Personen

Personen

Leitung und Verwaltung

Person Position Email
Prof. Dr. Max Krott Institutsleitung mkrott@gwdg.de
Dr. Christiane Hubo Akademische Rätin chubo@gwdg.de
Heike Zapf Sekretariat/Bibliothek fona@gwdg.de
Laureen Höhne IT Admin laureen.hoehne@uni-goettingen.de

Leitung Arbeitsgruppen

Person Gruppe Email
Prof. Dr. Max Krott Forstpolitik und Governance mkrott@gwdg.de
Dr. Christiane Hubo Naturschutzpolitik chubo@gwdg.de
Michael Kirchner Wissenstransfer michael.kirchner@uni-goettingen.de
Symphorien Ongolo, Ph.D. Nachhaltige Landnutzungssysteme und globale Waldpolitik songolo@gwdg.de

Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

Person Gruppe Email
Pia Knostmann Internationale Waldpolitik pia.knostmann@uni-goettingen.de
Alexandra Rasoamanana Nachhaltige Landnutzungssysteme und globale Waldpolitik
Dr. Peter-M. Steinsiek Forstgeschichte psteins@gwdg.de
Annika Thomas Naturschutzpolitik annika.thomas@uni-goettingen.de
Jiacheng Zhao jiacheng.zhao@forst.uni-goettingen.de
Pei Zhang pei.zhang@uni-goettingen.de

Lehrbeauftragte

Person Feld Email
Dagmar Poltze Privates Forstrecht dpoltze@uni-goettingen.de
Patrick Barz Öffentliches Forstrecht und Umweltrecht pbarz@gwdg.de

Assozierte und Ehemalige: Professoren

Person Position/Feld Ort Email
Prof. Dr. Michael Böcher Professur für Politikwissenschaft und Nachhaltigkeit Universität Magdeburg michael.boecher@ovgu.de
Prof. Dr. Lukas Giessen Professur für Tropische und Internationale Forstwirtschaft Technische Universität Dresden lukas.giessen@tu-dresden.de
Prof. Dr. Daniela Kleinschmit Professur für Forst-und Umweltpolitik Universität Freiburg daniela.kleinschmit@ifp.uni-freiburg.de
Prof.asoc. Dr. Ahmad Maryudi Prof. Forest Policy Gadjah Mada Universität, Yarkata, Indonesia maryudi76@yahoo.com
Prof. Dr. Dodik R. Nurrochmat Tropical Forestry IPB Agricultural University Bogor, Indonesia
Prof.assist. Dr. Kenji Nagasaka Wissenschaftliches Zentrum für Waldnutzungsysteme Universität Tokyo, Japan
Prof. Dr. Nazmus Sadath Forstwissenschaft und Holztechnik Khulna Universität, Indonesien nsadath@gwdg.de
Prof. Dr. Rinekso Soekmadi Dekan Fakultät für Forstwissenschaft Bogor Agrawissenschaftliche Universität, IPB, Indonesia
Dr. Mirjana Zavodja (ehem. Stevanov) Europäische Forstpolitik und öffentliche Forstverwaltungen mzavodj@gwdg.de
† Prof. em. Dr. Rolf Zundel ehem. Institutsleitung

Assozierte und ehemalige Mitarbeiter

Person Feld Email
Dr. Helene Aurenhammer Forstliche Entwicklungspolitik
Dr. Peter Aurenhammer Forstliche Entwicklungspolitik peter.aurenhammer@prosilva.at
Dr. Ngo Duy Bach Forstliche Entwicklungspolitik bachvfu@gmail.com
Dr. Axel Bader Forstgeschichte / Umweltgeschichte abader@gwdg.de
Dr. Alexander Bittner Forstpolitik
Dr. Uwe Brendle Naturschutz- und Biodiversitätspolitik BrendleU@BfN.de
Dr. Sarah L. Burns Internationale Waldpolitik sarah.burns@forst.uni-goettingen.de
Dr. Rosan Devkota Forstliche Entwicklungspolitik rosan_rd@yahoo.com
Dr. Budi Dharamawan Governance natürlicher Ressourcen und Wissenstransfer budi.dharmawan@unsoed.ac.id
Dr. Carolina Dutra de Araujo Naturschutz- und Biodiversitätspolitik cdutrad@gwdg.de
Dr. Heiko Garrelts Naturschutz- und Biodiversitätspolitik garrelts@artec.uni-bremen.de
Dr. Max Göhrs Naturschutz- und Biodiversitätspolitik max.goehrs@uni-goettingen.de
Dr. Nikolaos Hasanagas Forstpolitik
Dr. Ameni Hasnaoui Evaluation staatlicher Forstpolitik ahasnao@gwdg.de
Dr. Janina Heim Governance natürlicher Ressourcen und Wissenstransfer
Dr. Gero Hütte Forstpolitik ghuette@gmx.de
Dr. Elke Jumpertz Naturschutz- und Biodiversitätspolitik elke.jumpertz@gmx.de
Dr. Ricardo Kaufer Naturschutz- und Biodiversitätspolitik ricardo.kaufer@uni-greifswald.de
Dr. Faisal Abedin Khan Internationale Waldpolitik fkhan@gwdg.de
Dr. Joachim-F. Kirchhoff Forstliche Entwicklungspolitik KirchhoffJ@aol.com
Dr. Isabelle Knap Umweltgeschichte
† Dr. Hans-Eberhard Kutscher Forstpolitik
† Dr. Van Tam Le Naturschutz- und Biodiversitätspolitik
† Dr. Dietrich Leßmann Forstpolitik
Dr. Carsten Lessner Forstpolitik info@dfwr.deg.de
Dr. Jacqueline Logmani Internationale Waldpolitik
Dr. Celine Loibl Forstpolitik celine.loibl@nextra.at
Dr. Minette Nago Zeufack Nachhaltige Landnutzungssysteme und globale Waldpolitik nazeumi@yahoo.fr
Dr. Dodik R. Nurrochmat Forstpolitik dodikm@yahoo.com
Dr. Erik Meskauskas Forstpolitik emeskau@gwdg.de
Dr. Maximilian Ortner Forstpolitik
Dr. Mi Sun Park Forstpolitische Kommunikation
Santi Pratiwi Governance natürlicher Ressourcen u. Wissenstransfer spratiw@uni-goettingen.de
Prof.apl. Dr. Wolfdietrich Möller Juristische Fakultät, Universität Göttingen
Dr.Saifur Rahman Internationale Waldpolitik mrahman2@uni-goettingen.de
Dr. Alejandra Real Forstpolitische Kommunikation
Dr. Carmen Rodriguez Internationale Waldpolitik carmen2097@gmail.com
Dr. Alif M. Sahide Internationale Waldpolitik msahide@gwdg.de
Dr. Ing. Jaroslav Sálka Forstpolitik salka@vsld.tuzvo.sk
Manjola Salla Forstliche Entwicklungspolitik msalla@gwdg.de
Dr. Pradip Sarker Internationale Waldpolitik psarker@gwdg.de
Dr. Carsten Schusser Forstliche Entwicklungspolitik cschuss@uni-goettingen.de
Dr. Thomas Sikor Forstliche Entwicklungspolitik
Dr. Jean-Marie Sobze Forstpolitik
Dr. Verena Sohns Forstpolitik VHSohns@t-online.de
Dr. Sabine Storch Forstpolitik sabine.storch@ifp.uni-freiburg.de
Dr. Huong Do Thi Internationale Waldpolitik tdo1@gwdg.de
Dr. San Thwin Forstpolitik san_thwin@yahoo.com
Dr. Sebastian Tränkner Regional Governance
Dr. Wichit Uthaiwan Forstliche Entwicklungspolitik
Dr. Katharina Vering Forstpolitik
Dr. Cornelius Yufani Mbolo Forstliche Entwicklungspolitik mbollo@post.com
Dr. Agung Wibowo Internationale Waldpolitik
Yue Zhao Nachhaltige Landnutzungssysteme und globale Waldpolitik yzhao1@uni-goettingen.de