Organisation

Geschäftsführender Direktor
Prof. Dr. Andreas Pack
Vorstand
Prof. Dr. Hilmar von Eynatten
Prof. Dr. Thomas Müller (Stellvertreter Prof. Dr. Matthias Willbold)
Dr. Klaus Wemmer (Stellvertreter Dr. Gernot Arp)
(Stellvertreter Dr. Andreas Kronz)
Andrea Beckmann (Stellvertreter Steffen Fischer)
Juliane von der Hardt (Studierendenvertreter)

Ersthelferinnen und Ersthelfer am GZG (Datum letzte Schulung)
Lothar Laake: +49 551 39 14458, Büro (16.05.2018)
Lukas Wolfram: +49 551 39 33852, Büro (21.03.2022)
Bernd Thiele: +49 551 39 5153, Büro (18.09.2023)
Lina Leschner: +49 551 39 7920, Büro (20.11.2023)
Klaus Wemmer: +49 551 39 9376, Büro (16.05.2018)
Sabrina Metje: +49 551 39 29268, Büro (14.03.2023)
Kirsten Techmer: +49 551 39 33931, Büro (16.05.2018)
Dominik Sorger: +49 551 39 21685, Büro (18.05.2021)
Matthias Willbold: +49 551 39 29941, Büro (26.05.2021)
Dennis Kohl: +49 551 39 23980 , Büro (12.04.2022)
Thierry Wasselin: +49 551 39 23980 , Büro (12.04.2022)
Wolfgang Dröse: +49 551 39 7908, Büro(23.10.2020)
Irina Ottenbacher: +49 551 39 7926, Büro(10.10.2023)
Jennifer Schelling: +49 551 39 27951, Büro(10.10.2023)
Mechthild Rittmeier: +49 551 39 9399, Büro(10.10.2023)
Steffen Fischer: +49 176 23521261 oder +49 551 39 9775, Büro (16.05.2018)
Bernd Leiss: +49 551 39 7934, Büro (18.05.2021)
Anette Gemmeke: +49 551 39 12949, Büro (16.05.2018)

Sicherheitsbeauftragte am GZG
Angewandte Geologie: N.N.
Sedimentologie: Volker Karius, +49 551 39 19503 (vkarius@uni-goettingen.de)
Geochemie und Isotopengeologie: Thierry Wasselin, +49 551 39 23980 (thierry.wasselin@uni-goettingen.de)
Geobiologie: Andreas Reimer, +49 551 39 7944 (areimer@gwdg.de)
Strukturgeologie: Jonas Kley, +49 551 39 27930 (jkley@gwdg.de)
Mineralogie: Alexander Masurowski, +49 551 39 33941 (alexander.masurowski@geo.uni-goettingen.de)
Kristallographie: Ulf Kahmann, +49 551 39 33934 (ukahman@gwdg.de)
GZG Werkstätten: Holger Schwanke, +49 551 39 7909 (hschwan@gwdg.de)
GZG Zentralwerkstatt: David Richter, +49 551 39 33852 (drichte2@gwdg.de)

Leiterbeauftragter: Bernd Thiele, +49 551 39 5153 (bthiele@gwdg.de)

Brandschutzhelfer-Ausbildung am GZG
Bernd Thiele, +49 551 39 5153 (17.09.2019)
David Richter, +49 551 39 33852 (17.09.2019)
Erwin Schiffczyk, +49 551 39 33973 (18.11.2021)
Axel Dierschke, +49 551 39 33976 (18.11.2021)
Steffen Fischer, + 49 551 39 29775 (17.09.2019)
Jennifer Schelling, +49 551 39 27951 (29.09.2023)