Promovierendenvertreter der Legislatur 2021/22

Ehemalige Promovierendenvertretungen

Mit den Wahlen im Wintersemester 2021/2022 wurden folgende Promovierendenvertreter/innen (und ihre Stellvertretungen) durch die Doktorandinnen und Doktoranden der jeweiligen Fakultäten gewählt. Die Amtszeit läuft vom 01.04.2022 bis zum 31.03.2023. Für persönliche Fragen zur Promotion oder des Promotionsstudienganges stehen die zuständige Vertretung der Fakultät bereit. Allgemeine Fragen, Anregungen oder Probleme können mit dem Sprecher der Promovierendenvertretung und den Stellvertretenden besprochen werden.

Fakultät Status Name Kontakt
Fakultät für Agrarwissenschaften Promovierendenvertreterin Natascha Grinnell natascha.grinnell@stud.uni-goettingen.de
1. Stellvertretung Fabian Müller fabian.mueller01@stud.uni-goettingen.de
Fakultät für Biologie
und Psychologie
Promovierendenvertreter Syed Bilal Hassan syedbilal.hassan@stud.uni-goettingen.de
Fakultät für Chemie Promovierendenvertreter René Kevin Rahrt renekevin.rahrt@stud.uni-goettingen.de
Fakultät für Forstwissenschaften
und Waldökologie
Promovierendenvertreterin Liane Carolin Neudam liane.neudam@uni-goettingen.de
1. Stellvertretung Johanna Spindler johanna.spindler@stud.uni-goettingen.de
2. Stellvertretung Peter Fabian Hansen peter.hansen@stud.uni-goettingen.de
3. Stellvertretung Vera Nadine Pfannenstill v.pfannenstill@stud.uni-goettingen.de
Fakultät für Geowissenschaften
und Geographie
Promovierendenvertreter
und Sprecher der PromV
Heinrich Petri heinrich.petri@uni-goettingen.de
1. Stellvertretung Jasper Knieling jasper.knieling@stud.uni-goettingen.de
Juristische Fakultät derzeit nicht besetzt
Fakultät für Mathematik
und Informatik
Promovierendenvertreter Benjamin Kocurov b.kocurov@math.uni-goettingen.de
Medizinische Fakultät Promovierendenvertreter Johannes Robert Fleischer j.fleischer01@stud.uni-goettingen.de
1. Stellvertretung Vanessa Sophia von Arps-Aubert v.vonarpsaubert@stud.uni-goettingen.de
2. Stellvertretung Marie Heber marie.heber@stud.uni-goettingen.de
Philosophische Fakultät Promovierendenvertreterin Anna Maraike Weimer anna.hofmann02@stud.uni-goettingen.de
Fakultät für Physik Promovierendenvertreter Georg Alexander Traeger g.traeger@stud.uni-goettingen.de
Sozialwissenschaftliche Fakultät Promovierendenvertreterin Samira Mummelthey samira.mummelthey@stud.uni-goettingen.de
Theologische Fakultät Promovierendenvertreterin Johanna Antonia Jürgens j.juergens@stud.uni-goettingen.de
Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät Promovierendenvertreterin Fernanda Carneiro-Otto f.carneirootto@stud.uni-goettingen.de

Sprecherteam der Promovierendenvertretung

Mit der konstituierenden Sitzung der Promovierendenvertretung vom 30.03.2022 sind nachstehend genannter Sprecher und Vertreter gewählt worden:

  • Sprecher der Promovierendenvertreung: Heinrich Petri (Fakultät für Geowissenschaften und Geographie)
  • 1. Stellvertretung: Johanna Antonia Jürgens (Theologische Fakultät)
  • 2. Stellvertretung: Georg Alexander Traeger (Fakultät für Physik)