Theoretische Chemie

Die Arbeitsgruppe ist gegenwärtig auf zwei Standorte, die Georg-August-Universität Göttingen und die Ruhr-Universität Bochum, verteilt.


Mitarbeiter in Göttingen


Jörg Behler Prof. Dr. Jörg Behler (CV)
Head of the group
Raum 4.127
Tel. +49(551) 39-23133
joerg.behler@uni-goettingen.de
Karin Schoppe Karin Schoppe
Secretary
Raum 4.126
Tel. +49(551) 39-23132
kschopp@gwdg.de
Rainer Oswald Dr. Rainer Oswald
Senior Scientist
Raum 4.124
Tel. +49(551) 39-33151
roswald@gwdg.de
Matti Hellstroem Dr. Matti Hellström
Postdoc
Raum 4.121
Tel. +49(551) 39-23452
matti.hellstroem@chemie.uni-goettingen.de
Dr. Jan Gerit Brandenburg (personal homepage)
Postdoc (Humboldt fellow)
Raum 4.121
Tel. +49(551) 39-23453
gerit.brandenburg@chemie.uni-goettingen.de
Dr. Jun Li
Visiting Scientist (Humboldt fellow)
Raum 4.121
Tel. +49(551) 39-23453
jun.li@chemie.uni-goettingen.de
Martin Paleico Martin Leandro Paleico
PhD Student
Raum 4.131
Tel. +49(551) 39-23454
martin.paleico@uni-goettingen.de
Marius Herbold
PhD Student
Raum 4.116
Tel. +49(551) 39-23453
marius.herbold@chemie.uni-goettingen.de
Marco Eckhoff
PhD Student
Raum 4.131
Tel. +49(551) 39-23454
marco.eckhoff@chemie.uni-goettingen.de
Sebastian Wille
Visiting PhD Student
(Prof. Alec Wodtke, MPIBPC Göttingen)
Raum 4.131
Tel. +49(551) 39-23454
sebastian.wille@stud.uni-goettingen.de
Jan Weinreich
MSc Student
Raum 4.128
Tel. +49(551) 39-23457
jan.weinreich@uni-goettingen.de
Martin Liebetrau
MSc Student
Raum 4.116
Tel. +49(551) 39-23453
martin.liebetrau@chemie.uni-goettingen.de
Alexander Knoll
BSc Student
Raum 4.128
Tel. +49(551) 39-23457
a.knoll@stud.uni-goettingen.de


Mitarbeiter in Bochum


Sinja Klees Sinja Klees
PhD Student
Raum NC 02/31
Tel. +49(234) 32-25471
sinja.klees@theochem.ruhr-uni-bochum.de


Gastwissenschaftler


Gabriele Sosso (group of Prof. Marco Bernasconi)
Universita di Milano Bicocca, Italy (03/2010 - 08/2010)

Andreas Singraber (group of Prof. Christoph Dellago)
Universität Wien, Austria (04/2011 - 05/2011)

Dr. Claudia Mangold (group of Dr. Davide Donadio)
Max-Planck Institute for Polymer Research Mainz, Germany (04/2013)

Jacob Wilkins (group of Prof. Matt Probert)
University of York, UK (04/2015)

Mohammad Saleheen (group of Prof. Andreas Heyden)
University of South Carolina, USA (06/2015)

Michael Gastegger (group of Prof. Leticia Gonzalez/Dr. Philipp Marquetand)
Universität Wien, Austria (09/2015)

Dr. Khosrow Shakouri (group of Prof. Geert-Jan Kroes)
University of Leiden, Netherlands (10/2015)

Javier Fernandez Troncoso (group of Prof. Jorge Kohanoff)
Queen's University Belfasts, UK (01/2018)

Dr. Daniele Dragoni (group of Prof. Marco Bernasconi)
Universita di Milano Bicocca, Italy (01/2018 - 02/2018)

Bingqing Cheng (group of Prof. Michele Ceriotti)
EPFL Lausanne, Switzerland (03/2018 - 04/2018)

Dominika Melicherova (group of Prof. Roman Martonak)
Comenius University Bratislava, Slovakia (04/2018)

Yair Litman (group of Dr. Mariana Rossi)
Fritz-Haber-Institut Berlin, Germany (07/2018)


Ehemalige Gruppenmitglieder


Jonas Dickmanns

Dr. Prokop Hapala

Dr. Vanessa Quaranta

Dr. Suresh Kondati Natarajan

Dr. Christopher M. Handley

Dr. Porntip Seema

Dr. Nongnuch Artrith

Björn Hiller

Dr. Jovan Jose Kochumannil Varghese

Dr. Vikas Sharma

Marcus Maschke

Philipp Schienbein

Eriko Hojo

Felix Hoffmann

Dr. Tobias Morawietz