Schulpädagogik/Empirische Unterrichtsforschung und Schulentwicklung: Team

Leitung des Arbeitsbereichs

Prof. Dr. Kerstin Rabenstein

Sekretariat

Brigitte Nimz

Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen

Dr. Susanne Masuch
Lehrkraft für besondere Aufgaben
smasuch@gwdg.de

Anna-Lena Meyer, M.A.
Lehrkraft für besondere Aufgaben
z.Zt. in Elternzeit

Oskar Minich, M.Ed.
Projekt: Fachlichkeit
oskar.minich@uni-goettingen.de

Samira Mummelthey, M.A.
„Schlözer Programm Lehrerbildung II“: Handlungsbereich C „Diversität gerecht werden“
samira.mummelthey@sowi.uni-goettingen.de

Svenja Strauß, M.Ed.
Koordinatorin im Schlözer-Programm-Lehrerbildung im Handlungsbereich C „Diversität gerecht werden“
sstrauß1@uni-goettingen.de

Dr. Maren Oldenburg
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
marenkristin.oldenburg@uni-goettingen.de

Lars Wicke, M.A.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
lars.wicke@uni-goettingen.de



Wissenschaftlicher Mitarbeiter der Geschäftsführenden Direktorin

Dr. Oliver Schnoor

Sprechzeiten:
Dienstag, 16.00 - 17.00 Uhr
Anmeldung per eMail: oliver.schnoor@uni-goettingen.de
Sprechstunden in der vorlesungsfreien Zeit:
Montag, 08.08.2022, 14:00 – 15:30 Uhr
Montag, 05.09.2022, 14:00 – 15:30 Uhr
Dienstag, 04.10.2022, 14:00 – 15:30 Uhr



Wissenschaftliche Hilfskraft


Studentische Hilfskraft

Lena Benthe
Lennart Bindernagel (l.bindernagel@stud.uni-goettingen.de)
Jody Heidel (jody.heidel@stud.uni-goettingen.de)
Svenja Urbasik (svenja.urbasik@stud.uni-goettingen.de )
Carolin Sosna
Simon Noah Bendig

Ehemalige Kolleg*innen

Adwoa Abeney
Andrea Bossen
Tilman Drope
Dr. Catharina Keßler
Marian Laubner
Ilka Petersen
Mark Schäffer-Trencsényi
Julia Steinwand
Charlotte Wolf
Torben Bennink, M.Ed.
Jennifer Marie Gerlach, M.A.
Corinna Link, M.Ed.