Zentrale Kustodie

Team

Direktion
Allemeyer
Dr. Marie Luisa Allemeyer
Direktorin
Telefon: +49-551-39-20736
E-Mail: allemeyer@kustodie.uni-goettingen.de


Wiesenthal
Susanne Wiesenthal
Assistentin der Direktorin
Telefon: +49-551-39-20735
E-Mail: wiesenthal@kustodie.uni-goettingen.de

Referat Sammlungsmanagement

Heck
Karsten Heck
Referent für Sammlungsmanagement
Schwerpunkt Digitalisierung und Datenbanken
Telefon: +49-551-39-20739
E-Mail: heck@kustodie.uni-goettingen.de

Nawa
Christine Nawa
Referentin für Sammlungsmanagement
Schwerpunkt Sammlungsbetreuung
Telefon: +49-551-39-20741
E-Mail: nawa@kustodie.uni-goettingen.de

Schnier
Detlef Schnier
Referent für Sammlungsmanagement
Schwerpunkt Mittelvergabe
Telefon: +49-551-39-20740
E-Mail: schnier@kustodie.uni-goettingen.de

Referat Wissensforschung

Vogel
Christian Vogel
Referent für Wissensforschung
Telefon: +49-551-39-20737
E-Mail: vogel@kustodie.uni-goettingen.de

Referat Ausstellen

Judith Blume
Judith Blume
Referentin für Ausstellen
Telefon: +49-551-39-20742
E-Mail: blume@kustodie.uni-goettingen.de

Öffentlichkeitsarbeit

Piezner
Dr. Katrin Pietzner
Referentin für Öffentlichkeitsarbeit
Telefon: +49-551-39-29214
E-Mail: katrin.pietzner@zvw.uni-goettingen.de

Clara Helming
Clara Helming
Referentin für Öffentlichkeitsarbeit Forum Wissen
Telefon: +49-551-39-26205
E-Mail: clara.helming@zvw.uni-goettingen.de

Wissenschaftliches Volontariat

Isabel Pagalies
Wissenschaftliche Volontärin
Telefon: +49-551-39-20743
E-Mail: pagalies@kustodie.uni-goettingen.de

Provenienzforschung "Sammlung Blechschmidt"

Dr. Michael Markert
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Telefon: +49-551-39-9009 (oder -7026)
E-Mail: markert@kustodie.uni-goettingen.de

VW-Projekt: "Sammeln Erforschen"

Dr. Gudrun Bucher
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Telefon: +49-551-39-20898
E-Mail: bucher@kustodie.uni-goettingen.de


Studentische und Wissenschaftliche Hilfskräfte

Katharina Nassat
Schwerpunkt Öffentlichkeitsarbeit
Telefon: +49-551-39-20745
E-Mail: katharina.nassat@stud.uni-goettingen.de

Marc Strelow
Schwerpunkt IT / Technik
Telefon: +49-551-39-20745
E-Mail: marc.strelow@stud.uni-goettingen.de

Wagner
Klara Wagner
Schwerpunkt Sammlungsmanagement
Telefon: +49-551-39-20745
E-Mail: klara.wagner@stud.uni-goettingen.de

Ehemalige MitarbeiterInnen

Niels Petersen (Wissenschaftliche Hilfskraft)
Ida Becker (Volontärin, Wissenschaftliche Hilfskraft)
Sebastian Bollmann (Volontär)
Lutz Budtke (Wissenschaftliche Hilfskraft)
Lars Jakob (Referat Öffentlichkeitsarbeit)
Miriam Müller (Wissenschaftliche Hilfskraft)
Tamara Muskhelishvili (Studentische Hilfskraft)
Christian Wachter (Wissenschaftliche Hilfskraft)
Annekathrin Krieger (Wissenschaftliche Hilfskraft)
Jan C. Watzlawik (Referent für Ausstellen)
Paul Frederik Schulz-Greve (Studentische Hilfskraft)
Dr. Stefanie Rüther (Referentin für Wissensforschung)
Dr. Karin Gille-Linne (Referentin für Sammlungsmanagement)