Promovierendenvertretung


Promovierende der Fakultät für Agrarwissenschaften sowie der Fakultät für Forstwissenschaften und Waldökologie sind im Vorstand und im Graduiertenausschuss vertreten. Die promovierenden Vorstandsmitglieder der GFA fungieren als Sprachrohr aller Doktorandinnen und Doktoranden innerhalb des Vorstands. Sie sind stimmberechtigt und können Einfluss auf verschiedene Aspekte der Graduiertenschule nehmen. Sollten Sie Anregungen, Wünsche und Bedürfnisse haben, die Sie durch die GFA nicht erfüllt sehen, oder Einblick in die Gremientätigkeit wünschen, können Sie sich gern (auch) an Ihre Vertreter wenden.

Vorstand

Dem Vorstand obliegt die Leitung der Graduiertenschule Forst- und Agrarwissenschaften. Die Amtszeit beträgt ein Jahr für Mitglieder aus dem Kreis der Promovierenden. Eine Wiederwahl ist möglich.

Fakultät für Forstwissenschaften und Waldökologie
slh Sarah Lena Hasstedt

Tel.: +49 551 / 39 - 33674
Mail: shasste@gwdg.de
Büsgenweg 1
Stellvertretung
le Lukas Emmerich

Tel.: +49 551 / 39 - 12299
Mail: lukas.emmerich@uni-goettingen.de
Zimmer 2.157, Büsgenweg 4
Fakultät für Agrarwissenschaften
pr Pauline Rummel

Tel.: +49 551 / 39 - 4471
Mail: pauline.rummel@uni-goettingen.de
Zimmer OG 1.222, Carl-Sprengel-Weg 1
Stellvertretung
cw Carolin Winkel

Tel.: +49 551 / 39 - 4430
Mail: carolin.winkel@agr.uni-goettingen.de
Zimmer MZG 11.143, Platz der Göttinger Sieben 5
 

Graduiertenausschuss

Der Graduiertenausschuss ist zuständig für die Organisation und Qualitätssicherung der Prüfungen und zur Wahrnehmung aller durch die Promotionsordnung der GFA zugewiesenen Aufgaben. Unter anderem entscheidet der Graduiertenausschuss über die Anträge auf Zulassung zur Promotionsprüfung und bestellt den Betreuungsausschuss.

Fakultät für Forstwissenschaften und Waldökologie
rw Ray Wollenzien

Tel.: +49 551 / 39 - 70164
Mail: rwollen@gwdg.de
Büsgenweg 1
Stellvertretung
ms Maike Schluhe

Tel.: +49 551 / 39 - 8101
Mail: mschluhe@gwdg.de
Zimmer 0.121, Büsgenweg 3
Fakultät für Agrarwissenschaften
md Maximilian Deutsch

Tel.: +49 551 / 39 - 25130
Mail: maximilian.deutsch@agr.uni-goettingen.de
Zimmer 11.143, Platz der Göttinger Sieben 5
Stellvertretung
tk Tony Krebs

Tel.: +49 551 / 39 - 13946
Mail: tony.krebs@uni-goettingen.de
Zimmer 0.228, Burckhardtweg 2