Lebenslauf Jördis Grabow


Berufliche und wissenschaftliche Tätigkeit:


  • Seit Oktober 2021
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin (Postdoc) am Institut für Diversitätsforschung, Georg-August-Universität Göttingen
  • Juli 2021
    Promotion zur Dr. disc.pol.
  • Seit August 2020
    Wissenschaftliche Koordinatorin am Institut für Diversitätsforschung, Georg-August-Universität Göttingen
  • Januar 2016 - September 2021
    Koordinatorin der Landesarbeitsgemeinschaft der Einrichtungen für Frauen- und Geschlechterforschung in Niedersachsen (LAGEN), Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover
  • Oktober 2015 - Oktober 2020
    Promotionsstudium an der Sozialwissenschaftlichen Fakultät der Georg-August-Universität Göttingen, Titel der Dissertation: „Kritik – Intervention – Transformation. Feministische Widerständigkeit im hegemonialen Geschlechterdispositiv“
  • Oktober 2013 – August 2015
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin im BMBF-Projekt „Genderforschung und die neue Governance der Wissenschaft“ an der Stiftung Universität Hildesheim
  • Oktober 2012 – September 2013
    Wissenschaftliche Hilfskraft im Gleichstellungsbüro der Medizinischen Hochschule Hannover. Koordination des Arbeitsbereichs Medizin und Geschlecht
  • Oktober 2010 – September 2012
    Master-Studium: Soziologie mit dem Modulpaket Geschlechterforschung an der Georg-August-Universität Göttingen, Titel der Masterarbeit: „Von der Theorie zur Praxis. Zur Verbindung von Intersektionalitätsforschung und Diversity Management an deutschen Hochschulen“
  • Mai 2009 – Juni 2012
    Wissenschaftliche Hilfskraft im DFG- Forschungsprojekt „Soziale und psychische Faktoren beim Verlauf des Mammakarzinoms“, Forschungs- und Lehreinheit Medizinische Soziologie der Medizinischen Hochschule Hannover
  • Oktober 2007 – September 2010
    Bachelor-Studium: Sozialwissenschaften an der Gottfried-Wilhelm-Leibniz Universität Hannover; Titel der Bachelorarbeit: „Männer mit Brustkrebs. Eine qualitative Analyse der psycho-sozialen Folgen für die Geschlechtsidentität.“
  • 2002 – 2005
    Berufsausbildung zur Zahnmedizinischen Fachangestellten, Hannover



Mitgliedschaften und Gutachterinnentätigkeiten