Zentrale Kustodie

Team


Dr. Marie Luisa Allemeyer
Direktorin
Telefon: +49-551-39-20736
E-Mail: allemeyer@kustodie.uni-goettingen.de


Porträt Marie Luisa Allemeyer




Susanne Wiesenthal
Assistentin der Direktorin
Telefon: +49-551-39-20735
E-Mail: wiesenthal@kustodie.uni-goettingen.de


Porträt Susanne Wiesenthal




Referat Sammlungsmanagement

Karsten Heck
Referent für Sammlungsmanagement
Digitalisierung und Datenbanken
Telefon: +49-551-39-20739
E-Mail: heck@kustodie.uni-goettingen.de


Porträt Karsten Heck




Christine Nawa
Referentin für Sammlungsmanagement
Sammlungsbetreuung
Telefon: +49-551-39-20741
E-Mail: nawa@kustodie.uni-goettingen.de


Porträt Christine Nawa




Detlef Schnier
Referent für Sammlungsmanagement
Schwerpunkt Sammlungsmanagement
Telefon: +49-551-39-20740
E-Mail: schnier@kustodie.uni-goettingen.de


Portrait Detlef Schnier



Referat Wissensforschung

Dr. Christian Vogel
Referent für Wissensforschung
Telefon: +49-551-39-20737
E-Mail: vogel@kustodie.uni-goettingen.de


Porträt Christian Vogel




Referat Ausstellen

Dr. Michael Fürst
Referent für Ausstellen
Telefon: +49-551-39-20742
E-Mail: fuerst@kustodie.uni-goettingen.de


Porträt Michael Fürst




Dr. Annika Wellmann-Stühring
Referentin für Bildung und Vermittlung
Telefon: +49-551-39-20745
E-Mail: wellmann@kustodie.uni-goettingen.de


Porträt Annika Wellmann




Öffentlichkeitsarbeit

Dr. Katrin Pietzner
Referentin für Öffentlichkeitsarbeit
Telefon: +49-551-39-29214
E-Mail: katrin.pietzner@zvw.uni-goettingen.de


Piezner




Wissenschaftliches Volontariat

Isabel Pagalies
Wissenschaftliche Volontärin
Telefon: +49-551-39-20743
E-Mail: pagalies@kustodie.uni-goettingen.de


Porträt Isabel Pagalies





Provenienzforschung Sammlung Blechschmidt

Dr. Michael Markert
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Telefon: +49-551-39-9009 (oder -7026)
E-Mail: markert@kustodie.uni-goettingen.de


Porträt Michael Markert




Sammeln Erforschen (Volkswagenstiftung)

Dr. Gudrun Bucher
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Telefon: +49-551-39-20898
E-Mail: bucher@kustodie.uni-goettingen.de


Porträt Gudrun Bucher





Studentische und Wissenschaftliche Hilfskräfte



Alicia Lehmann
Schwerpunkt Öffentlichkeitsarbeit
Telefon: +49-551-39-20735
E-Mail: aliciamay.lehmann@stud.uni-goettingen.de







Timon Vogt
Schwerpunkt IT / Technik
Telefon: +49-551-39-20735
E-Mail: timon.vogt@kustodie.uni-goettingen.de


Porträt Timon Vogt





Friederike Röpke
Schwerpunkt Sammlungsmanagement
Telefon: +49-551-39-20735
E-Mail: friederike.roepke@stud.uni-goettingen.de


Porträt Friederike Röpke





Lena Hoppe
Schwerpunkt Sammlungsmanagement
Telefon: +49-551-39-20735
E-Mail: lena.hoppe@stud.uni-goettingen.de


Portrait Lena Hoppe





Sonja Nökel
Schwerpunkt Wissensforschung
Telefon: +49-551-39-20735
E-Mail: noekel@kustodie.uni-goettingen.de







Ehemalige MitarbeiterInnen

Klara Wagner (Wissenschaftliche Hilfskraft)
Linda Schröder (Studentische Hilfskraft)
Marc Strelow (Studentische Hilfskraft)
Niels Petersen (Wissenschaftliche Hilfskraft)
Ida Becker (Volontärin, Wissenschaftliche Hilfskraft)
Judith Blume (Referentin für Ausstellen)
Sebastian Bollmann (Volontär)
Lutz Budtke (Wissenschaftliche Hilfskraft)
Lars Jakob (Referat Öffentlichkeitsarbeit)
Miriam Müller (Wissenschaftliche Hilfskraft)
Tamara Muskhelishvili (Studentische Hilfskraft)
Christian Wachter (Wissenschaftliche Hilfskraft)
Annekathrin Krieger (Wissenschaftliche Hilfskraft)
Jan C. Watzlawik (Referent für Ausstellen)
Paul Frederik Schulz-Greve (Studentische Hilfskraft)
Dr. Stefanie Rüther (Referentin für Wissensforschung)
Dr. Karin Gille-Linne (Referentin für Sammlungsmanagement)
Clara Helming (Referentin für Öffentlichkeitsarbeit Forum Wissen)