Team






Dr. Marie Luisa Allemeyer
Direktorin
Telefon: +49-551-39-26690
E-Mail: allemeyer@kustodie.uni-goettingen.de
💾 Lebenslauf und Publikationen


Porträt Marie Luisa Allemeyer




Susanne Wiesenthal
Assistentin der Direktorin
Telefon: +49-551-39-26691
E-Mail: wiesenthal@kustodie.uni-goettingen.de


Porträt Susanne Wiesenthal




Referat Sammlungsmanagement

Karsten Heck
Referent für Sammlungsmanagement
Digitalisierung und Datenbanken
Telefon: +49-551-39-26693
E-Mail: heck@kustodie.uni-goettingen.de
💾 Lebenslauf und Publikationen


Porträt Karsten Heck




Christine Nawa
Referentin für Sammlungsmanagement
Sammlungsbetreuung
Telefon: +49-551-39-26696
E-Mail: nawa@kustodie.uni-goettingen.de
💾 Lebenslauf und Publikationen


Porträt Christine Nawa




Nina-Maria Knohl
Referentin für kulturelle Kooperationen
Telefon: +49-551-39-26694
E-Mail: knohl@kustodie.uni-goettingen.de






Referat Wissensforschung

Christian Vogel
Referent für Wissensforschung
Telefon: +49-551-39-26692
E-Mail: vogel@kustodie.uni-goettingen.de
💾 Lebenslauf und Publikationen


Porträt Christian Vogel




Referat Ausstellen

Dr. Michael Fürst
Referent für Ausstellen
Telefon: +49-551-39-26695
E-Mail: fuerst@kustodie.uni-goettingen.de


Porträt Michael Fürst





Dr. Daniela Döring
Zentrale Kustodie
Postdoktorandin im Forschungskolleg "Wissen|Austellen"
Telefon: +49-551-39-26699
E-Mail


Öffentlichkeitsarbeit

Dr. Katrin Pietzner
Referentin für Öffentlichkeitsarbeit
Telefon: +49-551-39-29214
E-Mail: katrin.pietzner@zvw.uni-goettingen.de


Piezner





Sammeln Erforschen (Volkswagenstiftung)

Dr. Gudrun Bucher
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Telefon: +49-551-39-38116
E-Mail: bucher@kustodie.uni-goettingen.de


Porträt Gudrun Bucher





Studentische und Wissenschaftliche Hilfskräfte





Timon Vogt
Schwerpunkt IT / Technik
Telefon: +49-551-39-26691
E-Mail: timon.vogt@kustodie.uni-goettingen.de


Porträt Timon Vogt





Friederike Röpke
Schwerpunkt Sammlungsmanagement
Telefon: +49-551-39-26691
E-Mail: roepke@kustodie.uni-goettingen.de


Porträt Friederike Röpke






Sonja E. Nökel
Schwerpunkt Wissensforschung
Telefon: +49-551-39-26691
E-Mail: noekel@kustodie.uni-goettingen.de


Sonja Nökel






Julia Lehmann
Schwerpunkt Sammlungsmanagement
Telefon: +49-551-39-26691
E-Mail: kustodie@uni-goettingen.de


Porträt Julia Lehmann





Ehemalige MitarbeiterInnen


Ida Becker (Volontärin, Wissenschaftliche Hilfskraft)
Judith Blume (Referentin für Ausstellen)
Sebastian Bollmann (Volontär)
Lutz Budtke (Wissenschaftliche Hilfskraft)
Dr. Karin Gille-Linne (Referentin für Sammlungsmanagement)
Clara Helming (Referentin für Öffentlichkeitsarbeit Forum Wissen)
Lena Hoppe (Wissenschaftliche Hilfskraft)
Lars Jakob (Referat Öffentlichkeitsarbeit)
Annekathrin Krieger (Wissenschaftliche Hilfskraft)
Alicia Lehmann (Studentische Hilfskraft)
Dr. Michael Markert (Projekt Provenienzforschung Sammlung Blechschmidt)
Miriam Müller (Wissenschaftliche Hilfskraft)
Tamara Muskhelishvili (Studentische Hilfskraft)
Isabel Pagalies (Volontärin)
Niels Petersen (Wissenschaftliche Hilfskraft)
Dr. Stefanie Rüther (Referentin für Wissensforschung)
Detlef Schnier (Referent für Sammlungsmanagement)
Linda Schröder (Studentische Hilfskraft)
Paul Frederik Schulz-Greve (Studentische Hilfskraft)
Marc Strelow (Studentische Hilfskraft)
Verena Suchy (Wissenschaftliche Hilfskraft)
Christian Wachter (Wissenschaftliche Hilfskraft)
Klara Wagner (Wissenschaftliche Hilfskraft)
Dr. Annika Wellmann-Stühring (Referentin für Bildung und Vermittlung)
Jan C. Watzlawik (Referent für Ausstellen)