. Sc. Dennis Meyer 27618 C.02.102 dennis.meyer @ stud.uni-goettingen.de
M. Sc. Christina Möller 27623 B.02.113 christina.moeller @ phys.uni-goettingen.de
M. Sc. Jonas Fredrik Pöhls 27612 B.02.103 jonasfredrik.phls @ stud.uni-goettingen.de
M. Sc. Henrike Probst 27623 B.02.113 henrike.probst @ stud.uni-goettingen.de
M. Sc. Lukas Renn 26864 D.02.118 lukas.renn @ uni-goettingen.de
M. Sc. Anna Seiler 27622 B.02.101 anna.seiler @ uni-goettingen.de
M. Sc. David Schmitt 25554 B.02.109 david.schmitt @ stud.uni-goettingen.de
M. Sc. Leonard Schüler 26860 D.02.115 leonard.schueler @ stud.uni-goettingen.de
M. Sc. Cinja Seick 28582 B.02.112 cinja.seick @ stud.uni-goettingen.de
M. Sc. Karen Stroh 25552 D.02.110 karen.stroh @ uni-goettingen.de
M. Sc. Tim Niklas Titze 27612 B.02.103 timniklas.titze @ stud.uni-goettingen.de
Masterstudierende
B. Sc. Tobias Claus 25552 D.02.110 t.claus @ stud.uni-goettingen.de
B. Sc. Jonas Feldmann 26860 D.02.115 j.feldmann1 @ stud.uni-goettingen.de
B. Sc. Monica Teresa Kolek Martinez de Azgara - B.02.104 m.kolekmartinezdea @ stud.uni-goettingen.de
B. Sc. Sina Ludewig 26860 D.02.115 sina.ludewig @ stud.uni-goettingen.de
B. Sc. My Nguyen 26860 D.02.115 my.nguyen @ stud.uni-goettingen.de
B. Sc. Jonas Schröder - B.02.104 jonas.schroeder @ stud.uni-goettingen.de
B. Sc. Leonard Schüler 26860 D.02.115 leonard.schueler @ stud.uni-goettingen.de
B. Sc. Yannik Sievers 26860 D.02.115 yannik.sievers @ stud.uni-goettingen.de
Gäste
Prof. Dr. Walter Arnold 25553 D.02.111 walter.arnold @ phys.uni-goettingen.de
Dr. Alexandr Belenchuk - - albelen @ gmail.com
Dr. Yuansu Luo 25553 D.02.111 yluo @ gwdg.de
M. Sc. Fryderyk Lyzwa - - fryderyk.lyzwa @ unifr.ch
Prof. Dr. R. O. Pohl D02.111 pohl @ ccmr.cornell.edu
Prof. Dr. Ranko Richert - - ranko.richert @ asu.edu
Dr. Oleg Shapoval - B.02.102 oleg.shapoval @ gmail.com
M. Sc. Lisa Walter 26864 D.02.118 -
Prof. Dr. Bo Zhang - - bo.zhang @ hfut.edu.cn
Technikerinnen / Techniker
Kai Dörner 27637 C.02.105 kdoerne @ gwdg.de
Joachim Feist 27610 A.-1.101 jfeist @ gwdg.de
Uta Filippich 27622 B.02.101 ufilipp @ gwdg.de
Katrin Gehrke 26853 (Fax 18-26853) C.02.107 kgehrke @ gwdg.de
Carsten Mahn 27624 C.02.106 cmahn @ gwdg.de
Simon Stoldt 27637 C.02.105 sstoldt1 @ gwdg.de
Michael Tetzlaff 29978 C.03.107 mtetzla @ gwdg.de
Feinmechanische Werkstatt
Hartmut Eichenberg 27616 D.02.140 heichen @ gwdg.de
Bastian Beyland 27603 / 27609 D.-1.138 / D.02.101 bbeylan @ gwdg.de
Alexander Herzberg 27624 / 26847 C.02.106 / C.-1.116 aherzbe @ gwdg.de

Physik1_Telefon

I. Physikalisches Institut
Finn Krummacker
Friedrich-Hund-Platz 1
37077 Göttingen
Tel.: +49 (0)551 39 27602
Fax: +49 (0)551 39 26807
physik1(at)uni-goettingen.de