Lebenslauf Elena V. Buck

Berufliche und wissenschaftliche Tätigkeit:


  • Seit September 2015
    Wissenschaftliche Koordinatorin für Administration und strategische Entwicklung, Institut für Diversitätsforschung, Georg-August-Universität Göttingen
  • Seit Oktober 2021
    Wissenschaftliche Koordinatorin für Anwendungsforschung und Beratung (in Vertretung für Doreen Müller)
  • Mai 2019 - Oktober 2020
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin im Projekt "Diversität, Teilhabe und Zusammenhalt in der Kommune", Institut für Diversitätsforschung, Georg-August-Universität Göttingen
  • Juli 2016 bis Februar 2019
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin im Projekt "ACCOMPLISSH", Institut für Diversitätsforschung, Georg-August-Universität Göttingen
  • 2009 - 2016
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Hochschuldidaktisches Zentrum Sachsen, Leipzig
  • 2008 - 2010
    Graduiertenstipendium der Friedrich-Ebert-Stiftung
  • Oktober - Dezember 2008
    Forschungsaufenthalt an der University of Huddersfield, UK
  • 2007 - 2008
    Fachreferentin Projektmanagement, Courage-Werkstatt für demokratische Bildungsarbeit e.V., Dresden
  • 2006
    Wissenschaftliche Hilfskraft, Institut für Politikwissenschaft, Universität Leipzig
  • 2005 - 2006
    Stellvertretende Projektleitung im Projekt "Econauten", BUNDJugend Bundesgeschäftsstelle, Berlin
  • 2005
    Diplom in Politikwissenschaft an der Universität Leipzig. Thema der Diplomarbeit: "Deregulierung" und "Staatszerfall": Diskurse um Rolle und Funktion des Staates in der "Dritten Welt"
  • 1999 - 2005
    Stipendium der Studienstiftung des deutschen Volkes, Studium der Politikwissenschaft (Wahlpflichtfächer Soziologie und Wirtschaftswissenschaften) an der Universität Leipzig

  • Freiberufliche Tätigkeit als Übersetzerin, Moderatorin und Trainerin



Weitere Tätigkeiten in Wissenschaft und akademischer Selbstverwaltung


  • Mitglied in der Berufungskommission W2-Professur für Soziologie mit dem Schwerpunkt Soziologische Theorie
  • Seit WiSe 2021
    Mitglied im Fakultätsrat der Sozialwissenschaftlichen Fakultät der Universität Göttingen
    Stellvertretendes Mitglied in der Haushalts- und Strukturkommission der Sozialwissenschaftlichen Fakultät der Universität Göttingen
  • SoSe 2021
    Stellvertretendes Mitglied im Fakultätsrat der Sozialwissenschaftlichen Fakultät der Universität Göttingen
  • Seit SoSe 2020
    Mitglied im Vorstand des Instituts für Diversitätsforschung
  • Oktober 2018 - September 2021
    Mitglied der Haushalts- und Strukturkommission der Sozialwissenschaftlichen Fakultät der Universität Göttingen
  • April 2017 - März 2019
    Gewähltes Mitglied im Fakultätsrat der Sozialwissenschaftlichen Fakultät der Universität Göttingen
  • April 2017 - September 2018
    Stellvertretendes Mitglied der Haushaltskommission der Sozialwissenschaftlichen Fakultät der Universität Göttingen
  • März 2017 - August 2018
    Mitglied in der Projektgruppe zur Entwicklung eines Lehrleitbildes an der Universität Göttingen (Link zum Leitbild für das Lehren und Lernen)
  • Seit März 2017
    Mitglied im Lenkungsausschuss Diversität der Universität Göttingen