Telefonliste des I. Physikalischen Institutes.
Members of the 1st Physical Institute



Zur direkten Duchwahl wählen Sie bitte 0551 39 vor (beispielsweise 0551 39 27602)
To call directly, dial 0551 39 (for example 0551 39 27602) please



Name
Name
Durchwahl
direct dial
Raumnummer
room number
E-Mail
email
Professoren
Professors
Prof. Dr. Stefan Mathias 27601 B.02.119 smathias @ uni-goettingen.de
Prof. Dr. Vasily Moshnyaga 27621 B.02.114 vmosnea @ gwdg.de
Prof. Dr. Thomas Weitz 27607 D.02.114 tweitz @ uni-goettingen.de
Sekretariat
Secretary
Finn Krummacker 27602 C.02.102 finn.krummacker @ uni-goettingen.de
Ehemalige Professoren
Professors emeriti
Prof. Dr. Gustav Beuermann - - -
Prof. Dr. Wolfgang Felsch 25553 D.02.111 wfelsch @ gwdg.de
Prof. Dr. Konrad Samwer 26861 D.02.112 ksamwer @ gwdg.de
Prof. Dr. Klaus Winzer 26857 D.02.111 kwinzer1 @ gwdg.de
Wiss. Assistentinnen / Assistenten
Research assistants
Dr. James Borchert 27648 D.02.111 james.borchert @ uni-goettingen.de
Dr. Matthijs Jansen 27617 B.02.111 gijsbertsimonmatthijs.jansen @ uni-goettingen.de
Dr. Marcel Reutzel 27620 B.02.110 marcel.reutzel @ phys.uni-goettingen.de
Dr. Martin Statz 27648 D.02.111 martin.statz @ uni-goettingen.de
Dr. Daniel Steil 25717 B.02.117 dsteil @ gwdg.de
Dr. Sabine Steil 25717 B.02.117 ssteil @ gwdg.de
Doktorandinnen / Doktoranden
PhD students
M. Sc. Jan Philipp Bange 27612 B.02.103 janphilipp.bange @ stud.uni-goettingen.de
M. Sc. Wiebke Bennecke 25554 B.02.109 wiebke.bennecke @ stud.uni-goettingen.de
M. Sc. Vitaly Bruchmann-Bamberg 25552 D.02.110 vbruchm @ gwdg.de
M. Sc. Marten Düvel 27623 B.02.113 marten.duevel @ stud.uni-goettingen.de
M. Sc. Christian Eckel 26864 D.02.118 christian.eckel @ uni-goettingen.de
M. Sc. Francesca Falorsi 26864 D.02.118 francesca.falorsi @ uni-goettingen.de
M. Sc. Noelia Soledad Fernandez 26864 D.02.118 noelia.fernandez @ phys.uni-goettingen.de
M. Sc. Martin Lüttich - B.02.104 mluetti1 @ gwdg.de
M. Sc. Marco Merboldt 28582 B.02.112 marco.merboldt @ uni-goettingen.de
M. Sc. Christina Möller 27623 B.02.113 christina.moeller @ phys.uni-goettingen.de
M. Sc. Jonas Fredrik Pöhls 27622 B.02.103 jonasfredrik.phls @ stud.uni-goettingen.de
M. Sc. Henrike Probst 27623 B.02.113 henrike.probst @ stud.uni-goettingen.de
M. Sc. Lukas Renn 26864 D.02.118 lukas.renn @ uni-goettingen.de
M. Sc. Anna Seiler 27622 B.02.101 anna.seiler @ uni-goettingen.de
M. Sc. David Schmitt 25554 B.02.109 david.schmitt @ stud.uni-goettingen.de
M. Sc. Leonard Schüler 26812 C.02.108 leonard.schueler @ stud.uni-goettingen.de
M. Sc. Cinja Seick 28582 B.02.112 cinja.seick @ stud.uni-goettingen.de
M. Sc. Karen Stroh 25552 D.02.110 karen.stroh @ uni-goettingen.de
M. Sc. Tim Niklas Titze 27618 B.02.115 timniklas.titze @ stud.uni-goettingen.de
M. Sc. Lisa Walter 26864 D.02.118 lisa.walter @ phys.uni-goettingen.de
Masterstudierende
Master students
B. Sc. Jonas Feldmann 26860 D.02.115 j.feldmann1 @ stud.uni-goettingen.de
B. Sc. Pia Henning 26812 C.02.108 pia.henning @ stud.uni-goettingen.de
B. Sc. Moritz Knaak - C.02.113 moritz.knaak @ stud.uni-goettingen.de
B. Sc. Monica Teresa Kolek Martinez de Azgara - B.02.104 m.kolekmartinezdea @ stud.uni-goettingen.de
B. Sc. Michael Stellbrink - - michael.stellbrink @ stud.uni-goettingen.de
B. Sc. Hannah Strauch 27612 B.02.103 h.strauch @ stud.uni-goettingen.de
B. Sc. Daniel Vitroler 26860 B.02.104 daniel.vitroler @ phys.uni-goettingen.de
Gäste
Guests
Prof. Dr. Walter Arnold 25553 D.02.111 walter.arnold @ phys.uni-goettingen.de
Dr. Alexandr Belenchuk - - albelen @ gmail.com
Dr. Yuansu Luo 25553 D.02.111 yluo @ gwdg.de
M. Sc. Fryderyk Lyzwa - - fryderyk.lyzwa @ unifr.ch
Prof. Dr. R. O. Pohl D02.111 pohl @ ccmr.cornell.edu
Prof. Dr. Ranko Richert - - ranko.richert @ asu.edu
Dr. Oleg Shapoval - B.02.102 oleg.shapoval @ gmail.com
Prof. Dr. Bo Zhang - - bo.zhang @ hfut.edu.cn
Technikerinnen / Techniker
Technical assistants
Kai Dörner 27637 C.02.105 kdoerne @ gwdg.de
Joachim Feist 27610 A.-1.101 jfeist @ gwdg.de
Uta Filippich 27622 B.02.101 ufilipp @ gwdg.de
Katrin Gehrke 26853 (Fax 18-26853) C.02.107 kgehrke @ gwdg.de
Carsten Mahn 27624 C.02.106 cmahn @ gwdg.de
Simon Stoldt 27637 C.02.105 sstoldt1 @ gwdg.de
Michael Tetzlaff 29978 C.03.107 mtetzla @ gwdg.de
Feinmechanische Werkstatt
Mechanical workshop
Hartmut Eichenberg 27616 D.02.140 heichen @ gwdg.de
Bastian Beyland 27603 / 27609 D.-1.138 / D.02.101 bbeylan @ gwdg.de
Alexander Herzberg 27624 / 26847 C.02.106 / C.-1.116 aherzbe @ gwdg.de

I. Physical Institute
Finn Krummacker
Friedrich-Hund-Platz 1
D-37077 Goettingen - Germany
Tel.: +49 (0)551 39 27602
Fax: +49 (0)551 39 26807
physik1(at)uni-goettingen.de