Zentrale Kustodie

Team

Direktion
Allemeyer
Dr. Marie Luisa Allemeyer
Direktorin
Telefon: +49-551-39-20736
E-Mail: allemeyer@kustodie.uni-goettingen.de


Wiesenthal
Susanne Wiesenthal
Assistentin der Direktorin
Telefon: +49-551-39-20735
E-Mail: wiesenthal@kustodie.uni-goettingen.de

Referat Sammlungsmanagement

Heck
Karsten Heck
Referent für Sammlungsmanagement
Schwerpunkt Digitalisierung und Datenbanken
Telefon: +49-551-39-20739
E-Mail: heck@kustodie.uni-goettingen.de

Nawa
Christine Nawa
Referentin für Sammlungsmanagement
Schwerpunkt Sammlungsbetreuung
Telefon: +49-551-39-20741
E-Mail: nawa@kustodie.uni-goettingen.de

Schnier
Detlef Schnier
Referent für Sammlungsmanagement
Schwerpunkt Mittelvergabe
Telefon: +49-551-39-20740
E-Mail: schnier@kustodie.uni-goettingen.de

Referat Wissensforschung

Vogel
Christian Vogel
Referent für Wissensforschung
Telefon: +49-551-39-20737
E-Mail: vogel@kustodie.uni-goettingen.de

Referat Ausstellen

Judith Blume
Judith Blume
Referentin für Ausstellen
Telefon: +49-551-39-20742
E-Mail: blume@kustodie.uni-goettingen.de

Öffentlichkeitsarbeit

Piezner
Dr. Katrin Pietzner
Referentin für Öffentlichkeitsarbeit
Telefon: +49-551-39-29214
E-Mail: katrin.pietzner@zvw.uni-goettingen.de

Lars Jakob
Lars Jakob
Referent für Öffentlichkeitsarbeit
Telefon: +49-551-39-9214
E-Mail: lars.jakob@zvw.uni-goettingen.de

Clara Helming
Clara Helming
Referentin für Öffentlichkeitsarbeit Forum Wissen
Telefon: +49-551-39-26205
E-Mail: clara.helming@zvw.uni-goettingen.de

Wissenschaftliches Volontariat
Bollmann
Sebastian Bollmann
Wissenschaftlicher Volontär
Telefon: +49-551-39-20743
E-Mail: sebastian.bollmann@kustodie.uni-goettingen.de

Provenienzforschung "Sammlung Blechschmidt"

Dr. Michael Markert
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Telefon: +49-551-39-9009 (oder -7026)
E-Mail: markert@kustodie.uni-goettingen.de




Studentische und Wissenschaftliche Hilfskräfte

Ida Becker
Schwerpunkt Ausstellen
Telefon: +49-551-39-20735
E-Mail: ibecker1@gwdg.de

Budtke
Lutz Budtke
Schwerpunkt IT / Technik
Telefon: +49-551-39-20745
E-Mail: lutz.budtke@stud.uni-goettingen.de

Niels Petersen
Schwerpunkt IT / Technik
Telefon: +49-551-39-20745
E-Mail: niels.petersen01@stud.uni-goettingen.de

Marc Strelow
Schwerpunkt IT / Technik
Telefon: +49-551-39-20745
E-Mail: marc.strelow@stud.uni-goettingen.de

Linda Schröder
Schwerpunkt Öffentlichkeitsarbeit
Telefon: +49-551-39-20745
E-Mail: l.schroeder1@stud.uni-goettingen.de

Wagner
Klara Wagner
Schwerpunkt Sammlungsmanagement
Telefon: +49-551-39-20745
E-Mail: klara.wagner@stud.uni-goettingen.de

Ehemalige MitarbeiterInnen
Miriam Müller (Wissenschaftliche Hilfskraft)
Tamara Muskhelishvili (Studentische Hilfskraft)
Christian Wachter (Wissenschaftliche Hilfskraft)
Annekathrin Krieger (Wissenschaftliche Hilfskraft)
Jan C. Watzlawik (Referent für Ausstellen)
Paul Frederik Schulz-Greve (Studentische Hilfskraft)
Dr. Stefanie Rüther (Referentin für Wissensforschung)
Dr. Karin Gille-Linne (Referentin für Sammlungsmanagement)