Team


Dr. Marie Luisa Allemeyer
Direktorin
Telefon: +49-551-39-20736
E-Mail: allemeyer@kustodie.uni-goettingen.de


Porträt Marie Luisa Allemeyer




Susanne Wiesenthal
Assistentin der Direktorin
Telefon: +49-551-39-20735
E-Mail: wiesenthal@kustodie.uni-goettingen.de


Porträt Susanne Wiesenthal




Referat Sammlungsmanagement

Karsten Heck
Referent für Sammlungsmanagement
Digitalisierung und Datenbanken
Telefon: +49-551-39-20739
E-Mail: heck@kustodie.uni-goettingen.de


Porträt Karsten Heck




Christine Nawa
Referentin für Sammlungsmanagement
Sammlungsbetreuung
Telefon: +49-551-39-20741
E-Mail: nawa@kustodie.uni-goettingen.de


Porträt Christine Nawa




Detlef Schnier
Referent für Sammlungsmanagement
Schwerpunkt Sammlungsmanagement
Telefon: +49-551-39-20740
E-Mail: schnier@kustodie.uni-goettingen.de


Portrait Detlef Schnier



Referat Wissensforschung

Dr. Christian Vogel
Referent für Wissensforschung
Telefon: +49-551-39-20737
E-Mail: vogel@kustodie.uni-goettingen.de


Porträt Christian Vogel




Referat Ausstellen

Dr. Michael Fürst
Referent für Ausstellen
Telefon: +49-551-39-20742
E-Mail: fuerst@kustodie.uni-goettingen.de


Porträt Michael Fürst






Öffentlichkeitsarbeit

Dr. Katrin Pietzner
Referentin für Öffentlichkeitsarbeit
Telefon: +49-551-39-29214
E-Mail: katrin.pietzner@zvw.uni-goettingen.de


Piezner




Wissenschaftliches Volontariat

Isabel Pagalies
Wissenschaftliche Volontärin
Telefon: +49-551-39-20743
E-Mail: pagalies@kustodie.uni-goettingen.de


Porträt Isabel Pagalies






Sammeln Erforschen (Volkswagenstiftung)

Dr. Gudrun Bucher
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Telefon: +49-551-39-38116
E-Mail: bucher@kustodie.uni-goettingen.de


Porträt Gudrun Bucher





Studentische und Wissenschaftliche Hilfskräfte





Timon Vogt
Schwerpunkt IT / Technik
Telefon: +49-551-39-20735
E-Mail: timon.vogt@kustodie.uni-goettingen.de


Porträt Timon Vogt





Friederike Röpke
Schwerpunkt Sammlungsmanagement
Telefon: +49-551-39-20735
E-Mail: roepke@kustodie.uni-goettingen.de


Porträt Friederike Röpke





Lena Hoppe
Schwerpunkt Sammlungsmanagement
Telefon: +49-551-39-20735
E-Mail: lena.hoppe@kustodie.uni-goettingen.de


Portrait Lena Hoppe





Sonja E. Nökel
Schwerpunkt Wissensforschung
Telefon: +49-551-39-20735
E-Mail: noekel@kustodie.uni-goettingen.de


Sonja Nökel





Verena Suchy
Schwerpunkt Ausstellen
Telefon: +49-551-39-20735
E-Mail: kustodie@uni-goettingen.de


Porträt Verena Suchy





Julia Lehmann
Schwerpunkt Sammlungsmanagement
Telefon: +49-551-39-20735
E-Mail: kustodie@uni-goettingen.de


Porträt Julia Lehmann





Ehemalige MitarbeiterInnen


Ida Becker (Volontärin, Wissenschaftliche Hilfskraft)
Judith Blume (Referentin für Ausstellen)
Sebastian Bollmann (Volontär)
Lutz Budtke (Wissenschaftliche Hilfskraft)
Dr. Karin Gille-Linne (Referentin für Sammlungsmanagement)
Clara Helming (Referentin für Öffentlichkeitsarbeit Forum Wissen)
Lars Jakob (Referat Öffentlichkeitsarbeit)
Annekathrin Krieger (Wissenschaftliche Hilfskraft)
Alicia Lehmann (Studentische Hilfskraft)
Dr. Michael Markert (Projekt Provenienzforschung Sammlung Blechschmidt)
Miriam Müller (Wissenschaftliche Hilfskraft)
Tamara Muskhelishvili (Studentische Hilfskraft)
Niels Petersen (Wissenschaftliche Hilfskraft)
Dr. Stefanie Rüther (Referentin für Wissensforschung)
Linda Schröder (Studentische Hilfskraft)
Paul Frederik Schulz-Greve (Studentische Hilfskraft)
Marc Strelow (Studentische Hilfskraft)
Christian Wachter (Wissenschaftliche Hilfskraft)
Klara Wagner (Wissenschaftliche Hilfskraft)
Dr. Annika Wellmann-Stühring (Referentin für Bildung und Vermittlung)
Jan C. Watzlawik (Referent für Ausstellen)