In publica commoda

Das Team der Zentralen Studienberatung

Wenn Sie Fragen haben oder einen Beratungstermin vereinbaren wollen, können Sie die betreffende Person aus der Zentralen Studienberatung direkt kontaktieren.

Im Team der Zentralen Studienberatung gibt es unterschiedliche fachliche Hintergründe: Studienabschlüsse in Erziehungswissenschaften, Ethnologie, Germanistik, Kommunikationswissenschaften, Literatur- und Kulturwissenschaften, Politikwissenschaften, Psychologie, Rechtswissenschaften, Sinologie, Social Work und Volkswirtschaftslehre finden Sie hier.

Die Studienberater/innen verfügen darüber hinaus über Zusatz-Qualifikationen in verschiedenen Beratungs- und Therapieverfahren.

Die Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen der Zentralen Studienberatung unterliegen der Schweigepflicht. Alle Angebote sind kostenfrei.

Allgemeine Studienberatung

R.Schultz

Studienberatung
Bereichs- und Teamleitung

Rainer Schultz M.Sc.
Wilhelmsplatz 4
37073 Göttingen

Tel. +49 (0)551 / 39-24696

rainer.schultz@zvw.uni-goettingen.de

Aljoscha_Niklesz_ZSb

Studienberatung

Dipl.-Päd. Aljoscha Niklesz
Wilhelmsplatz 4
37073 Göttingen

Tel. +49 (0)551 / 39-26130

Aljoscha.Niklesz@zvw.uni-goettingen.de

Seibert

Studienberatung
Projekt: Förder- und Stipendienberatung

Sjard Tankred Seibert, M.A.
Wilhelmsplatz 4
37073 Göttingen

Tel. +49 (0)551 / 39-29861

sjardtankred.seibert@zvw.uni-goettingen.de

C.Wuellner

Studienberatung

Claudia Wüllner, M.A.
Wilhelmsplatz 4
37073 Göttingen

Tel. +49 (0)551 / 39-27493

Claudia.Wuellner@zvw.uni-goettingen.de

maria klein

Studienberatung
Koordination Studiengangsportal

Maria Wöste, M.A.
Wilhelmsplatz 4
37073 Göttingen

Tel. +49 (0)551 / 39-25766

Maria.Woeste@zvw.uni-goettingen.de

Digitale Lernunterstützung

Adwoa Abeney

Teilprojekt Digitale Lernunterstützung im Projekt LInK

Adwoa Abeney, M.A.
Wilhelmsplatz 4
37073 Göttingen

Tel. +49 (0)551 / 39-23831

adwoa.abeney@zvw.uni-goettingen.de

Studienvorbereitende Programme

S.Gruenkorn

Koordination studienvorbereitender Programme an der Universität

Dipl.-Päd. Susanna Grünkorn
Wilhelmsplatz 4
37073 Göttingen

Tel. +49 (0)551 / 39-26148

Susanna.Gruenkorn@zvw.uni-goettingen.de

Sachbearbeitung

E.Krause

Sachbearbeitung

Edeltraut Krause Wilhelmsplatz 4 37073 Göttingen

Tel. +49 (0)551 / 39-26114

Edeltraut.Krause@zvw.uni-goettingen.de