In publica commoda

Das Team der Abteilung Forschung und Transfer

Abteilung Forschung und Transfer

BO_neu_05 03 21_2


Dr. Birte Otten

Leitung Abteilung Forschung und Transfer

Tel. 0551 39-28242
birte.otten@zvw.uni-goettingen.de
Foto WW
Wibke Weis

Assistenz der Leitung

Tel. 0551 39-28240
wibke.weis@zvw.uni-goettingen.de
Foto_JN
Dr. Jens Nieschulze

Forschungsdatenmanagement

Tel. 0551 39-28243
jens.nieschulze@zvw.uni-goettingen.de

Nationale und internationale Forschungsförderung

Foto JPK

Dr. Jens-Peter Krüger

Leiter Bereich Nationale und internationale Forschungsförderung,
Stiftungs- und Programmprofessuren,
Wissenschaftspreise

Tel. 0551 39-28249
jens-peter.krueger@zvw.uni-goettingen.de
Platzhalter Dr. Katrin Fehl

Sonderforschungsbereiche,
Exzellenzcluster

Tel. 0551 39-28248
katrin.fehl@zvw.uni-goettingen.de
EM_Neu_Nov Dr. Elisabeth Michelbach

Sonderforschungsbereiche,
Exzellenzcluster

Tel. +49 551 39-28630
elisabeth.michelbach@zvw.uni-goettingen.de
Gomes_Pedro_Teresa_CM03 (003) Dr. Teresa Pedro

Sonderforschungsbereiche,
Exzellenzcluster

Tel. +49 551 39-28251
teresa.pedro@zvw.uni-goettingen.de
Foto_DV Dr. Dorthe Veddeler
Forschungsgruppen (Natur-/ Lebenswissenschaften),
Klinische Forschungsgruppen,
Bundesministerien,
Graduiertenkollegs
Tel. 0551 39-28247
dorthe.veddeler@zvw.uni-goettingen.de
Foto LG Lisa Grow
Forschungsgruppen, Kolleg-Forschungsgruppen,
DFG-Einzelförderung (Geistes- /Gesellschaftswissenschaften),
Stiftungen,
Niedersächsisches Ministerium für Wissenschaft und Kultur
Tel. 0551 39-28252
lisa.grow@zvw.uni-goettingen.de
Zempel-Gino Dr. Maren Zempel-Gino

Graduiertenkollegs

Tel. 0551 39-28246
maren.zempel-gino@zvw.uni-goettingen.de
Foto_SP Dr. Felix Spöler

DFG-Einzelförderung (Natur-/ Lebenswissenschaften),
Forschungsgroßgeräte
Tel. 0551 39-28245
felix.spoeler@zvw.uni-goettingen.de
Foto CD Dr. Christine Denys
Beratung und Organisation von DFG-Begutachtungen,
Sonderforschungsbereiche,
Forschungsgruppen,
Projektmonitoring
Tel. 0551 39-24456
christine.denys@zvw.uni-goettingen.de
Foto KS Kirsten Schleifer
Beratung und Organisation von DFG-Begutachtungen,
Graduiertenkollegs,
Forschungsgruppen,
Projektmonitoring
Tel. 0551 39-28250
kirsten.schleifer@zvw.uni-goettingen.de

Europäische Forschungsförderung - EU-Hochschulbüro
Platzhalter Nadja Daghbouche

Leiterin EU-Hochschulbüro, stellv. Leiterin Abteilung Forschung und Transfer
- Strukturfondsbeauftragte (EFRE, ESF, ELER, Interreg) -
- Strategie- und Netzwerkarbeit -

Tel. 0551 39-29795, nadja.daghbouche@zvw.uni-goettingen.de
Andre Schulte André Schulte (geb. Mächler)

Referent der Leitung
- Antragsberatung, Fokus "Impact" -
- Strategie- und Netzwerkarbeit -

Tel. 0551 39-25772, andre.schulte@zvw.uni-goettingen.de
Foto CS Claudia Sültmann

Stellvertretende Leiterin EU-Hochschulbüro
- Antragsberatung Horizon Europe (ERC/ EIC, Verbundprojekte) -
- Sonstige EU-Programme (u.a. COST, Justice Programme, LIFE)
- Begleitung bewilligte EU-Projekte -

Tel. 0551 39-28254, claudia.sueltmann@zvw.uni-goettingen.de
Christian Schöpper Dr. Christian Schöpper

- Antragsberatung Horizon Europe (ERC/ EIC, Verbundprojekte) -
- EU-Strukturfonds (EFRE, ESF, ELER, Interreg) -
- Begleitung bewilligte EU-Projekte -

Tel. 0551 39-28253, christian.schoepper@zvw.uni-goettingen.de
Foto_GW Gunhilde Ricarda Wilz

- Administration EU-Anträge -
- Unterstützung Vertragsmanagement bewilligte EU-Projekte -

Tel. 0551 39-24316, gunhilde.wilz@zvw.uni-goettingen.de
Foto KLP Dr. Kristina Lovrić-Pernak

- Vertragsrecht EU-Projekte -

Tel. 0551 39-27400, kristina.lovric-pernak@zvw.uni-goettingen.de
Foto SF Steffanie Frost

Teamleitung Finanzen EU-Projekte
- Vertreterin der Strukturfondsbeauftragten (EFRE, ESF, ELER, Interreg) -

Tel. 0551 39-28255, steffanie.frost@zvw.uni-goettingen.de
FO Florian Oehme

- Finanzen EU-Projekte -

Tel. 0551 39-21254, florian.oehme@zvw.uni-goettingen.de

Innovation und Transfer
Lenz_Feo_CM03 Dr. Lea Feodora Lenz

Bereichsleitung Innovation und Transfer

Tel. 0551 39-21734
feodora.lenz@uni-goettingen.de
Gerhards_Constanze_CM03 Constanze Gerhards

Assistenz

Tel. 0551 39-25161
constanze.gerhards@zvw.uni-goettingen.de

Team Gründungsförderung

Stammann_Martin_CM03 Martin Stammann

Teamleitung Gründungsförderung

Tel. 0551 39-25164
martin.stammann@zvw.uni-goettingen.de
Baeumle_Philipp_CM03 Philipp Bäumle

Referent der Projektleitung SNIC

Tel. 0551 39-25164
philipp.baeumle@uni-goettingen.de
Bohn_Simon_CM01 Simon Bohn

Gründungscoach

Tel. 0551 39-25166
simon.bohn@zvw.uni-goettingen.de
JasminDecker Dr. Jasmin Decker

Projektmanagerin Entrepreneurship Education

Tel. 0551 39-25160
jasmin.decker@uni-goettingen.de
Eichenberg_Daniel_CM06 Daniel Eichenberg

Gründungscoach SNIC

Tel. 0551 39-21732
daniel.eichenberg@uni-goettingen.de
Hopp-Piepho 2020 Henrik Hopp-Piepho

Gründungscoach SNIC

Tel. 0551 39-21756
henrik.hopp-piepho@uni-goettingen.de
Huchtemann 2020 CM0_1067 Dr. Philipp Huchtemann

Projektmanager Gründungscommunity und Marketing

Tel. 0551 39-25167
philipp.huchtemann@uni-goettingen.de
KerstinNies Kerstin Nies

Projektadministration EXIST

Tel. 0551 39-25168
kerstin.nies@zvw.uni-goettingen.de
Platzhalter Dr. Elaine Horstmann

Postdoc Begleitforschung EXIST

Tel. 0551 39-26533
elaine.horstmann@wiwi.uni-goettingen.de
Pinkert_Stefanie_CM04 Stefanie Pinkert

Gründungscoach

Tel. 0551 39-25165
stefanie.pinkert@zvw.uni-goettingen.de
Josephine Thums Josephine Thums

Startup Coach Pre-Inkubator

Tel. 0551 39-21745
josephine.thums@zvw.uni-goettingen.de
AstridWitte Astrid Witte

Gründungscoach SNIC

Tel. 0551 39-25163 astrid.witte@uni-goettingen.de

PraxisBörse

Kohrell_Claudia_CM01 Claudia Kohrell

Projektleitung PraxisBörse und Stellenangebote

Tel. 0551 39-25162
claudia.kohrell@zvw.uni-goettingen.de

Team Wissenstransfer

Duewell 2020 Jasmin Duewell

Managerin Wissenstransfer SNIC
Assistenz WIPANO

Tel. 0551 39-21731
jasmin.duewell@uni-goettingen.de
Heck_Caroline_klein-zugeschn Caroline Heck

Managerin Wissenstransfer SNIC

Tel. 0551 39-21730
caroline.heck@uni-goettingen.de
Kalbitzer 2020 Dr. Liv Kalbitzer

Innovationsmanagerin

Tel. 0551 39-24285
liv.kalbitzer@uni-goettingen.de
Landwehr 2020 A_CM0_0980 Amrie Landwehr

Innovationsscout SNIC

Tel. 0551 39-26227
amrie.landwehr@uni-goettingen.de
FlorianPahlke Florian Pahlke

Innovationsmanager
Manager Wissenstransfer SNIC

Tel. 0551 39-24283 florian.pahlke@uni-goettingen.de
Radleff_Schlimme_Annemone_CM03 Dr. Annemone Radleff-Schlimme

Innovationsscout SNIC

Tel. 0551 39-21738
annemone.radleff-schlimme@uni-goettingen.de

Studentische Hilfskräfte

KarolinaCzerwianska Karolina Czerniawska

Studentische Hilfskraft Gründungsförderung

karolina.czerniawska@zvw.uni-goettingen.de
Jakob Eilts Jakob Eilts

Studentische Hilfskraft Gründungsförderung

jakob.eilts@zvw.uni-goettingen.de
AntoniaGedig Antonia Gedig

Studentische Hilfskraft Gründungsförderung

antoniasophie.gedig@zvw.uni-goettingen.de
KatharinaGutzeit Katharina Gutzeit

Studentische Hilfskraft PraxisBörse

Tel. 0551 39-25162
praxisboerse@uni-goettingen.de