Organisation

Geschäftsführender Direktor
Prof. Dr. Volker Thiel
Vorstand
Prof. Dr. Andreas Pack (Stellvertreter Prof. Dr. Thomas Müller)
Prof. Dr. Matthias Willbold (Stellvertreter Prof. Dr. Thomas Ptak-Fix)
(Stellvertreter Prof. Martin Sauter)
Dr. Klaus Wemmer (Stellvertreter Dr. Andreas Kronz)
(Stellvertreter Dr. Gernot Arp)
Andrea Beckmann (Stellvertreter Steffen Fischer)
Tobias Rollet (Studierendenvertreter)

Ersthelferinnen und Ersthelfer am GZG (Datum letzte Schulung)
Lothar Laake: +49 551 39 14458, Büro (16.05.2018)
Lukas Wolfram: +49 551 39 33852, Büro (21.03.2022)
Lina Leschner: +49 551 39 7920, Büro (04.04.2022)
Klaus Wemmer: +49 551 39 9376, Büro (16.05.2018)
Dennis Kohl: +49 551 39 33980 , Büro (12.04.2022)
Thierry Wasselin: +49 551 39 33980 , Büro (12.04.2022)
Wolfgang Dröse: +49 551 39 7908, Büro(23.10.2020)
Steffen Fischer: +49 176 23521261 oder +49 551 39 9775, Büro (16.05.2018)
Jan Tomasek: +49 551 39 9395, Büro (16.05.2018)
Anette Gemmeke: +49 551 39 12949, Büro (16.05.2018)

Sicherheitsbeauftragte am GZG
Angewandte Geologie: N.N.
Sedimentologie: Volker Karius, +49 551 39 19503 (vkarius@uni-goettingen.de)
Geochemie und Isotopengeologie: Thierry Wasselin, +49 551 39 33980 (thierry.wasselin@uni-goettingen.de)
Geobiologie: Andreas Reimer, +49 551 39 7944 (areimer@gwdg.de)
Strukturgeologie: Jonas Kley, +49 551 39 7930 (jkley@gwdg.de)
Mineralogie: Alexander Masurowski, +49 551 39 33941 (alexander.masurowski@geo.uni-goettingen.de)
Kristallographie: Ulf Kahmann, +49 551 39 33934 (ukahman@gwdg.de)
GZG Werkstätten: Holger Schwanke, +49 551 39 7909 (hschwan@gwdg.de)
GZG Zentralwerkstatt: David Richter, +49 551 39 33852 (drichte2@gwdg.de)

Leiterbeauftragter: Bernd Thiele, +49 551 39 5153 (bthiele@gwdg.de)

Brandschutzhelfer-Ausbildung am GZG
Bernd Thiele, +49 551 39 5153 (17.09.2019)
David Richter, +49 551 39 33852 (17.09.2019)
Erwin Schiffczyk, +49 551 39 33973 (18.11.2021)
Axel Dierschke, +49 551 39 33976 (18.11.2021)
Steffen Fischer, + 49 551 39 29775 (17.09.2019)