Seminar für Iranistik

Leitung und Sekretariat

Prof. Dr. Eva Orthmann
→ Profil: Prof. Dr. Eva Orthmann
Direktorin des Seminars, Professorin für Iranistik, Fachberatung Iranistik

Raum: KWZ 2.820
Tel. +49 (0)551 39 24395
Fax +49 (0)551 39 22095
eva.orthmann@uni-goettingen.de fachberatung-iranistik@gwdg.de

Patricia Schlagenhoff
→ Profil: Patricia Schlagenhoff
Sekretariat des Seminars für Iranistik

Raum: KWZ 2.819
Tel. +49 (0)551 39 24395
Fax +49 (0)551 39 22095
iranist@gwdg.de

Wissenschaftliche MitarbeiterInnen
Ali B. Langroudi, M.A.
→ Profil: Ali B. Langroudi
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Raum: KWZ 2.812
Tel. +49 (0)551 39 24396
ali.balaeilangroudi@uni-goettingen.de
Sprechzeiten: Mittwoch 15:00 - 16:00 Uhr (oder nach Vereinbarung)

Lektorin
Rebekka Scheffler, Dipl.-Orient. Univ.
→ Profil: Rebekka Scheffler
Lektorin

Raum: KWZ 2.811
Tel. +49 (0)551 39 24394
rebekka.scheffler@uni-goettingen.de
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Lehrbeauftragte
Dr. Roxana Zenhari
→ Profil: Dr. Roxana Zenhari
Lehrbeauftragte

Raum: KWZ 2.811
Tel. +49 (0)551 39 24396

Studentische und wissenschaftliche Hilfskräfte
Arif Biter
Arif Biter
Formatierung von Publikationstexten

Raum: KWZ 2.818
Tel. +49 (0)551 39 21209
arif-bit@hotmail.de
Pirkko Jahn, B.A.
Pirkko Jahn
Tutorin, studentische Mentorin

Raum: KWZ 2.818
Tel. +49 (0)551 39 21209
pirkko.jahn@stud.uni-goettingen.de

Sprechzeiten: Nach Vereinbarung
Majid Marzooghi
Majid Marzooghi
Tutor, studentischer Mentor

Raum: KWZ 2.818
Tel. +49 (0)551 39 21209
majid_marzooghi@yahoo.de

Sprechzeiten: Mittwochs 10:00 - 12:00 Uhr (oder nach Vereinbarung)
Sumaiya Rahimi
Sumaiya Rahimi
Unterstützung der Fachberatung

Raum: KWZ 2.818
Tel. +49 (0)551 39 21209
fachberatung-iranistik@gwdg.de sowie
sumaiya.rahimi@stud.uni-goettingen.de

Sprechzeiten: Nach Vereinbarung
Rafael Maria Raschkowski, M.A.
Rafael Maria Raschkowski, M.A.
PONS, Gestaltung der Website

Raum: KWZ 2.818
Tel. +49 (0)551 39 21209
rafael.maria.raschkowski@riseup.net

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Assoziierte WissenschaftlerInnen
PD Dr. Katja Föllmer
→ Profil: PD Dr. Katja Föllmer
Privatdozentin

kfoellm@gwdg.de
Sprechzeiten nur nach Vereinbarung
apl. Prof. Dr. Ulrich Marzolph
→ Profil: apl. Prof. Dr. Ulrich Marzolph
apl. Professor, DFG-Forschungsprojekt "The Orient within Us"

umarzol@gwdg.de

Emeritus
Prof. Dr. Philip G. Kreyenbroek
→ Profil: Prof. Dr. Philip G. Kreyenbroek
Emeritus des Seminars für Iranistik,
Professur für Iranistik von 1996 bis 2016

gkreyen@gwdg.de

Promovierende
Fateh Saeidi, M.A.
→ Profil: Fateh Saeidi, M.A.
Promotionsthema: The Development of Sufism in the Zagros Region.

fateh.saeidi@stud.uni-goettingen.de
Vahid Valizadeh Kakhghi, M.Sc.
→ Profil: Vahid Valizadeh Kakhghi, M.Sc.
Promotionsthema: Places and Politics of Iranian Novels between the Second World War and the revolution 1979.

v.valizadehkakhghi@stud.uni-goettingen.de