In publica commoda

Das Team der Abteilung Forschung und Transfer

Abteilung Forschung und Transfer

BO_neu_05 03 21_2


Dr. Birte Otten

Leitung Abteilung Forschung und Transfer

Tel. 0551 39-28242
birte.otten@zvw.uni-goettingen.de
Foto WW
Wibke Weis

Assistenz der Leitung

Tel. 0551 39-28240
wibke.weis@zvw.uni-goettingen.de
Foto_JN
Dr. Jens Nieschulze

Forschungsdatenmanagement

Tel. 0551 39-28243
jens.nieschulze@zvw.uni-goettingen.de

Nationale und internationale Forschungsförderung

Foto JPK

Dr. Jens-Peter Krüger

Leiter Bereich Nationale und internationale Forschungsförderung,
Stiftungs- und Programmprofessuren,
Wissenschaftspreise

Tel. 0551 39-28249
jens-peter.krueger@zvw.uni-goettingen.de
Platzhalter Dr. Katrin Fehl (zur Zeit abwesend)

Sonderforschungsbereiche

Tel. 0551 39-28248
katrin.fehl@zvw.uni-goettingen.de
Foto EM Dr. Elisabeth Michelbach

Sonderforschungsbereiche


Tel. +49 551 39-28630
elisabeth.michelbach@zvw.uni-goettingen.de
Platzhalter Dr. Teresa Pedro

Sonderforschungsbereiche


Tel. +49 551 39-28251
teresa.pedro@zvw.uni-goettingen.de
Foto_DV Dr. Dorthe Veddeler

Forschungsgruppen (Natur-/ Lebenswissenschaften),
Klinische Forschungsgruppen,
Bundesministerien

Tel. 0551 39-28247
dorthe.veddeler@zvw.uni-goettingen.de
Foto LG Lisa Grow

Forschungsgruppen (Geistes- /Gesellschaftswissenschaften),
Kolleg-Forschungsgruppen,
Stiftungen
Tel. 0551 39-28252
lisa.grow@zvw.uni-goettingen.de
Zempel-Gino Dr. Maren Zempel-Gino

Graduiertenkollegs

Tel. 0551 39-28246
maren.zempel-gino@zvw.uni-goettingen.de
Foto_SP Dr. Felix Spöler

DFG-Einzelförderung (Natur-/ Lebenswissenschaften),
Forschungsgroßgeräte
Tel. 0551 39-28245
felix.spoeler@zvw.uni-goettingen.de
Foto DBL Dr. Doris von der Brelie-Lewien

DFG-Einzelförderung (Geistes-/ Gesellschaftswissenschaften),
Niedersächsisches Ministerium für Wissenschaft und Kultur,
Wissenschaftlicher Nachwuchs

Tel. 0551 39-29895
doris.vonderbrelie-lewien@zvw.uni-goettingen.de
Foto CD Dr. Christine Denys

Administrative Beratung und Organisation von Begutachtungen
(Sonderforschungsbereiche und Forschungsgruppen),
Projektmonitoring

Tel. 0551 39-24456
christine.denys@zvw.uni-goettingen.de
Foto KS Kirsten Schleifer

Administrative Beratung und Organisation von Begutachtungen
(Graduiertenkollegs und Forschungsgruppen),
Projektmonitoring

Tel. 0551 39-28250
kirsten.schleifer@zvw.uni-goettingen.de
Platzhalter
Jan Daniel Seegers

Studentische Hilfskraft


Tel. 0551 39-28244
jandaniel.seegers@zvw.uni-goettingen.de

Europäische Forschungsförderung - EU-Hochschulbüro

Platzhalter

Nadja Daghbouche

Leiterin EU-Hochschulbüro,
Stellvertretende Leiterin Abteilung Forschung und Transfer,
Strukturfondsbeauftragte

Tel. 0551 39-29795
nadja.daghbouche@zvw.uni-goettingen.de
Andre Schulte André Schulte (geb. Mächler)

Referent der Leitung
- Antragsberatung, Fokus "Impact" -
- Strategie- und Netzwerkarbeit -

Tel. 0551 39-25772
andre.schulte@zvw.uni-goettingen.de
Foto CS
Claudia Sültmann

Forschungsreferentin EU-Rahmenprogramme,
Stellvertretende Leiterin EU-Hochschulbüro

Tel. 0551 39-28254
claudia.sueltmann@zvw.uni-goettingen.de
Christian Schöpper
Dr. Christian Schöpper

Forschungsreferent EU-Rahmenprogramme

Tel. 0551 39-28253
christian.schoepper@zvw.uni-goettingen.de
Foto_GW
Gunhilde Ricarda Wilz

Administrative Sachbearbeitung EU-Projekte

Tel. 0551 39-24316
gunhilde.wilz@zvw.uni-goettingen.de
Foto KLP
Dr. Kristina Lovrić-Pernak

Internationales Recht und EU-Projekte

Tel. 0551 39-27400
kristina.lovric-pernak@zvw.uni-goettingen.de
Foto SF
Steffanie Frost

Finanzielle Sachbearbeitung EU-Projekte,
Vertreterin der Strukturfondsbeauftragten

Tel. 0551 39-28255
steffanie.frost@zvw.uni-goettingen.de
FO
Florian Oehme

Finanzielle Sachbearbeitung EU-Projekte

Tel. 0551 39-21254
florian.oehme@zvw.uni-goettingen.de

Innovation und Transfer

Qaim_Christina_CM02 Christina Qaim
Leiterin (beurlaubt)
Vertretung: Dr. Feodora Lenz

Tel. 0551 39-25160
feodora.lenz@uni-goettingen.de

Gerhards_Constanze_CM03 Constanze Gerhards
Assistenz

Tel. 0551 39-25161
constanze.gerhards@zvw.uni-goettingen.de

Stammann_Martin_CM03 Martin Stammann
Teamleitung Gründungsförderung

Tel. 0551 39-25164
martin.stammann@zvw.uni-goettingen.de

Beck_Anna_Marie_CM02 Dr. Anna Maria Beck
Startup Coach Pre-Inkubator

Tel. 0551 39-21745
anna.beck@uni-goettingen.de

Bohn_Simon_CM01 Simon Bohn
Gründungscoach

Tel. 0551 39-25166
simon.bohn@zvw.uni-goettingen.de

Pinkert_Stefanie_CM04 Stefanie Pinkert
Gründungscoach

Tel. 0551 39-25165
stefanie.pinkert@zvw.uni-goettingen.de

Eichenberg_Daniel_CM06 Daniel Eichenberg
Gründungscoach SNIC

Tel. 0551 39-21732
daniel.eichenberg@uni-goettingen.de

Hopp-Piepho 2020 Henrik Hopp-Piepho
Gründungscoach SNIC

Tel. 0551 39-25167
henrik.hopp-piepho@uni-goettingen.de

Baeumle_Philipp_CM03 Philipp Bäumle
Projektreferent SNIC / Projektmitarbeiter EXIST

Tel. 0551 39-25167
philipp.baeumle@uni-goettingen.de

Platzhalter N.N.
Postdoc Begleitforschung (EXIST)




Platzhalter N.N.
Projektmanager Entrepreneurship Education (EXIST)




Huchtemann 2020 CM0_1067 Dr. Philipp Huchtemann
Innovationsmanager (EXIST)

Tel. 0551 39-25167
philipp.huchtemann@uni-goettingen.de

Platzhalter Kerstin Nies
Projektadministration EXIST

Tel. 0551 39-25168
kerstin.nies@zvw.uni-goettingen.de

Platzhalter André Hermsen
Studentische Hilfskraft Gründungsförderung


Kohrell_Claudia_CM01 Claudia Kohrell
Projektleitung PraxisBörse und Stellenangebote

Tel. 0551 39-25162
claudia.kohrell@zvw.uni-goettingen.de

Platzhalter Wiebke Boelsen
Studentische Hilfskraft PraxisBörse

Tel. 0551 39-25162
wiebke.boelsen@zvw.uni-goettingen.de

Lenz_Feo_CM03 Dr. Lea Feodora Lenz
Innovationsmanagerin
Vertretung Bereichsleitung
Tel. 0551 39-21734
feodora.lenz@uni-goettingen.de

Kalbitzer 2020 Dr. Liv Kalbitzer
Innovationsmanagerin

Tel. 0551 39-24285
liv.kalbitzer@uni-goettingen.de

Landwehr 2020 A_CM0_0980 Amrie Landwehr
Innovationsscout SNIC

Tel. 0551 39-26227
amrie.landwehr@uni-goettingen.de

Radleff_Schlimme_Annemone_CM03 Dr. Annemone Radleff-Schlimme
Innovationsscout SNIC

Tel. 0551 39-21738
annemone.radleff-schlimme@uni-goettingen.de

Duewell 2020 Jasmin Duewell
Managerin Wissenstransfer SNIC
Assistenz WIPANO
Tel. 0551 39-21731
jasmin.duewell@uni-goettingen.de

Heck_Caroline_CM03 Caroline Heck
Managerin Wissenstransfer SNIC

Tel. 0551 39-21730
caroline.heck@uni-goettingen.de