In publica commoda

Studienstiftung des deutschen Volkes (Selbstdarstelllung)

Die Studienstiftung des deutschen Volkes

  • fördert Studierende an Universitäten, wissenschaftlichen und technischen Hochschulen, Kunsthochschulen, Musikhochschulen und Fachhochschulen
  • wird als eingetragener Verein finanziell von Bund, Ländern und Kommunen sowie von zahlreichen Stiftungen, Unternehmen und privaten Spendern getragen
  • fördert derzeit mehr als 11.000 Stipendiaten
  • nimmt jährlich etwa 2.500 Studierende neu in die Förderung auf
  • ist das größte deutsche Begabtenförderungswerk; politisch, konfessionell und weltanschaulich unabhängig
  • betreibt Nachwuchsförderung für Wissenschaft, Wirtschaft, Verwaltung und Kunst.




Bewerbung

Studienstiftung des deutschen Volkes


Vertrauensdozenten an der Universität Göttingen

Federführender Vertrauensdozent
Prof. Dr. Arnulf Quadt
II. Physikalisches Institut
Friedrich-Hund-Platz 1
37077 Göttingen
Tel.: +49-(0)551-39-7635
Web
aquadt@gwdg.de

Prof. Dr. Dorothea Bahns
CRCG - Mathematisches Institut
Bunsenstr. 3-5
37073 Göttingen
Tel.: +49 551 39 7815
Web
bahns@uni-math.gwdg.de

Prof. Dr. Thomas Bayer
Zentrum 16 Psychosoziale Medizin - Abteilung Psychiatrie und Psychotherapie
Von-Siebold-Str. 5
37075 Göttingen
Tel.: +49 551 22911
Thomas.Bayer@medizin.uni-goettingen.de

Prof. Dr. Christian Beyer
Philosophisches Seminar
Humboldtalle 19
37073 Göttingen
Tel.: +49 551 39 4880
Christian.Beyer@phil.uni-goettingen.de

Prof. Dr. Andreas Busch
Seminar für Politikwissenschaft
Platz der Göttinger Sieben 3
37073 Göttingen
Tel.: +49 551 39 7862
andreas.busch@sowi.uni-goettingen.de

Jun.-Prof. Dr. Guido Clever
Institut für Anorganische Chemie
Tammannstr.
37077 Göttingen
Tel.: +49 551 39 33323
gclever@uni-goettingen.de

Prof. Dr. Jan Hermelink
Theologische Fakultät
Platz der Göttinger Sieben 2
37073 Göttingen
Tel.: +49 551 39 7122
Web
jan.hermelink@theologie.uni-goettingen.de

Prof. Dr. Thorsten Hohage
Institut für Numerische und Angewandte Mathematik
Lotzestr. 16-18
37083 Göttingen
Tel.: +49 551 39 4509
Web
hohage@math.uni-goettingen.de

Prof. Dr. Sigrid Hoyer-Fender
Abteilung Entwicklungsbiologie
Justus-von-Liebig-Weg 11
37077 Göttingen
Tel.: +49 551 39 5434
Web
shoyer@gwdg.de

Prof. Dr. Sarah Köster
Institut für Röntgenphysik
Friedrich-Hund-Platz 1
37077 Göttingen
Tel.: +49 551 39 9429
sarah.koester@phys.uni-goettingen.de

Prof. Dr. Reiner Kree
Institut für Theoretische Physik
Friedrich-Hund-Platz 1
37077 Göttingen
Tel.: +49 551 39 9565
kree@theorie.physik.uni-goettingen.de

Prof. Dr. theol. Martin Laube
Systematische Theologie
Platz der Göttinger Sieben 2
37073 Göttingen
Tel.: +49 551 39 14056
Martin.Laube@theologie.uni-goettingen.de

Prof. Dr. Eva-Maria Neher
XLAB Göttinger Experimentallabor für Junge Leute e.V.
Justus-von-Liebig-Weg 8
37077 Göttingen
Tel.: +49 551 39 12872
emneher@xlab-goettingen.de

Prof. Dr. Andreas Paulus
Institut für Völkerrecht und Europarecht
Platz der Göttinger Sieben 5
37073 Göttingen
Tel.: +49 551 39 4751
apaulus@gwdg.de

Prof. Dr. Torsten Körber, LL.M. (Berkeley)
Lehrstuhl für Bürgerliches Recht, Kartellrecht, Versicherungs-, Gesellschafts- und Regulierungsrecht
Platz der Göttinger Sieben 6
37073 Göttingen
Tel.: +49 551 39 10156
tkoerbe@gwdg.de

Prof. Dr. Holger Reichardt
Abteilung Zelluläre und Molekulare Immunologie
Humboldtallee 34
37073 Göttingen
Tel.: +49 551 393365
hreichardt@med.uni-goettingen.de

Prof. Dr. Silke Schicktanz
Ethik und Geschichte der Medizin
Humboldtallee 36
37073 Göttingen
Tel.: +49 551 393966
Web
sschick@gwdg.de

Prof. Dr. rer. nat. Blanche Schwappach
Abteilung Biochemie I
Humboldtallee 23
37073 Göttingen
Tel.: +49 551 5961
blanche.schwappach@med.uni-goettingen.de

Prof. Dr. Martin Suhm
Institut für Physikalische Chemie
Tammannstr. 6
37077 Göttingen
Tel.: +49 551 39 3111
msuhm@gwdg.de

Prof. Dr. Petra Terhoeven
Seminar für Mittlere und Neuere Geschichte
Heinrich-Düker-Weg 14
37073 Göttingen
Tel.: +49 551 21223
Petra.Terhoeven@phil.uni-goettingen.de