Professuren der Abteilung Interkulturelle Germanistik

Prof. Dr. Hiltraud Casper-Hehne

Dr. phil. Haymo Mitschian
Vertretungsprofessor für Frau Prof. Dr. Casper-Hehne für die Zeit ihrer Vizepräsidentschaft
Sprechstunde: Mi 14:00-15:00 Uhr und n.V. (Käte-Hamburger-Weg 6, Raum 0.107)
Tel. +49 (0)551 39-7157
haymo.mitschian@phil.uni-goettingen.de

Prof. Dr. Andrea Bogner
Professur Interkulturalität und Mehrsprachigkeit
Sprechstunde: Di 15:00-16:00 Uhr und n.V.
(Terminvergabe in Stud.IP; Käte-Hamburger-Weg 6, Raum 0.109)
Tel. +49 (0)551 39-27405
andrea.bogner@phil.uni-goettingen.de



Leitungen

Dr. Melanie Brinkschulte
Leiterin Schlüsselkompetenzbereich Interkulturelle Interaktion
Sprechstunde: Mi 13:30-15:00 Uhr und n.V. (Heinrich-Düker-Weg 12, R. 0.141)
Tel. +49 (0)551 39-21193
melanie.brinkschulte@phil.uni-goettingen.de

Dr. Ella Margarete Grieshammer
Leiterin Internationales Schreibzentrum
Sprechstunde: Mi 13:30-15:00 Uhr und n.V. (Heinrich-Düker-Weg 12, R. 0.140)
Tel. +49 (0)551 39-21194
ella.grieshammer@phil.uni-goettingen.de

Alexandra Schreiber M.A.
Leiterin Interkulturelles Kompetenzzentrum
Sprechstunde: Mi 12:00-13:00 Uhr und n.V. (Heinrich-Düker-Weg 12, R. 0.114)
Tel. +49 (0)551 39-21192
alexandra.schreiber@phil.uni-goettingen.de

Monika Wilhelm M.A.
Leiterin Lektorat Deutsch als Fremdsprache (DaF)
Sprechstunde: Fr 11:00-12:00 Uhr und n.V. (Käte-Hamburger-Weg 6, Raum 0.104)
Tel. +49 (0)551 39-4386
monika.wilhelm@phil.uni-goettingen.de



Koordination Studienangebote

Corinna Albrecht M.A.
Master Interkulturelle Germanistik, Deutsch als Fremdsprache
Sprechstunde: Di 13:30-15:00 Uhr und n.V. (Käte-Hamburger-Weg 6, Raum 0.101)
Tel. +49 (0)551 39-91209
corinna.albrecht@phil.uni-goettingen.de

Barbara Dengel M.A.
Master Interkulturelle Germanistik, Deutschland - China
Sprechstunde: Di 16:00-17:00 Uhr und n.V. (Käte-Hamburger-Weg 6, Raum 0.106)
Tel. +49 (0)551 39-10218
barbara.dengel@phil.uni-goettingen.de

Jacqueline Gutjahr
Zusatzqualifikation Interkulturalität und Mehrsprachigkeit (ZIMD)
Sprechstunde: Do 10:00-12:00 Uhr und n.V. (Käte-Hamburger-Weg 6, Raum 0.108)
Tel. +49 (0)551 39-20846
jacqueline.gutjahr@phil.uni-goettingen.de



Geschäftsstelle

Gaby Krämer
Sprechstunde: Mo-Do 9:00-12:00 Uhr (Käte-Hamburger-Weg 6, Raum 0.126)
Tel.: +49 (0)551 39-4387
Fax: +49 (0)551 39-22350
interkulturelle.germanistik@phil.uni-goettingen.de



Sekretariate

Maria Moridou
Sekretariat Studienangebote
Sprechstunde: Mo-Fr 9:00-11:00 Uhr (Käte-Hamburger-Weg 6, Raum 0.102)
Tel.: +49 (0)551 39-14312
maria.moridou@uni-goettingen.de

Anara Smagulova
Sekretariat Lektorat Deutsch als Fremdprache (DaF)
Sprechstunde: Mo-Do 10:00-12:00 Uhr (Käte-Hamburger-Weg 6, Raum 0.105)
Tel. +49 (0)551 39-66641
E-Mail: Lektorat DaF

Nadja Taubel
Sekretariat Lektorat Deutsch als Fremdprache (DaF)
Sprechstunde: Mo-Do 10:00-12:00 Uhr (Käte-Hamburger-Weg 6, Raum 0.105)
Tel. +49 (0)551 39-66641
E-Mail: Lektorat DaF



Mitarbeiter*innen

Corinna Albrecht M.A.
Master Interkulturelle Germanistik, Deutsch als Fremdsprache
Sprechstunde: Di 13:30-15:00 Uhr und n.V. (Käte-Hamburger-Weg 6, Raum 0.101)
Tel. +49 (0)551 39-91209
corinna.albrecht@phil.uni-goettingen.de

Irina Barczaitis
Sprechstunde: Mi 13:30-15:00 Uhr und n.V. (Heinrich-Düker-Weg 12, Raum 0.140)
Tel. +49 (0)551 39-21194
irina.barczaitis@phil.uni-goettingen.de

Barbara Dengel M.A.
Master Interkulturelle Germanistik, Deutschland - China
Sprechstunde: Di 16:00-17:00 Uhr und n.V. (Käte-Hamburger-Weg 6, Raum 0.106)
Tel. +49 (0)551 39-10218
barbara.dengel@phil.uni-goettingen.de

Gesche Dumiak
Sprechstunde: Di 10:00-11:00 Uhr und n.V. (Waldweg 26, Raum 0.415)
gesche.dumiak@phil.uni-goettingen.de

Johanna Clarissa Güth
Sprechstunde: Di 10:30-11:30 Uhr und n.V. (Raum 0.111)
Tel. +49 (0)551 39-21502
johannaclarissa.gueth@uni-goettingen.de

Jacqueline Gutjahr
Zusatzqualifikation Interkulturalität und Mehrsprachigkeit (ZIMD)
Sprechstunde: Do 10:00-12:00 Uhr und n.V. (Käte-Hamburger-Weg 6, Raum 0.108)
Tel. +49 (0)551 39-20846
jacqueline.gutjahr@phil.uni-goettingen.de

Christina Henkel
christina.henkel@uni-goettingen.de

Alexandra Hensel
Sprechstunde: Mo 9:30-10:30 Uhr und n.V. (Käte-Hamburger-Weg 6, Raum 0.133)
Tel. +49 (0)551 39-4385
alexandra.hensel@phil.uni-goettingen.de

Julia Höllerich
Sprechstunde: Mi 13:30-15:00 Uhr und n.V. (Heinrich-Düker-Weg 12, Raum 0.116)
Tel. +49 (0)551 39-21195
julia.hoellerich@phil.uni-goettingen.de

Dr. Tamás Kispál
Sprechstunde: Di 15:00-16:00 Uhr und n.V. ((Heinrich-Düker-Weg 12, Raum 0.111)
Tel. +49 (0)551 39-21502
tamas.kispal@phil.uni-goettingen.de

Alina Lira Lorca
Sprechstunde: Mi 13:30 -15:00 Uhr und n.V. ((Heinrich-Düker-Weg 12, Raum 0.127)
Tel. +49 (0)551 39-21198
alina.neitzke@phil.uni-goettingen.de

Dr. Swetlana Meißner
Sprechstunde: Mi 16:30-17:30 Uhr und n.V.
(Terminvergabe in Stud.IP; (Heinrich-Düker-Weg 12, Raum 0.126)
Tel. +49 (0)551 39-21501
swetlana.meissner@phil.uni-goettingen.de

Dr. Annegret Middeke
Sprechstunde: Mi 15:00-16:00 Uhr und n.V. (Käte-Hamburger-Weg 6, Raum 0.131)
Tel. +49 (0)551 39-33853
annegret.middeke@phil.uni-goettingen.de

Anna Sylwia Mioduszewska-Klemke
Sprechstunde: Di 10:00-11:00 Uhr und n.V. (Käte-Hamburger-Weg 6, Raum 0.133)
Tel. +49 (0)551 39-4385
anna-sylwia.mioduszewska@phil.uni-goettingen.de

Annett Mudoh
Sprechstunde: Mi 13:30-15:00 Uhr und n.V. (Heinrich-Düker-Weg 12, Raum 0.115)
Tel. +49 (0)551 39-21191


Zuzana Münch-Manková
Sprechstunde: Di 16:00-17:00 Uhr (Käte-Hamburger-Weg 6, Raum 0.103)
Tel. +49 (0)551 39-8030
zuzana.muench-mankova@phil.uni-goettingen.de

Astrid Popien
Sprechstunde: Di 11:00-12:00 Uhr und n.V. (Heinrich-Düker-Weg 12, Raum 0.126)
Tel. +49 (0)551 39-21501
astrid.popien@phil.uni-goettingen.de

Jens Steckler
Sprechstunde: Di 13:30-14:30 Uhr und in der vorlesungsfreienZeit: n.V. (Käte-Hamburger-Weg 6, Raum 0.103)
Tel. +49 (0)551 39-8030
jens.steckler@uni-goettingen.de

Monica-Elena Stoian
Sprechstunde: Mi 13:30-15:00 Uhr und n.V. (Heinrich-Düker-Weg 12, Raum 0.140)
Tel. +49 (0)551 39-21194
monica.stoian@phil.uni-goettingen.de

Christin Viets
Sprechstunde: Di 15:00-17:00 Uhr und n.V. (Käte-Hamburger-Weg 6, Raum 0.133)
Tel. +49 (0)551 39-4385
christin.viets@uni-goettingen.de



Lehrbeauftragte

Helga Heidecker
Sprechstunde: Mi 17:00-19:00 Uhr und n.V. (Käte-Hamburger-Weg 6, Raum 0.105)
Tel. +49 (0)551 39-66641
helgaheidecker@web.de

Hanna Olejnik
Sprechstunde: n.V. (Raum 0.111)
Tel. +49 (0)551 39-21502
hanna.olejnik@phil.uni-goettingen.de



Wissenschaftliche Hilfskräfte

Nan Nan
Sprechstunde: n.V. (Raum 0.106)
Tel. +49 (0)551 39-10218
nan.nan@phil.uni-goettingen.de

siehe Alphabetische Liste



IIK

Upul De Silva
IIK: Koordination Studien-/Prüfungsvorbereitende Kurse
Sprechstunde: Mo+Mi 14:00-16:00 Uhr, Di+Do 10:00-12:00 Uhr, Fr 11:00-13:00 Uhr (Heinrich-Düker-Weg 12, R. 0.112)
Tel. +49 (0)551 39-21197
upul.de-silva@phil.uni-goettingen.de

Carsten Manns
IIK: Geschäftsführung+Koordination Internationale Frühjahrs-/Sommer-/Herbstkurse
Sprechstunde: Mi 14:00-16:00 Uhr, Do 10:00-12:00 Uhr (Heinrich-Düker-Weg 12, R. 0.113)
Tel. +49 (0)551 39-21199
carsten.manns@phil.uni-goettingen.de

Katja Uhlemann
IIK: Koordination Studien-/Prüfungsvorbereitende Kurse
Sprechstunde: Mo+Mi 14:00-16:00 Uhr, Di+Do 10:00-12:00 Uhr, Fr 11:00-13:00 Uhr (Heinrich-Düker-Weg 12, R. 0.112)
Tel. +49 (0)551 39-21197
katja.uhlemann@phil.uni-goettingen.de